Опубликовано 1 Декабрь, 2015 - 16:45

Доброго всем дня!

Сегодня я расскажу и покажу Вам как сделать домашнее кокосовое масло. Это мой первый и мега удачный опыт)

С чего все началось? На самом деле я шла в Спивакъ за кокосовым маслом, жажда умаслить свою голову с годами только растет. Мой путь лежал через супермаркет, на полках которого я и заметила этот орех

Хм...Кажется девочки из него сами добывали нужный продукт. Решено, купила. Стоимость всего 33 рубля. Уже дома начала изучать все тонкости процесса. Даже не знала что его нужно трясти, чтобы узнать количество молока

Впрочем кокосовое молоко это не необходимость в моем случае, так же как и стружка и скорлупа. Последнюю часто используют для хэндмэйда и дизайна.

Экземпляр мне попался лохматый, крепкий и наполненный. Да, посмотрите на "дырочки", тут подвох, вспомним о них чуть ниже.

Для начала я попыталась ободрать волосистость, чтобы меньше было мусора. Занятие неблагодарное и бестолковое. Как был орех неопрятным так и остался

Ну а теперь непосредственно к делу. Чтобы не разукрасить всю кухню внутренностями кокоса при разбивании, с него нужно сцедить молоко. Сказать легко, а сделать...

Рекомендуют взять отвертку и проколупать один из глазков

Я честные полчаса ковыряла. Потом силы начали меня оставлять, впрочем как и вдохновение. Оказывается вот что: один из трех глазков у кокоса мягкий, это можно почувствовать даже пальцем, поэтому именно его и нужно вскрывать. И о чудо, интернет всемогущ. Посмотрите какая разница, орех поддался буквально с двух проворотов отверткой

Какбыстро) Я обрадовалась и нацедила около 150 грамм кокосового молока. На вкус сладенькое, но пить его бы не смогла. Вместо этого разлила по формочкам и заморозила. Пыталась протирать лицо. НЕ НАДО, не делайте так. Кожа становится липкой и шершавой. Если только потом умываться, тогда ок

Непосредственное вскрытие. Для этого берем молоток (не женское занятие) и начинаем постукивать по желаемой линии разреза. Людям везет и на третьем круге кокос сдается. Мне повезло с седьмого

Получила вот такие половинки. Мякоть очень вкусно пахнет. Мой кокосик оказался свежим.

Теперь вычищаем мякоть. Делала это ложкой, ножом, отверткой. С некоторыми сложностями, но получилось все отковырять и сложить в чашку

На скорлупе и следов не осталось. а чашку потом кстати пришлось отмывать от масла. Я старалась, чтобы частички оболочки не попали в этот субпродукт

Смотрите что удалось выжать на данном этапе из кокоса

Неплоха да?

Теперь кусочки мякоти складываем в блендер и перемалываем. Я добавляла немного воды для облегчения работы прибора. Если у Вас нет его, не беда. Можно промясорубить или потереть на терке

Из получившейся массы можно сделать кокосовую стружку, нужно лишь отжать. Но так как цель у меня другая, да и не очень чистый жмых для стружки получается, продолжаем.

Перекладываю кашу в контейнер и заливаю ТЕПЛОЙ водой. не горячей

Примерно так, чтобы жмыху было куда оседать

Сначала оставила это дело на столе и периодически помешивала. Запах кстати обалденный. Но и любопытных тоже стало хоть отбавляй)

На ночь спрятала в холодильник. Не представляете с каким нетерпением ждала результата. Боялась что не получится, или масла будет тоненький слой. Но нет) Фото не сделала, скажу лишь что корочка получилась толщиной около сантиметра, может чуть меньше. Если бы контейнер был Уже, соответственно масло шире. Выглядело это как холодец, сверху жирок, а на дне мясо)

Я сняла эти пластиночки, и слила потом из чашки лишнюю воду. Вот это и есть кокосовое натуральное масло. Оно получилось чистым, ровного белого цвета и не потеряло аромат

