Опубликовано 14 Август, 2016 - 18:57

Доброго времени суток!

Пишу данный отзыв скорее чтобы пожаловаться и отвести душу, потому как обидно вышло (лоханулась).

Начитавшись хвалебных отзывов о создании масла холодного отжима, ходила как одержимая мыслями о кокосе. Прочитала кучу отзывов, чтобы знать все нюансы при покупке и быть готовой ко всему. Но невозможно быть готовым ко всему! О чем-то обязательно забудешь! В следующий раз напишу список, чтобы ничего не забыть.

Долго выбирала, где покупать? На базаре или в супермаркете?

Логика навела меня почему-то на базар - "там же все свежее, иначе им не выгодно там сидеть".

С трудом нашла паренька, у которого эти кокосы были. С видом знатока трясла эти кокосы, осматривала дырочки, взвешивала между собой. Выбрала самый тяжелый и довольная ушла. Правда перед тем как передать выбранный кокос продавцу, заметила... даже не знаю как это описать. Вроде не вмятина, не пятно... в общем темно-коричневый след на кокосе. Решила не придавать этому значения и еще подумала - аукнется мне это безразличие и жадность.

Пришла домой, пошла хвастаться своим приобретением и тут-то и вспомнила о самом главном. КОКОС НАДО ПОНЮХАТЬ. В голове сразу прям вспомнилась фраза из одного отзыва "если вы почувствуете хоть какой-то слабый, но отталкивающий запах, ни в коем случае не берите этот орех". Дальше пошли молитвы "хоть бы это был не тот самый запах".

Начались опыты по открыванию. Очень радовалась, что с первой попытки нашла ту самую дырочку, через которую можно пробраться к соку.

Пробила отверткой, слила сок.

До сих пор надеялась, что все будет хорошо и когда понюхала сок, показалось, что все не так уж плохо.

Попробовала сок. Господи, дай мне словарного запаса, дабы описать это, потому что "буээ" не проканает. Да. Не райское наслаждение. Сок оказался горьким и во рту от него все стянуло.

Но пути назад не было. Деньги потрачены ведь, жаба душит его взять и выкинуть.

Решила, что даже из прокисшего сделаю масло!

Порадовалась, когда смогла его расколоть.

Сейчас жалею, что не фотографировала поэтапно весь процесс, моя реакция была бы понятнее.

Так вот. Раскололся он и одна половина отвалилась вывалив из себя мягкую, липкую и вонючую белую часть ореха, которая осталась все-таки целой.

Разрезала пополам, благо внутри никаких сюрпризов меня не поджидало. Чистить на терке это создание было невозможно, потому что мякоть кокоса реально стало мягкой и было ощущение, что тру я не орех, а яблоко.

Психанула.

Но русские не сдаются! Пошла к раковине и ногтями начала соскребать всю мякоть, пока не добралась до твердости. Нет, ну а вдруг середина не так плоха еще?

Натерла. Залила водой. Поставила в холодильник. К утру случилось то, что случается у всех- на поверхности образовалось масло. Исключение составлял только запах. Я все тешила себя, что может все обойдется и деньги выкинула я не зря. А бабушка сказала, что запашок от моей банки, как от мужских носков.

Рискнула помазать маслом руки...

Нет, все бесполезно! Хоть с бубном танцуй, ничего с таким кокосом не сделаешь! Эту вонь терпеть невыносимо! За двое суток я так нанюхалась этой прелести, что теперь даже думать не хочу ни о каких кокосах! К черту кокосы, в пекло кокосы.

К чему я писала этот отзыв. На душе немного полегчало, но помимо этого ЗАКЛИНАЮ всех кто заглянет почитать: НЮХАЙТЕ, НЮХАЙТЕ И ЕЩЕ РАЗ НЮХАЙТЕ перед покупкой! Не берите на базарах, особенно летом (до сих пор картина как кокосики нежатся на солнечных лучах). Только супермаркеты, ТОЛЬКО В ХОЛОДИЛЬНИКАХ.

И на этом, пожалуй, все. Душа моя успокоилась и пойду я выкидывать всю эту вонючку.

Достоинства
  • Очень необычно для нашего стола
Недостатки
  • Бывает несвежий
  • Мягкий
  • Нужно уметь выбрать хороший
Sorceryне рекомендует