Опубликовано 15 Декабрь, 2014 - 13:29

Раньше у нас продавали только зрелые кокосы имеющие сухую и шершаво-волокнистую коричневую шкурку и небольшой размер. Я же хочу рассказать про недавно появившиеся в продаже молодые кокосы имеющие зелёный цвет, гладкую шкурку и довольно тяжёлый вес.

Хоть Кокос и не растёт в нашей климатической зоне но он настолько широко применяется в кондитерской промышленности, кулинарии, производстве напитков, ароматов и многого другого, что нет наверное взрослого человека незнакомого с его вкусом и ароматом, поэтому его уже и экзотикой назвать сложно. Но тем не менее самостоятельно вскрытый кокос пробовали не многие, а уж молодой кокос это вообще до недавнего времени был удел путешественников.

Если есть желание можно заказать кокос в ИМ "Фруктовая почта" или смотреть на прилавках магазинов (видела в Азбуке вкуса и Глобус гурме). Продаётся он со слегка счищенной кожурой сверху и запаянный в плёнку. Это делается для вашего удобства т.к кожура очень толстая и прочная поэтому без этого самостоятельно вскрыть кокос могло бы быть проблематично.

Вот так кокосы растут во Вьетнаме

Внутри молодого кокоса находится не кокосовое молоко, а кокосовая вода. По своим свойствам эта вода приравнивается к энергетическим напиткам. Её рекомендуют спортсменам. Большое количество калия содержащегося в кокосовой воде предотвращает судороги и спазмы мышц вызванные большими нагрузкам при тренировках. Интересный факт, что кокосовая вода по своему составу близка к сыворотке человеческой крови и поскольку является полностью стерильным продуктом, то во время войн даже использовалась как замена плазмы крови при переливаниях.

Как открыть и что делать с содержимым: Прежде всего, обязательно охладить кокос в холодильнике т.к потом у вас не будет такой возможности. Вскрытый молодой кокос практически не хранится, а кокосовая вода быстро портится и должна быть выпита незамедлительно.

Кокос вскрывается сильным ударом ножа сверху. В России продают уже подготовленные для лёгкого вскрытия кокосы. Если же вы будете вскрывать орех купленный на рынке или сорванный собственноручно, то усилий потребуется чуть больше. Я использовала для этих целей кухонный топорик. Сначала немного зачищаете верхушку, после чего вскрываете.

Можно также вскрыть кокос при помощи обычного острого ножа вырезав квадратик на теле кокоса и вынуть его.

При любом способе открывания не пугайтесь, когда в первый момент после нарушения целосности на вас под давлением брызнет струйка кокосового сока. Это нормально.

Охлаждаем, вскрываем и пьём.

Затем в образовавшееся отверстие вставляется трубочка или две (если вас двое) и можно пить.

Особенно сильное впечатление кокосовая вода производит в жару или после спортивной тренировки. Буквально чувствуешь как с каждым глотком к тебе возвращаются силы. На вкус вроде ничего сногсшибательного и даже особо и кокосом не пахнет, но приятно и свежо. Я бы охарактеризовала вкус как сладковато-нейтральный (кто пил берёзовый сок поймёт), но очень вкусный. Иногда сладости вообще почти не чувствуется, а чувствуется солоноватая свежесть с лёгким кокосовым оттенком, но опять-же всё на грани нейтральности.

Повторюсь эта вода быстро портится после вскрытия, поэтому её необходимо сразу выпить. В одном кокосе содержится приблизительно 500 мл. или около 2-х стаканов жидкости. Теоретически бывает и больше, но нам такие не встречались.

После того как вода выпита не спешите сразу выбрасывать пустую оболочку. Теперь потребуется ещё немного усилий, что-бы разрубить оболочку на две части. Лучше доверить это мужчинам. Муж разрубил оболочку кухонным топориком за 3 удара.

Внутри находится съедобная мякоть. Если вы никогда не пробовали молодой кокос, то конечно будете ждать вкуса Баунти или кокосовой стружки, но у молодого ореха совсем другой вкус. Да и консистенция тоже.

Есть мякоть молодого ореха лучше ложкой. Просто соскребайте её с внутренней стороны половинок и наслаждайтесь. Консистенция мякоти нежная и даже слегка желеобразная. Вкус бывает разный. Немного молочный, чуть сладковатый с лёгким кокосовым намёком.

