Опубликовано 27 Сентябрь, 2021 - 21:09

полгода или более

В последнее время начала увлекаться приготовлением домашних сладостей: тортиков, пирогов, пирожных и, не столько для вдохновения, сколько из любопытства начала смотреть знаменитое шоу «Кондитер». В данный момент вышло уже 5 сезонов, и именно последний сезон притянул меня к экрану. Почему это шоу так популярно? В чем его фишка, а в чем минусы, из-за которых я бы никогда в жизни не пошла на такие съемки? Делюсь впечатлениями в отзыве.

Жюри

Формат шоу

Один из самых известных кондитеров страны Ренат Агзамов, а также другие ведущие выбирают народного кондитера страны. Главный приз — 1 миллион рублей. Также новички-кондитеры получают возможность учиться кондитерскому искусству у легенды.

1 этап — отборочный, так сказать, кастинг. Самые обычные люди могут принести свой торт на пробу, попасть на телевидение и побороться за звание "Лучшего кондитера страны". Далее участники, чьи торты были признаны самыми вкусными и красивыми, переходят в финал.

2 этап — финал. Задача кондитеров на этом шаге — повторить торт, который выполнила команда Рената, а также соблюсти несколько условий для заказчика: вкус бисквита, начинки, оформление и т.д.

3 этап — суперфинал. В нем победители нескольких передач сражаются за основной приз.

Далее хочу рассказать впечатления о каждом этапе.

Ведущие

Ренат Лимарович Агзамов — звезда шоу, главный ведущий, кондитер и профессионал в кондитерском искусстве. У Рената есть свой цех (может, и не один?) про изготовлению эксклюзивных тортов категории Luxury.

Ренат кондитер

Ренат Агзамов — талантливый кондитер, чемпион России по кондитерскому мастерству. В 2017 году Агзамов вместе со звездой "Давай поженимся" Ларисой Гузеевой вел кулинарное шоу на Первом канале "ТилиТелеТесто", в котором между собой соревнуются пекари-любители. В том же году его пригласили стать ведущим шоу "Кондитер", что принесло ему известность на всю страну.

Фишка Рената Агзамова — огромные торты, которые часто сравнивают с произведениями искусства. Эти "великаны" пользуются огромным спросом у звезд российского шоу-бизнеса.

Многие ругают Рената за чрезмерную строгость, грубость и хамство. Да, такое у него бывает. Однажды Ренат отказался даже пробовать торт у девушки и она ушла ни с чем. Но чаще всего ругается по делу или просто шутит. Юмор у Агзамова своеобразный, а сейчас и вовсе предсказуем, когда он с каменным лицом говорит, что человек в финале. Но есть и хорошие шутки, которые уже стали мемом:

«Но это же хлебный мякиш!».

Отборочный тур

Иногда он просто не внимателен, но с этого диалога я смеялась как ненормальная:

«— Здравствуйте, меня зовут Евгения Арбузова и это мой торт....

— Евгения, зачем вы сделали торт с арбузом?

— Я не делала торт с арбузом,...».

В общем, это нужно видеть! Забавный мужик, не понимаю, почему к нему столько хейта.

Ольга Вашурина — вторая постоянная телеведущая проекта, «молочная девочка страны». В первом сезоне Ольга боролась с другой участницей за возможность работать в команде Рената, как видим, не зря! Сейчас Ольга тоже стала звездой, в том числе, ее прославила особенность съедать куски в 5 раз больше, чем у других членов жюри.

Ольга Вашурина

Очень милая женщина, на мой взгляд, почти всегда объективно оценивает творчество участников, говорит и плюсы, и минусы, а также поддерживает, даже если торт не совсем удался.

Жюри

Третий ведущий всегда меняются. На место жри приглашаются известные кондитеры, рестораторы и другие люди из мира высокой кухни.

Итак, подробнее о шоу и мои впечатления

1 этап, или кастинг. Для меня это самый интересный момент в передаче. На отборочный тур приезжают самые обычные люди: домохозяйки, юристы, домашние кондитеры и т.д. Иногда можно увидеть и знакомые лица, например, была рада посмотреть на Катю Бельчик не только на YouTube, но и в такой передаче, также была девушка из шоу "Пацанки" (скорее всего, ее пригласили специально).

Девушка из Пацанок

Торты приносят самые разные. Тут можно найти вдохновение, иногда приносят настоящие шедевры в несколько ярусов, с цветами ручной работы, красивым декором. Больше всего в 5 сезоне понравился торт по мотивам произведения «Алиса в стране чудес». Кондитер проделала огромную работу и я была просто в восторге от такого сказочного оформления.

Шедевр участницы

А периодически можно увидеть самые обычные классические домашние торты, как пекла моя бабушка.

Часто Ренат и другие члены жюри ругают за печенье, шоколадные подтеки и другие слишком простые вещи в дизайне тортов и я с ними согласна. Если ты идешь на телевидение, в своих способностях и мастерстве нужно быть уверенным на 100 %.

Но! Любопытно, что чаще жюри отдают предпочтение именно вкусу. Как бы ни был красив торт, если он несъедобен, в финале участнику с таким тортиком делать нечего. Очень верная позиция. Если десерт вкусный, я смогу простить огрехи во внешнем виде, остальному можно научиться.

