Опубликовано 17 Август, 2023 - 22:07

Я уже давно слышала про этот гель для умывания. Многие блогеры хорошо отзывались об этом средстве, в отзывах хвалили, практически в каждом корейском интернет - магазине в лидерах продаж. И все как-то откладывала покупку, но в итоге решила попробовать, так как по описанию для моей кожи он должен был подойти.

У меня комбинированная, склонная к сухости кожа с жирным блеском на лбу и носу, есть расширенные поры. Умывалки с эффектом "до скрипа" мне совсем не подходят, ужасно высушивают кожу и провоцируют блеск еще сильнее, поэтому приписка "low pH" порадовала, а окончательно убедило то, что многие называли этот гель отличным вариантом для комбинированной кожи.

Стоимость - 700 - 1000 рублей

Объем - 150 мл

Бренд - Cosrx

Страна производства - Южная Корея

► На вид гель полностью прозрачный, средней густоты. Из тубы спокойно выдавливается, не сильно растекается и немного держит форму. Для комфортного умывания и хорошей пены мне обычно требуется побольше геля, чем на фото.

► Как и в случае с пенками, в чистом виде гель не наносится, иначе концентрированное средство пересушит всю кожу. Сначала с водой вспениваю в руках, затем распределяю по коже.

► Пена получается с большим количеством заметных пузырьков, не такая плотная и объемная, как обычно у пенок. Если взять мало средства, оно просто растворяется на лице и нормально очистить кожу не получается, как будто плохо мылится. Так что я выдавливаю побольше и только тогда пена получается хорошей.

► Даже жирную и комбинированную кожу важно не пересушивать и тщательно очищать. До геля я пользовалась пенкой от Pyunkang Yul, тоже с припиской low pH. И когда я начала пользоваться гелем, то почти сразу заметила, что гель подсушивает кожу.

► Не то чтобы это было прям сильно заметно, с мощным увлажняющим уходом кожа чувствовала себя в целом нормально. Но когда я сделала уход менее питательным ( стало жарко и коже требовался уход полегче, не то что в прохладное время года ), стянутость и сухость стала ощутимее.

Например, недавно ( фото ниже ) я писала отзыв про питательную сыворотку от Celimax. На фото тонер, сыворотка и дневной крем. Кожа суховата, немного блестит, а стянутость даже на фото заметна.

Понятное дело, от самих средств питания тоже маловато, но дополнительное подсушивание от геля на пользу тоже не идет. И как я уже говорила, умываясь пенкой до нанесения тонера я не чувствовала такой сухости, как от геля.

► Реже ли стали появляться прыщики? Ну все-таки гель рекомендован как хорошее средство для комбинированной и жирной кожи, а на такой коже они время от времени появляются. У меня они бывают не так часто, но все порой красуются на лице.

► Не заметила, чтобы гель как-то повлиял на частоту их появления, но заметила, что стали проходить чуточку быстрее. За счет того, что он их подсушивает, они не так долго виднеются на коже. На черные точки особого влияния нет. В плане очищения довольно стандартно.

► На момент написания отзыва гель почти закончился. На мой взгляд, это что-то среднее. Он вроде и дает небольшие плюсы, вроде подсушивания прыщиков, и неплохого очищения, но ничего невероятного. К тому же он подсушивает кожу, что для любого типа плохо, а особенно для склонной к сухости. Скорее всего гель может подойти очень жирной коже, не склонной к сухости. И пользоваться только утром, на вечер лучше подобрать еще одно средство. Лично я бы оценила гель примерно на 4 с минусом.

Плюсы:
✅ Подсушивает прыщики

✅ Неплохо очищает

Минусы:

❎ Сушит кожу

❎ Нужно много средства для нормальной пены

Потрясающий корейский крем с ламеллярной эмульсией! Увлажняет, сглаживает поры, не провоцирует блеск

Номер один пенка в Корее уже несколько лет, несколько причин попробовать эту пенку

Пилинг - пэды с кислотами от COSRX, которые обожают в Корее

Достоинства
  • Очищает
Недостатки
  • Может сушить
Julia Rylaiрекомендует