Опубликовано 11 Август, 2017 - 12:07

Одно время по телевидению шла очень настойчивая реклама Азерчая. Волей-неволей где-то в подкорке она оседает. И вот, увидев в магазине по акции тот самый чай из рекламы, я решила, что надо бы попробовать.

Взяла для работы пакетированный черный чай без каких бы то ни было добавок - Азерчай чай черный байховый Букет.

Цена по акции была в районе 70 рублей.

Вот такая коробочка с иллюстрацией национальной азербайджанской чайной трапезы.

Внутри аккуратно упакованные пакетики.

В заваренном виде чай я не сфотографировала, не позаботилась об этом. Прошу поверить мне на слово, что цвет средней насыщенности.

Вкус тоже не плох. Я не могу себя назвать знатоком чая или чайным гурманом. Я не смогу на вкус определить сорт чая. Но меня Азерчай Букет устроил: без восторга, но приятный.

Но вот какую тему мне хотелось бы затронуть в своем отзыве. В магазине я схватила упаковку чая Азерчай практически не глядя. А вот, придя домой, с интересом ее разглядела. Мне было интересно, в каком городе Азербайджана Азерчай производят. Ведь азербайджанский чай я купила впервые!

Еще, если честно, ожидала какие-нибудь красивые слова, как это обычно принято, типа: "Необыкновенно ароматный и насыщенный чайный вкус. Чай с любовью собран на таких-то предгорьях в такой-то местности".

Представляете, ничего такого нет. А есть вот что:

Ну и вот это:

Я понимаю, что не все чаеразвесочные фабрики приближены к району произрастания. Например, крупнейшая российская чайная компания "Май" располагается в г.Фрязино Московской области, но на упаковке производитель всегда указывает, какой чай он упаковал: цейлонский ли, индийский или какой-то другой.

А тут ни слова. И я, теперь уже практически уверенная, что Азерчай выращивают в Краснодаре, стала искать на упаковке хоть намек про Азербайджан. Кроме тематической картинки и названия больше ничего. Выходит, производитель и не обещает нам ничего азербайджанского, а назвать свой продукт может как угодно.

Ан нет! Все-таки обещает. Есть у компании Азерчай свои интернет-магазины, которые являются официальными ее представителями. Вот, к примеру один из них. Заходим и читаем.

«Азерчай» с 1996-го года производится действующим при «Азерсун Холдинг» «Sun-Tea».Этот чай является смесью высококачественного чая, собранного с чайных плантаций Ленкорани и Астары.

Это можно как-то двусмысленно понять? Нет, это именно то, что я искала на коробке, и что нам в головы вкладывает реклама: Азерчай собран именно в Азербайджане!

Наверно, просто на коробке забыли написать Smile

Но самое интересное, что тот самый холдинг, "Азерсун Холдинг", который занимается производством много чего, в том числе и чая, на своем сайте абсолютно не скрывает, что чай они закупают. Вот цитата.

В то же время Азерсун Холдинг приобретает всемирно известный чай у производителей чая Индии, Вьетнама и Кении и обеспечивает потребности перерабатывающих предприятий в сырье.

Поинтересовалась я этой темой. Оказывается, что чайных плантаций в самом Азербайджане сейчас, по сравнению с тем, что было в Советском Союзе, меньше в дестки раз! И в Азербайджане пьют в основном привозной чай.

А вот ООО Кубань Продукт на сайте "Азерсун Холдинг", действительно обозначен в качестве официального представителя в Российской Федерации. Только что же нам везут? И везут ли вообще?

Поэтому после покупки чая Азерчай у меня имеется вопрос: "А был ли Азер?" Smile

Не подумайте, что для меня принципиальна страна произрастания, просто не люблю, когда меня дурачат.

А Азерчай чай черный байховый Букет, выращенный то ли в Азербайджане, то ли в Краснодаре, то ли в Индии, именно как чай у меня претензий не вызывает. Могу его рекомендовать Smile

katerok98рекомендует
11.08.2017
Как-то пробовала, чай как чай Smile
11.08.2017
А нам не понравился, за такую цену можно взять тот же гринфилд со вкусом поинтереснее. имхо;-)
11.08.2017
Какая то путаница! Замудрили они)
11.08.2017
Пил я этот чай, обычный я в сортах тоже не разбираюсь, а что до темы, которую Вы затронули, концов все равно не найдёшь, и это касается всего, не только чая.
11.08.2017
да, с произрастанием чая какая-то неразбериха Smile
11.08.2017
Никогда не видела такой чай Shock
11.08.2017
Я несколько лет назад его покупала постоянно, до реклам. А сейчас и не продается у нас. Нравится больше всего тот, что с чебрецом.
Не пробовал такой чай Smile
11.08.2017
Надо бы такой взять, раз неплохой.
11.08.2017
Очень крепкий и натуральный. Без красителей. Но мне не подошел - от него сильно болел живот и ночь не могла уснуть Puzzled
15.08.2017
Какие расследования, однако Smile
19.08.2017
Спасибо всем, что читали и высказывали свое мнение! Smile
31.08.2017
Я проживаю в Азербайджане, наш чай на сегодняшний день считается самым вкусным.
02.09.2017
Karmelita88, я охотно верю, что у Вас вкусный чай. Я истинно азербайджанского чая не пробовала.
03.09.2017
Приезжайте , попробуйте Smile просто наши качественные сорта чая не экспортируются, вот весь секрет Smile
22.03.2020
Так и славо богу что его делают русские а не чернож.......
Для меня,показался слишком насыщенный и вкус и цвет,причем заваривается слишком быстро - только заливаешь пакетик кипятком мгновенно насыщенный вкус и цвет,я сразу убираю пакетик из чашки,т.к. не люблю крепкий чай.Наверное его надо заваривать в заварном чайнике,а потом использовать как заварку,наливать в чашку и добавлять кипяток!