Опубликовано 16 Январь, 2023 - 18:33

несколько дней

Здравствуйте дорогие читатели отзыва!

Кортексин...

Кортексин
Пожалуй один из самых назначаемых в педиатрической практике.

Но также его назначают всем и от всего. Особенно врачи применяют его при инсульте. Но это может повлечь за собой негативные последствия. Об этом подробнее напишу ниже.

И даже совсем крошечным грудничкам Кортексин назначают, как моей доченьке.

Кортексин и мозг ребёнка

Откуда такая всеобъемлющая любовь к этому препарату? Что в нём такого особенного. Из чего он состоит?

СОСТАВ КОРТЕКСИНА

Кортексин 10 мг (комплекс водорастворимых полипептидных фракций), вспомогательное вещество - глицин 12 мг (стабилизатор)

Говоря простым словами, Кортексин делают из мозга коров и свиней.

Это ноотропный препарат.

В Европе он запрещён. По той причине, что у него нет доказательной базы.

Стоит этот препарат весьма недёшево. Около 1300-1500 рублей. За 10 ампул.

У меня есть инструкция 14 летней давности, как доказательство того, что над нашими детьми проводят эксперимент.

Не было ещё зафиксировано тогда побочек от Кортексина.

Так и написано чёрным по белому.

Сведений не поступало о появлении побочных эффектов.

Средство д/улучшения мозгового кровообращения Герофарм Кортексин

А сейчас, вуаля, их уже вон сколько! На сайте производителя. Я насчитала аж 23 штуки побочек.

Вот.

Со стороны иммунной системы
Анафилактический шок, реакции гиперчувствительности к лекарственному препарату
Со стороны кожи и подкожной клетчатки Ангионевротический отек, эритема, крапивница, сыпь, зуд, дерматит аллергический
Со стороны нервной системы
Психомоторное возбуждение, нарушение координации движений, головная боль, головокружение, сонливость, гипестезия
Со стороны сердца и сосудов
Тахикардия, аритмия, повышение АД
Со стороны психики Ощущение тревоги, бессонница
Общие реакции и нарушения в месте введения
Гиперемия и повышение температуры кожи в месте введения, астения, озноб, гипертермия

А всё почему? Да просто по всей видимости препарат не прошёл должных клинических исследований. И был выпущен в оборот...

Инструкция. Кортексин
В 2.5 месяца врач невролог назначила моей дочери Кортексин. Такой малютке.

Я жаловалась на то, что дочь плохо спит ночами. И также были расширены структуры мозга на УЗИ.

УЗИ головного мозга
В частности, желудочки мозга расширены.

Признаки начальной дилатации желудочков мозга.

Это возможно говорит о повышенном внутричерепном давлении.

УЗИ Головного мозга
Просыпалась дочь среди ночи часто и плачет. Ну и врач подсобила так сказать, назначив Кортексин.

Охх... Хочется плакать от осознания того, что Кортексин мог повлиять на развитие головного мозга ребёнка. Всё дело в том, что моя дочь до сих просыпается иногда ночью и очень сильно плачет. Меня не узнаёт. Разговаривает. Ей сейчас 9 лет.

И может пойти по комнатам. Я сплю с дочерью по этой причине. Как только она просыпается стараюсь её уложить снова спать. Это получается далеко не всегда.

Ещё дочь всю трясёт в это время. Страшно. Лежали по этому поводу в больнице.

Также у дочери иногда бывают головные боли.

Недавно меня осенило, что возможно Кортексин повлиял на дочь. Это как предположение. Может и нет.

Помимо Кортексина врач выписывала ещё несколько ноотропных средств.

В том числе и в 2.5 месяца. А также в 5 месяцев.

Возили мы дочь на уколы в поликлинику. И мой папа в выходные дни колол сам Кортексин.

Выдали нам его бесплатно. Второй раз я не стала рисковать здоровьем дочери, прочтя отзывы о Кортексине. А они были весьма печальными.

Дочь очень сильно плакала, когда ей делали уколы. По назначению врача необходимо было добавлять новокаин. Похоже, что Кортексин очень болючий.

После уколов дочь стала просыпаться ещё чаще и кричать ещё громче прежнего.

Одним словом, дочь стала ещё более возбудимой.

Кортексин ли тому виной?

В старой инструкции был довольно скромный список противопоказаний.

И на данный момент он такой же.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

• повышенная индивидуальная чувствительность к действующему веществу или любым другим вспомогательным веществам, входящим в состав препарата;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания.

Мне тоже врач невролог много раз выписывала Кортексин.

Средство д/улучшения мозгового кровообращения Герофарм Кортексин
Но я не стала его колоть. Хоть он и был в наличии однажды по бесплатному рецепту.

Так и выкинула коробку, когда истёк срок годности. А вот инструкцию оставила.

Кортексин. Инструкция к применению

Я часто смотрю видео на Ютубе медицинского характера. Про Кортексин тоже смотрела видео ролики тех врачей, которые обеими руками за Кортексин. Они приводят примеры, когда многим пациентам Кортексин помог.

Также есть много положительных отзывов о Кортексине.

