Опубликовано 5 Август, 2019 - 18:26

Так уж сложилось, что с бестселлерами и всем помогающим припаркам у меня ситуация обычно не клеится. Хотя, если включить позитивное мышление, то и особо хуже не стает! И на этом спасибо!

Обладательница комбинированной кожи (я), которая вечно ищет пути сделать ее как-то лучше, но пока не понятно как именно, конечно на волнах ютуба нашла восторженные отзывы девочек, буквально со всего мира о супер минималистическом и крутом канадском бренде The Ordinary. Сперва я завидовала белой завистью и думала - "вот она моя панацея, мне даже бутылка нравится!", а потом The Ordinary привезли и в Украину. И тут Остапа понесло, как говорится - из 4 баночек The Ordinary - внимание - 4 разочарования!!!

Но сегодня поговорим только об одном, об сыворотке с молочной кислотой The Ordinary Lactic Acid 10% + HA 2%. О моей любви к кислотному уходу и его важности для комбинированной кожи можно почитать здесь. Я не устану повторять, что это кислоты составляют у меня базовый алгоритм в уходе за лицом. Я использую из в разных видах, разной процентной составляющей, разной ценовой категории. Я разве что не наслаиваю их, потому что это может нейтрализовать действие.

И так, сыворотка с молочной и гиалуроновой кислотой The Ordinary Lactic Acid 10% + HA 2%. Из-за того, что эта сыворотка относится к АНА кислотам, ее спектр действия двойной - это воздействие на поверхностный слой кожи за счет активности молочной кислоты, которая не будет проникать в глубь кожи и что-то там делать. У молочной кислоты слишком большая молекула. А вот где в составе гиалуроновая кислота, и в какой форме она представлена - я так и не поняла. Если уж она там и есть - тогда очень маленькая дозировка. В идеале такая молекула меньше своего коллеги молочной кислоты и проникает в средний слой эпидермиса, где удерживает ранее приобретенную влагу.

В идеале (если средство работает), тогда оно работает на уровне эпидермиса, способствует от шелушению клеток кожи, которые именно в тот период обновляются. Грубо говоря - это очень хороший помощник для нашей кожи.

Рекомендации использования - один раз в день, желательно вечером. А также днем не завываю о СПФ (хотя в моем случае это касается периода всегда, а не только когда в моем уходе есть кислоты (а они есть всегда)).

Состав - прекрасный! Прям один восторг. Мне и вправду нравятся главные ингредиенты, я даже не была против глицерина, поскольку перед ним стояла молочная кислота:

Aqua (Water), Lactic Acid, Glycerin, Pentylene Glycol, Potassium Citrate, Arginine, Triethanolamine, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Tasmannia Lanceolata Fruit/leaf Extract, Acacia Senegal Gum, Xanthan Gum, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, PPG

По идеи такой состав не должен абсолютно перегружать кожу, полностью впитываться, а глицерин это все должен был удерживать. Здесь ключевой момент "должен был"

Назвать эту сыворотку "пилингом" язык не поворачивается. Даже здесь и указано 10 % молочной кислоты, лично я не знаю как объяснить эту формулировку. Потому что если взять 10 % пилинг молочной кислоты - его вряд ли какой либо косметолог оставит долго на лице, не то чтобы прям не смывать. Где здесь правда, а где маркетинг я не разбиралась из нескольких причин.

Что я ожидала?

У меня нет особо высыпаний, но бороться с возможным одним-двумя прыщами иногда приходится. Главная цель из-за которой я покупала эту сыворотку - забитые поры, не скажу что прям последней степени, они у меня скорее не особо проблемные большие, но все же бесят.

Действие сыворотки на моей коже

1. нанесение - очень легкое и комфортное. Консистенция сыворотки - жидкое, скорее как вода, это даже не гелевая текстура.

2. впитывается очень быстро.

3. не скатывается.

Потом:

4. абсолютно ничего не делает. Кожа не "преображается", воспаления (маленькие и сезонные, на месячные) не подсушиваются.

5. хуже не стало. За что отдельное спасибо.

6. увеличения воспалений (или даже уменьшения) во время использования я особо не заметила.

7. уменьшения черных точек - тоже нет. Сейчас я поменяла значительно подход в уходе, и кожа у меня значительно лучше.

У меня не было кроме этой сыворотки больше никаких АНА кислот в уходе, поэтому точно могу сказать - намного эффективнее, если молочную кислоту применять пилингом на несколько минут, нежели сывороткой с малой дозировкой. О молочной кислоте и как приготовить пилинг дома можно почитать здесь.

Лично я не смогла оценить положительно действие сыворотки. Если эта сыворотка и может что-то сделать, тогда только со сложным высыпанием, которое длительное время не проходит, но не с мелким. Поэтому я не могу рекомендовать ту сыворотку как основу в уходе за комбинированной кожей.

О моем опыте использования The Ordinary можно еще почитать здесь:

Отзыв на миндальную кислоту - здесь.

Отзыв на ретинол - здесь.

А если и рекомендовать действенную несмываемую сыворотку - тогда я рекомендую вот эту.

be_betterне рекомендует