Опубликовано 8 Февраль, 2023 - 22:24

18 января на Пятнице стартовал восьмой по счёту сезон популярного шоу "На ножах" с шефом всея Руси Константином Ивлевым. Трудно поверить, но проект о преображении тошниловок и рыгаловок пережил флагманское шоу телеканала - "Орла и Решку" (хоть причина закрытия последнего и не была связана с рейтингами).

Шоу На Ножах отзывы
Константин Ивлев в какой-то момент стал главным рекламным лицом Пятницы, а его проекты крутятся в эфире почти в режиме 24/7. Ещё чуть-чуть и для самой Пятницы придётся искать новую частоту, а канал сменит вывеску на "Костян". В честь выхода нового сезона я решил сделать небольшой обзор шоу в целом, без привязки к сезонам и выпускам, но на них тоже буду немного ссылаться. Поехали!

Заело пластинку

Главная фишка шоу "На ножах" - это 100%-ная предсказуемость. Абсолютно в каждом выпуске один и тот же сценарий, различаются только декорации и актёры. Про актёров расскажу чуть позже. Итак, абсолютно любой другой выпуск выглядит:

• Константин Ивлев приезжает в столицу региона или провинциальный город - там его уже ждёт загибающееся заведение общепита. В этот и последующие дни кафе/ресторан стоят закрытыми - там проходят съёмки.
  • Ивлев знакомится с горе-бизнесменами - владельцами заведения и (или) управляющим. Пытаются понять, что пошло не так и почему народ перестал ходить в рестик.
  • Шеф заказывает почти всё меню сразу и ждёт, что ему всё вынесут вовремя, как если бы он пришёл заказал салатик и чашку кофе. Повар и его помощники не справляются, Ивлев от силы делает один укус или пробует одну ложку блюда и в 99% всё бракует, озвучивая ошибки официантке, которая по принципу испорченного телефона всю инфу передаёт на кухню. Напряжение нарастает.
  • Ивлев идёт на кухню, чтобы устроить разнос главному повару. Кухня, конечно же, загажена. Продукты перемороженные, просроченные. Везде сантиметровый слой жира, сломанная техника, тараканы. Денег на продукты и оборудование нет, все работают забесплатно.
  • Ивлев даёт задание отмыть кухню и зал до блеска, а также приготовиться к полной посадке. Всю ночь коллектив драит плиты, пол, столики, протирают пыль с пылесборников.
  • На следующий день - полная посадка, то есть Пятница через паблики и кастинг-директоров пригоняет в кафе/ресторан публику (за деньги, в Питере недавно платили 1000 рублей за съёмку - больше, чем в шоу "Маска", где нужно отсидеть больше 12 часов), чтобы все столики были заняты. Кухня не справляется, официанты путаются, все ругаются. Злые голодные посетители говорят всякие гадости на камеру и уходят.
  • В конце дня с полной посадкой Ивлев делает разбор полётов, чтобы определить слабое звено. И у него конечно же есть план действий, чтобы всё исправить.
  • Проходит условная ночь, работники приходят на следующее утро в своё заведение - а там новая вывеска, новые стены, мебель, оборудование, новое меню. И даже новый повар/управляющий (непонятно, куда они потом деваются после передачи). Всем всё нравится, особенно ивлевское хрючево. Концепция заведения либо остаётся, либо меняется на 180 градусов. Была пивнуха - стал ресторан японской кухни. Или наоборот. Шеф всея Руси учит поваров, как готовить новые блюда из меню.
  • Повторная проверка полной посадкой, готовка проходит под контролем Ивлева. Он на всех орёт, как в "Адской кухне". Кое-как все справляются, все счастливы, что этот день наконец-то закончился. Хозяева заведения радуются несуществующей прибыли. Становятся окончательно ясны слабые звенья, кого-то увольняют.
  • Ивлев уезжает переделывать следующее заведение.

Другого сценария за 8 лет не придумали. В психиатрии постоянно повторяющиеся действия называются компульсиями и относятся к обсессивно-компульсивному расстройству (ОКР). Теперь представьте ежедневный марафон "На ножах"... Это же так и с ума сойти можно. А может в этом и есть задача Пятницы - чтобы у зрителя кукуха улетела?