Разумеется в таком виде пользоваться неудобно, поэтому растопила его на водяной бане и перелила в чистую банку

Вышло порядка 150 грамм кокосового масла. Фильтровать его не пришлось, видимо дело в аккуратности

Затем масло просто охладила, и дальше храню в холодильнике. Оно тает от прикосновения, и знаете что? Оно вкусное. Похоже на сливочное

Вот так масло выглядит после охлаждения. Самодельное кокосовое и готово к употреблению)

Я не вижу разницы между домашним и покупным. У Спивака 100 грамм стоит сейчас 220 рублей. За эти деньги у меня получится больше чем полкило, хоть купайся в нем. Выгода очевидна

Уже пробовала наносить на лицо, губы и волосы. Коже не понравилось, слишком жирно и плохо впитывается, а губы и волосы довольны

Процесс создания очень интересен, результат налицо, почему бы и не экспериментировать?)

Я безумно счастлива что теперь умею это делать, до сих пор хвалюсь своим знакомым и друзьям

Вот все) Спасибо что заглянули в мой небольшой фотоотчет)

Kartinka_рекомендует
01.12.2015
Очень интересный отзыв. надо и себе попробовать так сделать.
01.12.2015
ну всё, побежала я в магазин Big smile спасибо за такой подробный отзыв! Wink
01.12.2015
Просто зачиталась отзывом, было очень интересно Wink Может тоже попробовать так сделать, вроде бы не слишком трудно, да и выгода хорошая получается Smile
01.12.2015
Вот сколько бы не читала отзывы о приготовление самодельного кокосового масла, каждый раз искренне удивляюсь, для чего люди так заморачиваются, когда всё можно купить в магазине Wink
Вы молодец, а я бы даже не додумалась до этого Wink
01.12.2015
Слушайте, какая Вы молодец, очень полезный отзыв, а главное это все таак просто) удивительно)))
01.12.2015
какой интересный и аппетитный отзыв!
добавлю в закладки, люблю масло кокоса)
Smile Вы,большая молодец!!!
Спасибо,на этой неделе обязательно обзаведусь кокосиком!!!!
01.12.2015
Спасибо большое за наглядный и полезный отзыв. Я люблю кокосовое масло, и на тело, и на волосы. Но дороговато получается! Теперь попробую делать его сама Love
01.12.2015
Ни разу сама не пробовала делать, но я бы не смогла, я обожаю кокосовое молочко и сам орех, я бы се слопала Big smile
01.12.2015
Тоже проделывала всё это...Только у меня водицы внутри кокоса вообще не было Steve Big smile

