Опубликовано 24 Сентябрь, 2020 - 13:18

Всем привет. У меня есть дети. Когда они были маленькими, то все было хорошо - я читала книжки им на ночь, у нас были свои ритуалы, пальчиковые игры. Я, каюсь, думала, так будет всегда. Никогда и ни при каких обстоятельствах не нарушится гармония в наших отношениях. Но. Дети подросли, и вместе с тем постепенно стало исчезать то доверие, которое было изначально. Отчасти виновата я, потому как со своими детьми я общалась, как мои родители общались со мной в подростковом возрасте - я сказала сделать то-то, ты, что, не слышал - всё в таком духе. Сказать, что я была успешна в подобном общении со своими детьми, нельзя. Как я расстраивалась из-за того, что у меня не получалось. Читала и Корчака, и психологию пыталась изучать, но успеха не было. Тут то ли где-то увидела, то ли кто-то порекомендовал, и даже дал почитать (помню, что у меня была бумажная версия книги) Юлию Борисовну Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Для меня эта книга была открытием. Я по-новому увидела своих детей, себя. Как будто взглянула со стороны. Увидела, что они нуждаются во мне, в моих объятиях - ведь самое простое: обними, скажи, что любишь несмотря ни на что. И я нуждаюсь в них. После простого началось погружение в более сложные процессы и запуск и учение более важных умений - научиться слышать и слушать своего ребенка. Не знаю, как у кого, но в моей родительской семье не было принято слышать ребенка и учитывать его интересы. Как-то так. Наверное, самый важный для меня пункт - слышать не для того, чтобы просто слушать ребенка, а чтобы при этом учитывать то, что он (ребзя) хочет. Разумно учитывать. И если что-то неразумное у детей, то просто объяснить им, почему это неразумно, а не отмахиваться - много ты понимаешь, или - я лучше тебя знаю, что тебе нужно. Пишу и смешно, перемешиваясь с грустью - такое говорили мне, а затем и я говорила детям. Бред. Еще одно, что я вынесла из этой книги - дать возможность ребенку выражать свои чувства "безнаказанно" что ли. Не стыдить, не запрещать, допустим, плакать или кричать, потому как мне это неудобно и расстраивает меня или еще по какой причине, а попробовать понять, почему у ребенка такая реакция, и что эта реакция часть ребенка, как и рука, и нога и т.д. Даже если реакция негативная, бурная - все равно часть. Я бы сказала, что книга Гиппенрейтер Ю.Б. учит приятию своего ребенка, любого его проявления и любви к ребенку, даже если он ведет себя не так, как мы хотим, или делает не то, что хочет родитель. И второе - ребенка воспринимать как личность, как единицу со своими устремлениями, желаниями, ненавистью и т.д. Третье - защита ребенка.

Еще я поняла, что чтобы учиться общаться с ребенком по методу Юлии Борисовны, надо эту книгу сделать для себя настольной - не получится быстро "сменить ориентацию", слишком вросли "чужие" принципы воспитания ребенка (в меня так точно). И эта книга помогает построить мостик к ребенку и каждый раз видеть задачу и не опускать руки.

Достоинства
  • Заставляет подругому взглянуть на воспитание
  • Легко читается
  • Обучающая
  • Объясняет нам наши поступки
  • Полезно для всех!
  • Полезные рекомендации
  • Практические советы
Недостатки
  • Нет недостатков
polinushka0204рекомендует