Но я такой человек, который изучает очень досконально все, что касается лекарств, которыми нас лечат.

И не могла не поделиться и другой стороной медали Кортексина, так сказать. И об этом необходимо знать, прежде чем купить Кортексин.

ОБРАТНАЯ СТОРОНА КОРТЕКСИНА

Так, врач психиатр подробно рассказывает о этом препарате. Пересскажу своими словами о том, что сказал врач.

Есть только несколько исследований, по словам врача они куплены и не являются достоверными.

Он говорит, что Кортексин не полностью растворяется при добавлении в него физраствора.

И от этого он очень болезненный, особенно для детей. И могут быть абсцессы в месте введения инъекции.

По словам врача психиатра Кортексин это гомеопатический препарат.

Почему это гомеопатия?

Как мы знаем принцип гомеопатии таков

Подобное лечится подобным

А что в качестве лекарства нам предлагают производители для наших деток, у которых имеется задержка речевого и моторного развития? Правильно! Пептиды из коры головного мозга животных. Одним словом используют мозг животных, чтобы поправить мозг ребёнка.

И если посмотреть на дозировку препарата, то она низкая. Как и в гомеопатии, где есть принцип

Чем ниже доза препарата, тем он эффективнее.

Врач психиатр говорит о том, что вред Кортексина при инсульте очевиден. Он заявлен как помощь при нарушениях мозгового кровообращения. Такое лечение может повлечь за собой очень нехорошие последствия.

Ведь время будет упущено, когда можно было помочь человеку с инсультом. И те препараты, которые действительно помогают не были назначены. Вот такая грустная правда.

КАК ВЛИЯЕТ КОРТЕКСИН НА МОЗГ РЕБЁНКА?

Врач психиатр говорит, что никак он не действует на мозг детей. Ведь это гомеопатия.

А на сайте производителя есть такая информация

Кортексин® для детей - ювелирная реставрация мозга. Кортексин® - эффективная защита и восстановление ЦНС всего за 10 дней благодаря 3-х векторному механизму действия.

Ничего, кроме возмущения она у меня не вызывает.

Реставрация мозга, как звучит то! Может ли Кортексин сделать своего рода перезагрузку мозга?

Или есть что-то нам не известное о Кортексине. То, что скрывает производитель?

И читая отзывы о препарате у меня складывается ощущение, что производитель возможно добавил в препарат какое-то вещество. Именно оно словно подстёгивает мозг ребёнка. Психостимулятор?

Ответа точного нет. Можно только строить предположения.

Было проведено исследование в России, в ходе которого установлено, что при использовании Кортексина разрушаются Т лимфоциты. А это имунные клетки... Они уничтожают различные чужеродные вещества, бактерии, вирусы и т.д. Получается, что Кортексин влияет негативно на иммунную систему ребёнка.

Читала о том, что Кортексин может участить приступы уже имеющейся эпилепсии у ребёнка...

Помогают ли мозгу полипептиды коры головного мозга животных?

Препараты с полипептидами мозга скота (в частности, Кортексин) зарегистрированы и применяются только на территории России и стран СНГ. Результаты исследований этого препарата, конечно, демонстрируют положительный эффект, однако качество этих исследований вызывает вопросы. В проведенных исследованиях часто отсутствуют рандомизация, данные о статистических различиях с контрольной группой и ослепление. Нет и обобщающих данных в виде систематических обзоров и мета-анализов, которые бы показывали, что препараты этой группы действительно работают.

Безопасны ли полипептиды?

Оказывается, что

Безопасность полипептидов головного мозга скота и свиней тоже нормально не исследовалась. Это принципиальный вопрос не только потому, что без таких исследований препарат не должен выходить на рынок. Когда дело касается лекарств, изготовленных из мозга скота, есть одна главная опасность, которую следует исключить: вероятность заражения прионной болезнью — редким заболеванием, которое разрушает головной мозг. У коров болезнь называется коровьим бешенством, у людей — болезнью Крейтцфельдта-Якоба (БКЯ).
Самыми опасными с этой точки зрения считаются головной и спинной мозг коров. В США FDA не разрешает изготавливать из этих органов даже корм для скота и других животных, и уж тем более использовать при приготовлении пищи для людей или лечения.

Вот те раз...

Что можно сделать для улучшения когнитивных функций головного мозга ребёнка?

Идея о волшебной таблетке столь же проста, сколько и утопична. Чаще всего для того, чтобы заставить мозг работать продуктивнее, стимулировать развитие речи ребенка или защитить себя от инсульта, нужно приложить много усилий. Впрочем, одно проверенное средство, способное в перспективе улучшить работоспособность мозга, действительно существует — это физическая активность. Помимо прочих полезных эффектов, физические упражнения улучшают память и препятствуют снижению когнитивных функций, вызванных старением.

Смотрела видео где врач невролог говорит о том, что Кортексин очень опасен и может негативным образом сказаться на здоровье ребёнка.

Врач также говорит о том, что у Кортексина нет доказательной базы.

Я чаще всего читаю негативные отзывы о том или ином препарате. И если их много, то не покупаю это лекарство. Здоровье дороже.