2 этап — финал.

Обычно до этого шага доходят 5-7 кондитеров. Цель, чтобы пройти в суперфинал — повторить торт Рената и выполнить условия звездного гостя.

Шоу Кондитер

А вот здесь у меня много претензий к организаторам передачи. Команда Агзамова готовит настоящие шедевры, от которых захватывает дух: торт с огромной фигурой Дмитрия Красилова, избушка на одной ножке, тропический лес с пандами и т.д.

Участникам за несколько часов нужно повторить вот такие шедевры. Но как? Если 50 % тех, кто проходит в финал, приходят с тортами а-ля медовик, украшенный крошкой и ягодами? Зачем вы берете таких людей в финал, если заранее известно, что они не справятся? Чтобы посмеяться над ними? Чтобы в рубрике "Кто не справится, может уйти прямо сейчас", были люди, кого можно сразу выгнать и сделать интригу для зрителя?

Торт Рената
Торт команды Рената
Повтор торта Рената
Кстати, выше ещё очень классная работа кондитера, на мой взгляд сова супер.

На 90 % тортов, которые готовят участники для финала, смотреть просто стыдно. Не представляю, как краснеют сами люди, когда представляют звездам "шедевры", ведь смотрятся они печально. Причем, дело не в кондитерах, а в условиях и времени.

Шедевры финала

На кухне мало оборудования: всего 2 или 3 духовых шкафа, ограниченное количество продуктов и инвентаря: форм, миксеров и т.д. Я понимаю, что в этом есть необходимое для шоу: соперничество, нервы, иногда и склоки. Но! Это свинство по отношению к кондитерам! Возможно, человек и правда умеет готовить, но ему просто не хватило нужных ингредиентов или времени из-за хитрых конкурентов.

Торт Рената

Кстати, крики, споры, скандалы и даже драки — еще один минус передачи. Думаю, создатели намеренно добиваются того, чтобы вывести участников на эмоции. Но мне как зрителю смотреть на это неприятно. Особенно раздражает, как некоторые начинают крысить продукты: в одной из последних передач девушка забрала себе все красители, из-за чего у других не получилось ничего путного при оформлении тортов.

Было бы честно сделать равные условия для кондитеров. Но да, зачем, если нужны скандалы и интриги, жаль, что именно это привлекает народ. Кстати, если бы каждому кондитеру дали и всю технику, и все продукты, и больше времени, думаю, у участников получилось бы создать что-то более приличное.

Оригинал от Рената
Повтор от участницы

Приглашенные звезды

Телеканал пустился во все тяжкие и стал приглашать просто всех подряд. И если кого-то я знала и видеть было приятно в качестве гостя, то некоторых я не только не знала, но и их поведение было совсем неприемлемым. Гости могли по-злому посмеяться над тортом.

Понравилось поведение Михаила Башкатова и его детей, очень культурные ребята, никаких оскорблений не было. Красилов с юмором отнесся к творчеству кондитеров, Анастасия Волочкова и вовсе прослезилась.

А вот когда пришла какая-то сомнительная блогерша, от ее высказываний стало не по себе. Еще не очень приятно было смотреть на Даву, который пришел ради пиара, а потом еще и песню спел (и вот зачем?!).

Дава на шоу Кондитер

Но больше всего неприятно поразили две тетеньки из проекта "Пацанки". Я ни разу в жизни не включала эту передачу и не буду. Очень хамско себя вели, невоспитанно высказывались об оформлении тортов, без юмора или намека на шутку. Вроде тоже ведущие, учат девушек этикету, а сами ведут себя высокомерно, настоящие язвы! Никакого чувства такта, даже девушка, бывшая участница "Пацанок" была более культурной.

Тетеньки из Пацанок

Выбор финалиста. Еще один минус в копилку передачи. Хорошо, что жюри и гости оценивают торт по вкусу, часто даже в ущерб внешнему виду. Но бывают ситуации, когда кондитер оказался просто хитрее всех, а более талантливому не хватило кастрюль и яиц. А победу отдают несправедливо самому изворотливому. Пару раз было очень обидно за кондитеров.

Итоги. У шоу «Кондитер» очень классная идея. Здорово, что простые люди могут прийти и, благодаря своему таланту прорекламировать себя, посоревноваться и получить крутой приз. Но жаль, что у такой задумки вот такое корявое исполнение, с хамством, скандалами, нехваткой продуктов и инвентаря, невоспитанными гостями. Просто посмотреть вечером, расслабиться и посмеяться можно. Но человеческого отношения к кондитерам здесь ждать не стоит.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Интересно видеть работу кондитеров
  • Красивые торты
Недостатки
  • Издевательство над людьми
  • Ненужный флер стресса
  • Противно крики слушать
  • Ругань на кухне
Акрохане рекомендует
27.09.2021
Агзамова терпеть не могу! Манера жесткая, бестактная и давящая! Ему бы в органах работать, любое признание выбьет, а не торты печь)
27.09.2021
Ахахах, в точку! Очень часто перегибает палку(
Думаю, смотрибельно
очень нудно и растянуто все, смотрю, но без восторга
27.09.2021
Ну они оба что Ренат, что Костя какие то хамоватые и быдловатые (по крайней мере так себя ведут) не приятно на них смотреть.