Опубликовано 31 Август, 2022 - 14:55

Расширила свою небольшую чайную коллекцию обычным чёрным чаем Азерчай. Нужно же, чтобы дома всегда был чай на каждый день и время суток.

Цены сейчас кусачие, привычные мне бренды Ahmad, Richard и Greenfield сильно подскочили в цене, но я смогла найти им хорошую альтернативу в виде Azercay.

Полное наименование: Азерчай Чай чёрный байховый сорт Букет
Производитель: ООО «Кубань-Ти», Россия, Краснодарский край
Объём: 100 г

Упаковка

Упаковка с подвохом.

Обычная картонная коробочка со всей необходимой информацией. Ничего интересного, т.к. всё интересное начинается внутри.

чай Азерчай Букет чёрный байховый

Внутри бумажный пакет с чаем, который приклеен к картонной коробке. Пакет с чаем приклеен к коробке! Это как вообще!?

Бумажный пакетик не получится аккуратно вскрыть, его придётся кое-как разрывать. Его не вытащить из коробочки, при любой попытке сделать это, он начинает рваться со всех сторон. Плотно закрыть пакетик, чтобы в чай не попала влага, тоже невозможно. Насыпать чай неудобно, брать его ложкой тоже.

Пришлось сразу же пересыпать чай в другую ёмкость.

чай чёрный байховый крупнолистовой сорт букет

Плюс производителю за то, что он честно указал на упаковке сорт чая.

В чае сорта «букет» в состав входят листья и нераспустившиеся чайные почки. Почки придают чаю необычайный тонкий аромат и прозрачный янтарный цвет.

Указанный производителем сорт доказывает, что чай сделан из качественного сырья, а не из мусора и остатков.

чай Азерчай Букет чёрный байховый
Внешний вид чая отличный, но есть к чему придраться.

Листья чая скрученные. Видно, что это цельные листочки. Листья большие, чай действительно крупнолистовой.

В чае только листья, хотя сорт букет подразумевает ещё наличие чайных почек. Ну, да ладно, когда только листья так даже лучше.

На листьях нет никакого налёта, среди них не встречается мусор, палки, обломки листьев.

Единственный минус: то ли мою коробку с чаем где-то в пути до магазина сильно потрепало, то ли так было всегда, но на дне пакетика с чаем большое количество чайной пыли. Уж если чай листочками, то в нём не должно быть ничего лишнего. А там насыпалось пыли и чаинок, как будто это пачка от чая в пакетиках или пирамидках.

Вкус

Вкус обычного чёрного чая, отдалённо напоминает краснодарский чай.

По вкус чуть более насыщенный и крепкий, чем такой же чай, но в пакетиках. Точнее, чуть более насыщенный и ароматный, чем Астара Букет в пакетиках, но особо сильной разницы во вкусе этих двух чаёв я не заметила.

чай Азерчай Букет чёрный байховый
В целом чай не крепкий, не терпкий. Не имеет послевкусия, горечи, кислинки во вкусе.

Хороший и привычный по вкусу чай. Подойдёт для постоянного потребления: на каждый день и время суток. Вкус не приедается, не надоедает.

Не имеет бодрящего и тонизирующего эффекта. Если пить на ночь, сна не испортит.

Как заваривать

Производитель рекомендует заваривать чай в расчёте 2 ложки на 200 мл, т.е. на среднего размера заварочный чайник (400-500 мл) нужно 4-5 ложек.

Я завариваю по классике: количество ложек по количеству персон, плюс одна ложка сверху. И это, как по мне, более правильно.

Чай заваривается чуть подольше, чем остальные, около 7-8 минут. Но даже если он перестоит, он не "перезаваривается", не меняет своего вкуса, не начинает горчить.

Плюсы:

• Качественный чёрный чай, приятный по вкусу.

Минусы:

• Отвратительно неудобная упаковка.

Итог: хороший чёрный чай. Отличная альтернатива другим чаям, таким как Greenfield и Richard.