Так, в 2016 году у меня резко ухудшилось зрение после пентоксифиллина. Поставили мне 5 капельниц, несмотря на мои жалобы. Мне было очень плохо во время капельниц. Глаза и голова болели, тошнило, была слабость.

Отменили капельницы. Ещё и отрицали, что зрение от капельниц ухудшилось. Врач невролог занервничала даже, говорит, нет, нет, это не от пентоксифиллина.

А врач в другой поликлинике сказала врач, что 100 процентов это от капельниц. Эхх... Обидно конечно. Зрение так и не пришло в норму на данный момент.

Стоит ли покупать Кортексин?

В итоге отмечу, что если вам будут назначать Кортексин, то смотрите сами конечно. Но помните, что у него нет основательной доказательной базы.

Я же, никогда не буду больше колоть своему ребёнку не пойми что. И покупать подобные препараты точно не буду.

Благодарю за внимание к отзыву!

Желаю вам и вашим деткам крепкого ЗДОРОВЬЯ!!

Недостатки
  • Болезненные инъекции
  • Может усугубить состояние
  • Недоказанная безопасность
  • Недоказанная эффективность
Ольга Пимичеване рекомендует
Полезный отзыв получился. Медицина не точная наука все таки. Мне предложили в свое время время именно Кортексин в качестве более бюджетного аналог церебрализина после ДТП. И я результатом осталась более чем чем довольна
Спасибо!🌷
Все лекарства для улучшения мозгового кровообращения это пустышки!!! В нашем мозге, нет каких то кранов, которые можно открыть таблетками и они накачают мозг кровью.
17.01.2023
Спасибо за отзыв, много полезной информации, которую стоит знать.
Вам спасибо за внимание к отзыву!🌺
Не соглашусь, кортексин очень помогает
Кортексин точно не гомеопатия (гомеопатия это нечто другое), а пептидный препарат. Эта отрасль молодая и сейчас пептиды везде суют, косметика, питание, лекарства. Но вот то что малоизучено, соглашусь полностью.
02.03.2023
Здравствуйте. Хочу поделиться, у меня с сыном было почти так же как у вас, но чуть в меньшей степени. Плохо спал, часто просыпался и плакал, приходилось спать (часто) с ним, особенно если где то потревожился или начало простуды, то мог до 6 раз за ночь просыпаться. Так было до 8,5 лет. Невролог все время говорила что перерастет, но я уже замучилась, пока не попали к другой. Она назначила Пантогам на 1 месяц, мы его пропили (перед этим делали ээг) и сон не сразу, но чуть позже нормализовался. Да, иногда бывает просыпается, если заболевает, но редко 1-2 раза за ночь, но уже не плачет. и бывает это редко. Можете написать мне в личку напишу, что и как нам назначали. Но после этого я вздохнула и тоже стала спать нормально...
21.03.2023
Мне он тоже не помог. А ведь таких денег стоит! Puzzled
01.08.2023
Маме моей помог очень , все индивидуально
Тоже его кололи и, к сожалению, я не поняла эффекта. Думаю теперь, что могли зря упустить ценное время. Позже невролог прописала Церетон. С ним у ребенка состояние стало лучше (она очень мало кушала у нас, плохо набирала вес, был гипотонус, задержка двигательного развития). Кстати, советую сделать ЭЭГ во сне, не исключено, что может быть эпиактивность, раз ребенка трясет время от времени. Если бы сами с подобным не столкнулись, не советовала бы… Здоровья вам!
Спасибо вам большое!
И вам желаю крепкого здоровья!
Надо же, назначают мне неврологи, столько лет его использовала, а многого не знала…
31.01.2024
Ещё не дочитала, но к этому возрасту (в районе 2,5 месяцев) начинаются т.н. "младенческие колики", которые никак не связаны с кишечником, едой, "газиками" и прочими выдумками врачей и наживе фармы на этом. Это адаптация ребёнка к жизни не вверх ногами, как он привык, а к привычному положению в этом мире. И это сильные головные боли могут быть, а могут быть не сильные - индивидуально. Могут быть несколькодней, а могут быть месяц. Лечится всё определёнными действиями родителей, если они об этом знают. Если не знают - вот где максимально производители "укропных водичек", эспумизанчиков и кортексинов размахнуться могут😞 Сожалею, что вам пришлось это колоть ребёнку....
Я отказалась от несколько раз прописанного моим детям препарата (сдвг) ввиду того, что тоже узнала о том, что он запрещён везде, кроме стран СНГ. Но причина была указана как случившаяся в Европе эпидемия энцефалита вследствие плохо очищенного лиофилизата и коровье бешенство осталось в препарате(якобы). А сказаться такие последствия могут лет через 20. Поэтому я таки решилась провести лечение на маме, у неё нарушение кровообращения, 9й десяток уже. Если осложнение м.б. не ранее 20 лет после применения, то это ей надо дожить до "за 100 лет"))) Сомневаюсь при её состоянии здоровья. А если немного улучшит состояние сосудов гм, то и хорошо)) На русмедсервисе врачи считают этот препарат пустышкой, значит, самое худшее - это ничем не поможет.