На дурака не нужен нож

Отдельно хочется сказать пару слов про владельцев заведений, которые по доброй воле пишут каналу Пятница, чтобы в ним приехал Константин Ивлев. Кто эти люди, которые довели свой ресторан до банкротства и разорения? А это на самом деле слишком богатые люди и жалеть их не стоит. Кафе/ресторан - это побочный бизнес, которым управляют их жена, мать, любовница, сын, дочь и прочие родственники. Финансовая дыра? Да. Но больше аксессуар, элемент престижа. Ведь круто кому-то сказать: "У меня свой ресторан!" И не важно, что на самом деле это клоповник для алкашей. Или что туда никто не ходит, потому что там невкусно. По-хорошему, если бизнес не работает - его закрывают, а у этих людей есть возможность спускать деньги и продукты в унитаз. На них надо вызывать санэпидемстанцию и налоговую, чтобы решить вопрос раз и навсегда. Общепитом должны заниматься люди, любящие это дело и разбирающиеся в нём, а не абы кто.

Сапожник без сапог

Теперь по поводу ведущего - Константина Ивлева. Года три назад ещё можно было думать, что шеф всея Руси чё-то там соображает в ресторанном деле. Но не сейчас. Если вы не знали, с началом пандемии Ивлев продал свои рестораны и стал просто шеф-поваров и телеведущим. Да, вот такие чудеса. Константин Сосисонович слил все активы, а значит все его антикризисные советы по концепции заведения и как прилечь посетителей - это пшик. Вообще, самое главное для любой рыгаловки - это проходимость. И если нет людских потоков - рестик можно смело закрывать. Не важно, какую вывеску повесишь и какое меню разработаешь - это дополнительный слив денег в песок.

Было
Стало

Медвежья услуга

Новая вывеска, новое меню, новая форма, новая посуда - это хорошо звучит на первый взгляд. И дурачки-хозяева радуются в момент съёмки, пока их не отрезвит реальность. А реальность такова, что новое название - это новые огромные траты на продвижение по сути нового заведения. Это огромный минус из оборота. Это начинать всё сначала. То же касается меню. Если раньше денег не было на обычные продукты нормального качества - откуда они теперь возьмутся на продукты более высокого качества? Что с ценообразованием, окупаемостью - это кто-то считал? Где бизнес-план? Новое вкусное меню это хорошо, а что по цифрам - непонятно. Да, ещё забыл сказать: Ивлев часть критикует хозяев заведений за то, что работники совмещают сразу несколько должностей. Сразу видно, что хозяева деньги считать умеют, а Ивлев - нет.

Тайна за семью печатями

Ремонт заведения всего за одну ночь, да ещё за 300000 рублей - звучит как сказка. Да, это и есть сказка для наивных зрителей. Включайте логику. Во-первых, кто хоть раз держал в руках кисть и банку с краской - сразу вам скажут, что сделать всё за ночь нереально. Чисто технически, да и утром будет стоять вонь, даже если краска "без запаха". Во-вторых, часто работники приходят "на следующий день" в обновлённом виде - с новой причёской и т.п. Ну и в третьих, срок ремонта - это тайна, которую участникам шоу запрещено разглашать. Как и настоящую сумму ремонта. Как и долю средств, которую оплачивает телеканал Пятница в этом ремонте. Я смотрел на ютубе несколько интервью с владельцами заведений, которые переделали в "На ножах", и они категорически отказываются раскрывать сроки и финансовую составляющую, ссылаясь на договор о неразглашении. За разглашение им грозит штраф в несколько миллионов рублей. Сами понимаете, 300 тысяч ремонт 8 лет назад и сейчас - это разные ремонты и разные деньги. И на ремонт требуется несколько дней. Поэтому шоу "На ножах" снимают блоками в близлежащих городах. В одном навели шорох - поехали в следующий, пока в первом идёт ремонт. И так по кругу, пока не закроется сценарий.

