Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Апрель, 2022 - 20:25

Добрый день.

Основным лекарством, которым я лечила двусторонний отит у моей маленькой дочери была суспензия Амоксиклав, о которой я сейчас и расскажу.

Наименование. Антибиотик Lek (Sandoz) Амоксиклав порошок для приготовления суспензии.

Форма выпуска. Порошок для приготовления суспензии 100 мл.

Стоимость и место. В аптеке около 600 рублей.

Показания к приему.

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к амоксициллину+клавулановая кислота микроорганизмами:
• инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (острый и хронический синусит, острый и хронический средний отит, заглоточный абсцесс, тонзиллит, фарингит);
• инфекции нижних дыхательных путей (острый бронхит с бактериальной суперинфекцией, хронический бронхит, пневмония);
• инфекции мочевыводящих путей (например, цистит, уретрит, пиелонефрит);
• инфекции в гинекологии;

Начну с того, что скажу, что я против приема детьми антибиотиков, а амоксиклав - это именно антибиотик. Но его назначил лор при двустороннем отите в моей четырехлетней дочери. Почитав интернет, я поняла, что все же без антибиотика не обойтись.

Продаётся Амоксиклав в большой белой коробке с яркой фиолетовой полосой. Со всех сторон коробочки есть описание, и состав:

Каждые 5 мл суспензии 400 мг+57 мг/5 мл содержат:
активные вещества:
амоксициллин (в форме тригидрата) в пересчете на активное вещество – 400 мг; клавулановая кислота (в форме калиевой соли) в пересчете на активное вещество – 57 мг; вспомогательные вещества: лимонная кислота (безводная) – 2,694 мг; натрия цитрат (безводный) – 8,335 мг; целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия – 28,1 мг; камедь ксантановая – 10,0 мг; кремния диоксид коллоидный – 16,667 мг; кремния диоксид – 0,217 г; ароматизатор дикой вишни – 4,000 мг; ароматизатор лимонный – 4,000 мг; натрия сахаринат – 5,500 мг; маннитол до 1250 мг.
Каждые 5 мл суспензии 250мг+62,5мг/5 мл содержат:
активные вещества:
амоксициллин (в форме тригидрата) в пересчете на активное вещество – 250 мг; клавулановая кислота (в форме калиевой соли) в пересчете на активное вещество – 62,5 мг; вспомогательные вещества: лимонная кислота (безводная) – 2,167 мг; натрия цитрат (безводный) – 8,335 мг; натрия бензоат – 2,085 мг; целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия – 28,1 мг; камедь ксантановая – 10,0 мг; кремния диоксид коллоидный – 16,667 мг; кремния диоксид – 0,217 г; ароматизатор дикой вишни – 4,000 мг; натрия сахаринат – 5,500 мг; маннитол до 1250 мг.
Каждые 5 мл суспензии 125мг+31,25мг/5 мл содержат:
активные вещества:
амоксициллин (в форме тригидрата) в пересчете на активное вещество – 125 мг; клавулановая кислота (в форме калиевой соли)

В общем-то состав тот еще.

Лекарство не готовое, его нужно самим смешать. В бутылочку с сухим порошком с суспензией нужно налить кипяченую воду, и хорошо взболтать.

В результате получается мутная белая жидкость, чем-то напоминающую по виду молочную. Эта жидкость пачкает и бутылочку, и на руках оседает пылью. Чем-то похожа на порошок смекта. Винтовая крышка немного присыхает. а когда ее развинчиваешь, то сыпется белая крупная пыль с горлышка. В общем. вот такой пачкающийся порошок.

Для удобства приема внутри есть шприц, но он не такой удобный, как у детского нурофена. Моя дочь в процессе лечения выпила почти всю бутылку, и в конце уже было неудобно этим шприцем набирать жидкость. Так как горлышко широкой, бутылка длинная, и со дна просто не набирает суспензию.

По вкусу Амоксиклав вполне ничего. Не очень вкусный, но и не противный. Слегка сладкий.

Дочь пила этот антибиотик три раза в день по 5 мл.. Через неделю приема отит у нее так, и не прошел. Прием антибиотика продлили еще на 3 дня. То есть в общей сложности она пила его 10 дней. На самом деле, я считаю, что это очень долго для антибиотика.

На десятый день прима дочь покрылась вся сыпью, причем очень обильно. Пробиотики я ей давала, для желудка помогли, но вот от аллергии не спасли.

На десятый день приема антибиотика отит у нее, в целом, прошел, но осталось небольшое воспаление в одном ухе, за которым сказали наблюдать и пока беречь.

Итак, трудно оценивать лекарство, но 5 звезд точно ему поставить не могу. И лечение было очень долгое. и воспаление осталось, и сильную аллергию вызвал.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Помогает
  • Приятный на вкус
  • Удобно дозировать
LiliteEvsрекомендует
01.04.2022
Знакомы
Тоже было такое, всю бутылочку ребенок выпила, а воспаление в ухе всё ещё оставалось