Опубликовано 21 Июль, 2015 - 06:29

Здравствуйте!

Сегодня хочу поделиться своим первым опытом изготовления кокосового масла в домашних условиях.

Лирика

Я не любитель производства косметики в домашних условиях, я предпочитаю покупать то, что нужно в магазинах, но случилось так, что у меня появился кокос, который нужно было либо выбросить либо...

Все началось с того, что я купила какой-то неправильный кокос, будто прокисший. Кокосовая вода была омерзительно кислой (пришлось ее вылить), а мякоть оказалась на вкус подозрительной, не такой как всегда. Но тут я вспомнила, что читала на айреке, как девочки сами производят кокосовое масло и я решила поэкспериментировать, в конце концов я ничего не теряла.

Выбор кокоса

Выбирая кокос - потрясите его! Внутри должна быть водичка.

Открытие кокоса

Одна из трех дырочек на кокосе - мягкая и сквозь нее можно аккуратно добраться до кокосовой воды с помощью отвертки или узкого ножа (вращая лезвие по кругу). Воду необходимо извлечь или выпить, вставив трубочку.

Далее необходимо положить кокос на доску, взять молоток и, вращая кокос потихоньку бить по желаемой линии раскола, т.е. посередине. Где-то на 3-м круге кокос даст трещину. Продолжаем процесс до полного раскола скорлупы.

.................................. Поэтапное приготовление кокосового масла ..................................

- Нарезаем кокос небольшими кусочками и кладем в чашу кухонного комбайна или блендера и перемалываем в стружку.

Кокос перемалывается не очень охотно, но со временем все же поддается. Я перемолола довольно мелко, но не в пюре.

Можно натереть на терке (но в условиях таких трудозатрат, мне кажется, оно того не стоит).

- Заливаем получившуюся стружку горячей, но не кипящей водой.

Я заливала прямо в чаше комбайна, чтоб не терять масла на стенках. 1,5 литра воды я довела до кипения и добавила большую чашку холодной воды из-под крана - этой водой я залила кокосовую стружку.

- Залитому водой кокосу дать постоять несколько часов.

Я оставила стоять на столе, при комнатной температуре и помешивала каждый час.

- Процедить и перелить в другую емкость

Через 5-6 часов я процедила "кокосовое молоко", хорошо отжав стружку, и перелила в высокий стакан для блендера.

- Поставить в холодильник на несколько часов

Я следила за тем, как отделяется вода от масляной массы вверху стакана, и только через сутки мне показалось, что верхняя часть масла уже однородная, твердая и отделившаяся от воды.

- Нужно сделать дырочку в масле и аккуратно слить воду.

У меня площадь масляной корочки была довольно большой и при сливании воды масло лопнуло на несколько кусков. Я переложила эти куски в мелкое сито и пока масло еще холодное и твердое, отжала масло с помощью бумажных полотенец, которые впитали лишнюю воду с нижнего слоя масляной корки.

Я не встречала ни у кого из девочек этапа отжима масла от воды, но посчитала это необходимым, тем более, мне нужно было утрамбовать "осколки" масляной корки в баночку.

- Переложить масло в баночку.

У меня осталась красивая баночка от крема для рук, туда я и переложила масло. С одного кокоса у меня получилось 62 грамма масла, а после того как я отжала его через бумажные полотенца - 54 грамма.

Считаю, отличный результат!

Полученный продукт

Кокосовое масло собственного производства превосходно пахнет свежим кокосом. Но кожа от такого масла кокосом не пахнет, запах улетучивается сразу, как покидает баночку.

Оно не такое жирное, как покупное масло, потому его можно использовать как крем для рук и тела. Оно впитывается без остатка и не оставляет скользкого и жирного эффекта на коже.

Также такое масло можно использовать для масляных масок для волос.

Хранить такое масло необходимо в холодильнике!

Выводы

Кокос - это прекрасный продукт во всех отношениях!

Я обожаю употреблять его в пищу,

а теперь еще и пересматриваю свои взгляды на приготовление домашней косметики, ведь получившееся масло просто прекрасное!

Очень рекомендую!

Sisinaрекомендует
В закладки! Wink
21.07.2015
Безумно красивый отзыв, конечно процесс приготовления масла в домашних условиях достаточно трудоемкий, но оно того стоит!
21.07.2015
У меня была такая же история с покупкой кокоса, только я его выкинула и не стала масло добывать. Очень аппетитный отзыв, пока читала, чувствовала себя собакой Павлова. Я на лето двумя литрами кокосового масла закупилась, надеюсь до конца сезона хватит. Так прикольно - на всё тело намазал, а потом еще и выпил ложку. Спасибо за замечательный отзыв! Laughing out loud
Анастасия_84, Smile

butterfly 1987, спасибо! Мне процесс как раз показался совсем не трудоемким Shy

Wilder Wein, а вот я решила, что хороший повод попробовать сделать масло, ведь "съедобный" кокос у меня до такого процесса не дожил бы. Big smile
21.07.2015
Ваши отзывы, Sisina , настоящее творение!
Вы-творческий человек!
Очень интересно было почитать/посмотреть на замечательные фото Wink
Сама вряд ли решусь)
21.07.2015
Очень полезный отзыв получился Shock Срочно в закладки, и срочно за кокосом Shy Ваше масло в баночке не отличить от магазинной продукции!
21.07.2015
Так интересно! Забрала рецепт в закладки. Надеюсь когда-нибудь попробую сама сделать кокосовое масло, надеюсь получится.
Victoria Green, спасибо большое, очень приятно Shy

kseniyapatrakhina, это потому что баночка красивая Shy Но масло сделать обязательно попробуйте, это несложно, а результат великолепный. Smile

