Опубликовано 18 Октябрь, 2016 - 17:54

Доброе время суток!
Я люблю ухаживать за волосами,люблю масляные маски . Именно поэтому я загорелась идеей сделать кокосовое масло своими руками. Было охота приготовить самой,понять весь процесс! Это кстати очень увлекательно)
У меня было кокосовое масло от Спивак,мне нравилось нерафинированное,у него был запах Баунти . Также было и рафинированное,у него вообще не было запаха,не поняла я эффекта.
Я купила кокос за 70 рублей в Пятёрочке. Трясла абсолютно все кокосы,в итоге выбрала ,как мне показалось,самый наполненный. Однако водички он дал мне мало,на глотка три хватило. Молочко было вкусным и сладким.

• Чтобы получить водичку нужно проткнуть дырочки у основания кокоса, мы делали это отверткой.

Разломался он от удара плоскогубцами довольно быстро,на 2 красивые половины.

• Далее нужно достать и очистить белую мякоть от тёмной пленочки,я делала это ножом.

• Теперь мякоть нужно протереть на терке или в блендере . Я делала это в кофемолке .

• Получившуюся мякоть нужно залить тёплой водой, чуть выше уровня мякоти. Оставить это на 20 минут,можно и дольше,периодически помешивая.

• Затем берем ткань/марлю и процеживаем жидкость в отдельную банку. Оставляем ее в покое на часов 20 в холодильнике.По происшествии времени достаём из банки масло ,которое образовалось и застыло на поверхности.

• Просушиваем масло, укладываем в форму,топим на батарее до жидкого состояния,затем снова в холодильник , и так и держим там всегда .

Масло получается не такое ,как в магазине. Оно очеееень лёгкое и очень белое .

Безотходное производство или куда девать стружку и воду от стружки?
Из стружки я приготовила домашние конфетки Рафаэлло.
Для этого нам нужно:
кокосовая мякоть(стружка),сгущёнка,орехи (у меня фундук).
Смешиваем кокос и сгущёнку,лепим шарики,в центр кладём орешек.
Все!)
Если честно мне не понравилось,потому что мякоть кокоса отдала всю свою маслянистость и вкус воде,в которой впоследствии получилось масло. Лучше бы я выбросила эту безвкусную стружку или сделала скраб.
Воду из под стружки я использовала для ополаскивания волос. Ещё немного отлила в баночку из под тоника для лица.
Я рекомендую всем купить кокос, потому что это очень увлекательно ! Убивает время,если вам скучно и с помощью одного кокоса можно получить :
масло,конфетки,скраб,тоник.

Достоинства
  • Аромат
  • Вкусный
  • Недорогой
  • Питательный
  • Полезный
  • Применяется в косметологии
  • Уютный)))
Yaninaрекомендует
Очень люблю кокос в любом виде)
18.10.2016
Как раз сегодня бились над кокосом - пока только водичку извлекли и выпили, теперь хотим попытаться распилить его аккуратно. Жду не дождусь, чтобы приготовить масло и скраб по Вашему рецепту)))
18.10.2016
У меня от вида кокоса потекли слюнки Smile
Видимо вкусно вышло
19.10.2016
Крутой отзыв! У меня как раз с фотосессии шампуня остался кокос! Испробую Ваш метод на нем Smile
19.10.2016
Спасибо всем за внимание к отзыву Love
20.10.2016
Классные фото!Мои любимый орешек Smile
Теперь и я загорелась желанием сделать кокосовое масло самостоятельно Smile