Расколоть пополам и съесть мякоть
Молодые кокосы разной зрелости имеют разную толщину мякоти и немного разный вкус. Мне кажется самые вкусные молодые кокосы с толщиной мякоти около 4 мм. Невероятно нежная и вкусная мякоть которых съедается в одно мгновение с пребольшим удовольствием. Мякоти довольно мало и ей в отличие от кокосовой воды делиться ни с кем не хочется, поэтому кто успел тот и съел. =))

Вывод: Кокосовая вода помимо своей полезности отлично утоляет жажду и пришлась мне по вкусу. Мякоть зависит от степени зрелости и в некоторых моментах может оказаться на любителя, поэтому ищите свой идеальный вариант зрелости опытным путём.

Моё мнение о других экзотах:

Дуриан (Вонючий Король фруктов)

Джекфрут (является самым большим фруктом в мире)

Лонган (у нас россыпью, во Вьетнаме букетами)

Личи (восточная виагра, китайская слива, глаз дракона и т.д)

Сахарное яблоко, анона чешуйчатая, эшта и др. (и не яблоко это вовсе, а по виду вообще шишка)

Другие Фрукты:

Клубника ООО "Фруктовая Почта" Отборная Ручной Укладки (гигантский размер и красивая)

Надеюсь, что была вам полезна.

Всем всего наилучшего! Smile Спасибо за внимание! И отдельное спасибо за плюсы Smile

Достоинства
  • Вкусная мякоть
  • Хорошо утоляет жажду
  • Энерготоник
Недостатки
  • В открытом виде не хранится
  • Нужна сноровка для того чтобы вскрыть
Kristiyaрекомендует
15.12.2014
Я такой не то, чтобы не ела, а даже не видела ни разу! Очень экзотично Smile
15.12.2014
Какая вкуснотища, как хочется )))
Ням-ням... прям захотелось сейчас.. как вкусно! Big smile Wink
15.12.2014
Никогда не слышала о таком, очень познавательно!
15.12.2014
gold_sunny, кокосы идут в народ семимильными шагами Smile Уже в супермаркетах стали появляться потихоньку так что скоро увидите Wink

La_Sirene, я бы тоже сейчас не отказалась, но под рукой сейчас только яблочко Big smile

Иннушка2013, очень вкусно и водичку кокосовую попить и мякоть поесть Smile

Medio, да раньше у нас только зрелые коричневые кокосики продавались, а теперь выбор появляется Laughing out loud
15.12.2014
Ого, сколько всего узнала! Теперь буду чувствовать себя профессором в делах кокосов Big smile
Зелёненьких в жизни не видела =))) только обычные кокосы сверлили)))) но там так мало водички(((
15.12.2014
С удовольствием бы попробовала эту экзотику...Фото чудо! Smile
15.12.2014
Надо же! Впервые вижу! Как всегда было интересно почитать. Вы меня просвещаете! Wink
15.12.2014
люблю кокосы, но зеленые еще не удалось попробовать) в местных магазах такие не продают
16.12.2014
Triplet, в зрелых кокосах своя прелесть, но чем более зрелый кокос тем меньше там остаётся жидкости. Да и по вкусу это уже совсем другая песня )))

КОКОСовая, спасибо Smile

Tatyana.Tatyanochka, ну я думаю мы взаимно обмениваемся опытом Wink Я в твоих отзывах тоже много, чего интересного нахожу Smile

exorcism, потихоньку начинают завозить. Если не встретите в магазине, то остаётся либо ждать поездок в тёплые страны, либо заказывать в ИМ.
16.12.2014
Если увижу такой или моя дорога будет пролегать через "Азбуку вкуса" обязательно приобрету)
Ирина787, главное пробовать предварительно охлаждённым, тогда вкуснее. Smile
17.12.2014
Так интересно! Очень надеюсь, что когда-нибудь эта информация пригодится Smile
17.12.2014
mona, я в этом даже не сомневаюсь Smile
20.12.2014
Я как-то не впечатлилась коксовым молоком, хотя при жаре приятно охлаждает.
21.12.2014
shmelik, всё дело в степени зрелости, степени охлаждения и разности вкусовых ожиданий и реальности. Чаще всего все ждут вкуса кокосового молока со вкусом Баунти, а в реальности это освежающая водичка-энерготоник с совершенно другим вкусом. Smile
21.12.2014
Согласна, дело во вкусовых предпочтениях. Мне больше нравится соевое молоко в коробочках. И вкусно, и сытно.
24.12.2014
Тоже попробовала такой сок молодого кокоса в Таиланде. Мне понравилось, очень.
26.12.2014
shmelik, соевое молоко мне тоже нравится Smile только покупаю не так уж часто. Кроме меня его у нас в семье никто не любит.

А-нита, раньше можно было только на курортах баловаться молодыми кокосами, а теперь и у нас продают )))
21.11.2015
а я то думала почему он такой дорогой..а там вон какая вкуснятина Tongue Love
21.11.2015
LinsVegan, вспоминаю этот вкус с любовью Smile