Выхода нет

Что же случается с ресторанами после того, как Константин Ивлев отработал свою работу, оставив владельцев обновлённых заведений барахаться как могут. Варианта всего два: 1) заведение через какое-то время окончательно закрывается; б) заведение возвращается к старому формату. Опять же ссылаюсь на ютуб - можете найти там кучу видео с разоблачениями шоу "На ножах". Везде говорят одно и то же - программа полная фикция, сценарий и не более того. Кто-то пытается совместить новое ивлевское меню со своим старым, другие полностью убирают новое меню. То же самое с вывесками. Помню в одном маленьком городке, где кафе-столовка была вообще единственным заведением общепита, пришлось снимать новую вывеску сразу же, так как она была сделана в нарушение нормативов. Если вы знаете примеры удачных преображений от Ивлева и "На ножах" в своём городе - напишите в комментариях. Может я зря негативлю и набрасываю.

Она была актрисою

Да, и в "На ножах" не обходится без постановок. Бывают случаи, когда работники заведений наотрез отказываются сниматься в передаче. И тут на помощь приходят кастинг-менеджеры, которые находят, к примеру, липовых поваров, которые в заведении ни разу не работали. По крайней мере я знаю как минимум один такой случай, подтверждённый самим актёром. Его кстати и в титрах неправильно подписали.

Смотреть "На ножах" или не смотреть?

У передачи много поклонников по причине того, что: а) всё довольно предсказуемо и понятно; б) есть борьба добра (Ивлев) и зла (обрыгановка с хрючевом и тараканами). Главное зло здесь - бесконечная повторяемость на грани психиатрии. На мой взгляд, шоу себя изжило, шоу не развивается, шоу не даёт практических знаний. Это слишком поверхностный взгляд на ресторанный бизнес + передача полностью убивает желание ходить в кафе и рестораны. Мне шоу "На ножах" порядком надоело, поэтому я его не рекомендую, а смотреть или нет - решайте сами.

PS: А напоследок я скажу... "На ножах" - это адаптация британского шоу "Kitchen Nightmares", которое вёл Гордон Рамси. Да, Ивлев во всём повторюшка за Гордоном. И на родине эта передача закрылась ещё 10 лет назад...

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует
08.02.2023
Точно.
09.02.2023
Никогда не нравилось Агрессия через край.
Терпеть не могу этого Ивлева, псих какой то, давно пора закрыть его шоу. Пятницу смотрела раньше только из-за Орла и Решки, теперь всегда мимо листаю на другие каналы
09.02.2023
К нам Ивлев приезжал сразу в 2 заведения. В обоих не была, про одно даже не слышала. Первое было достаточно успешным, и с уходом Ивлева ничего не поменялось. Кроме того, что название ресторана убрали («батчер’с», что с точки зрения английского языка неправильно), но и ивлевский «шашлык» хозяин тоже снял. А народ по привычке называет кафе «батчер’с». Как был недостейк-бар, так и остался 😌 а второе хозяева сразу закрыли-продали) там теперь магазин типа «вкусвилл»
спасибо за инфу
09.02.2023
Какой интересный взгляд на программу 🙈
Смотрю! Люблю про еду, не более
Воспринимаю как ШОУ, не более Wink
ВСЕ, и почти ВСЕ рестораны из шоу - ЗАКРЫТЫ
Я бы поела Wink
09.02.2023
В нашем городе он тоже был. Один переделанный ресторан успешно закрылся вскоре. Сейчас там Вилки Нет. Про второй ресторан не в курсе, но сдаётся мне, что вернули всё обратно. Слишком дорогие блюда для провинции.
Где-то на просторах интернета читала, что ремонт делают неделю.
спасибо за дополнение!
09.02.2023
Он был у нас в городе и ресторан до сих пор работает под концепцией, придуманной в шоу и с их меню
02.05.2023
Достало однако одно и то же и покругу, пора бы новое что либо снимать. На Пятнице то кроме Ивлева и смотреть то неначто. Ну не Орёл и Решка же? Та еще шляпа. Большая мутота наверное только Четыре свадьбы.
06.06.2023
Отзыв прочитала с удовольствием, хотя передачу эту не смотрю.
По делу и по существу - спасибо Smile