Светуля6700, попробуйте обязательно! Smile
21.07.2015
Класс! Не думала, что можно сделать кокосовое масло в домашних условиях, обязательно попробую!
21.07.2015
Вы такая молодец! Классное вышло маслице. Тоже бы попробовала, кокосовое мой маст хев для ухода за волосами и кожей Love
21.07.2015
столько заморочек. но результата стоит потраченных усилий
21.07.2015
ЕленаГри, так многому нас учит айрек Big smile Попробуйте обязательно!

Ekaterina1708, спасибо. Shy Попробуйте, это оказалось очень просто!

Helena_M, так только кажется, на самом деле это просто, и не требует особых затрат времени - это я вам как лентяйка заявляю Big smile
21.07.2015
ваууу.. и я хочу такое сделать))))
21.07.2015
Вот это да! Я еще не встречала рецептов по домашнему изготовлению кокосового масла. Трудозатратно конечно, но надеюсь, что оно того стоит.
Juliy@, обязательно сделайте! Масло чудесное получается! Smile

ZayTV, только кажется, что трудозатратно. Для меня самый большой труд во всем процессе - мытье комбайна Big smile
21.07.2015
такой красивый отзыв, пока читала, захотелось в Тайланд)
надо и мне такое масло сделать Smile вроде не так сложно Smile
21.07.2015
Очень интересный обзор, нужно будет пересилить лень и опробовать данный рецептик) Party
21.07.2015
Волшебный отзыв и красивущие фотки, спасибо!
21.07.2015
Буду ждать, когда у нас дома вдруг заваляется кокос Big smile
21.07.2015
Очень интересный отзыв ) хоть я и не пойду на подобные эксперименты )))
21.07.2015
Какой прекрасный отзыв и фото! Love
Вы молодчина Shy
Классный способ,-надо попробовать Wink
21.07.2015
вот это фотоотчет, закину в закладки .
Ой, очень понравился отзыв Smile
А такое масло лучше хранить в холодильнике? это ведь 100% натуральный продукт Wink
21.07.2015
чем черт не шутит - вот возьмусь и тоже такое сделаю Big smile Потрясающий отзыв!
21.07.2015
обалдеть, какая Вы молодец! я даже не знала, чо в дом условиях так можно
Roxy-sty, спасибо! Smile

Виктория Сафронова, совсем несложно, попробуйте! Smile

debauchangel, пересильте Big smile я тоже пересиливала, а потом поняла, что этот рецепт вполне совместим с ленью Big smile

lama79, спасибо!

Green cactus, подождите, может заваляется, а может и вырастет Big smile

Alehana, спасибо!

Olgywwka, спасибо!

Mashulechka, попробуйте! Smile

Фифи, надеюсь пригодится! Smile

Аталанта, я храню в холодильнике, как-то боязно его долго в тепле держать Shy

Marjasha555b, спасибо Smile

Nastya_1986, спасибо Shy
21.07.2015
Меня вчера только кокосовыми чипсами угощали..Я просто схожу с ума по всему КОКОСовому(ник мои говорит сам за себя Laughing out loud ),поэтому отзыв для меня изначально потрясающий и увлекательный!

Я пока кокос целый не покупала,возиться с ним долго,но я думаю такое масло стоит того Wink
21.07.2015
КОКОСовая, я тоже обожаю все кокосовое (хотя мой ник об этом умалчивает Big smile )!
Вам только кажется, что возиться долго, на самом деле вскрыл и наслаждайся. Smile Я обычно покупаю кокосы, вскрываю, отрезаю по кусочкам и ем как орехи (по консистенции и вкусу кокос очень похож на орехи просто со своим фирменным ароматом).
Да и, как оказалось, с маслом тоже возни не много, просто время на отстаивание уходит, а непосредственного вмешательства приготовление кокосового масла требует крайне мало.
Очень интересный отзыв. Все подробно, поэтапно! Вы молодец!!! Exclamation Mark
21.07.2015
фото как всегда потрясающие))))
читала уже, что делают "домашнее" кокосовое масло... надо будет попробовать - мне интересно сравнить по действию на волосы такое масло и покупное (хотя, конечно всё будет зависеть от качества покупного)
Ого, вот это отзыв Love
Вы молодец! Но как же тяжело его, оказывается, разрезать. Я думала, он ножом режется, как дыня или арбуз (никогда не пробовала настоящий кокос), а его молотком бить надо. Меня на такое не хватит Smile
Вдохновляющий отзыв!!! Красивый!
21.07.2015
я сам кокос не люблю, но вот средств с ним обожаю и кокосовое масло особенно!
21.07.2015
Какой шикарный отзыв! Вы молодец, самой масло приготовить, не каждый сможет Wink
21.07.2015
баночка из под масуры?))))
21.07.2015
Ни разу пока мне не встречалось, что и такие манипуляции можно проводить дома. Больше всего поразило количество "добычи" с одного кокоса - думала, будет значительно меньше..
Вы просто мастерица! Smile
21.07.2015
Интересный отзыв, в закладки)
Ещё 17 комментариев