Красивые КОКОСОВЫЕ фото Love
Ого так красиво!)) Хоть на продажу выставляй Wink
01.12.2015
Love-is, конечно делайте) это классно
Illusion85, сама в магазин зашла сегодня, мандарины в пакет накладываю а сама на кокосы смотрю Big smile
ArinaKoshka, совсем не трудно, даже интересно, ожидание результата очень волнительно))
mansarda, можно и купить, но сам процесс в магазинах не продается. Я люблю пробовать новое и творить, поэтому отзыв даже больше о занятии чем о продукте. Попробуйте, это очень увлекательно
Просто_Натали, время экспериментов пришло) и где-то вас ждет именно тот кокос Wink
Юль-чик, Спасииибо)) я очень рада что отзыв Вам понравился
АнастасияСластена Smile как приятно читать такие комментарии
Zabavaigr, сегодня в Магните по 34 рубля видела. На второй раз буду брать уже парочку кокосов, промышленной производство Big smile
gold_sunny, пора пора) у меня кстати скоро еще рукоприкладный отзыв будет
КОКОСовая, Вик, я читала твой отзыв) просто там комментариев так много было что мой бы затерялся
01.12.2015
Даже и не знала что процесс приготовления настолько прост, супер))
Ох девочки, вы такие молодцы, мастерицы)) а я лентяйка))
01.12.2015
сколько масла много вышло! Shock у меня чуть поменьше было его, вот еще хочу сделать масло и кокосовые вкусности Smile
Отзыв просто чудесный Love
01.12.2015
Спасибо за отзыв! Даже не знала, что так легко сделать масло самой!)
01.12.2015
Делала все точно так же, но ничего не вышло - пленочка сверху была толщиной меньше миллиметра. Sad
Что ж я делала не так?
01.12.2015
как все просто,тоже хочу сделать но времени нет.
01.12.2015
Самый потрясающий отзыв, который я видела за последнее время Love !!! Так подробно, все так красиво и вкусно, аккуратно и со вкусом Love !
01.12.2015
Очень вдохновили попробовать добыть масло из кокоса! У меня оно расходуется очень быстро
01.12.2015
Здорово! Спасибо за отзыв! Пошла и я искать кокосы)))
01.12.2015
Супер!!!!!!!! хоть и долгий это процесс,зато какой результат! возьму на заметку)) Wink
02.12.2015
думаю, после Вашего отзыва все побегут в магазины за кокосами Smile Спасибо за информацию. Как и многие тут, я не додумалась до того, чтобы сделать масло самой. А летом все засматривалась на кокосовое масло фирмы Парашют, но дорогое оно зараза. Правда я хотела использовать его для кожи и загара.. А тут написано что оно слишком жирное и не впитывается Sad
Но все равно, попробую его сделать !
02.12.2015
Wink Замечательный подробный отзыв, прямо судьба "мистера кокоса" описана. как он превратился в маслице Laughing out loud . Я тоже вынашиваю идею попробовать самой сделать кокосовое масло ! Smile
02.12.2015
Отзыв не то, что полезный, а еще и очень вкусный Wink
02.12.2015
Тоже когда-то пробовала делать масло, но оно у меня получилось как вода, хотя молочко сливала, в общем первый блин комом Big smile
02.12.2015
Beachok, я тоже удивилась сначала) а теперь друзьям доказываю что реально кроме воды ничего не понадобилось
Агент Провокатор, ха, я тот еще лентяй, важно лишь вдохновение
LinsVegan, половину уже исрасходовала на волосы, блестят обалденно)
D.G., а вам спасибо что заглянули) это самая лучшая награда за старания
Urui, сложно сказать в чем тут дело, но я убеждена в двух вещах: свежести кокоса (тут все понятно) и в тонкости помола. Если кокос превратить в кашу, то масла выйдет больше чем если потереть его на терке
olga1608, это недолго, полчаса от силы
Mishk@, бесконечно смущаюсь Shy , спасибо за такую высокую оценку
yuliaruder Big smile повысила продажи ореха в магазинах)))А насчет загара...самодельное масло не отличается от покупного, а раз магазинное переводят для этих целей, чем хуже домашнее?)
KATe_RINa, будем ждать еще один фотоотчет)
Cat_in_a_pink, точно, выпечки то в нем и не хватает, с кокосовой стружкой Star
Captain Kay, не застыло? даже интересно почему
02.12.2015
ДЕВОЧКИ, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ТАКИЕ ТЕПЛЫЕ СЛОВА И ПОДДЕРЖКУ, ЭТО БЕЗУМНО ПРИЯТНО Love
02.12.2015
мне хоть и не подошло кокосовое масло, но очень хочу попробовать сделать. Процесс интересный)
mdg аватар
mdg
02.12.2015
очень круто! выглядит в результате как из магазина!!!!
02.12.2015
Два рза пробовала делать масло, но мне не везло с кокосами.. Не умею я их выбирать Sad
02.12.2015
Спасибо за интересный и полезный отзыв, тоже попробую сделать масло.
02.12.2015
С ума сойти) Я впервые сейчас читала, что в домашних условиях можно сделать кокосовое масло! Если бы сейчас увидела в продаже кокос, то купила бы Laughing out loud я люблю такие эксперименты.
классный отзыв)
02.12.2015
какой простой способ, возьму на вооружение, спасибо
У меня аж слюнки потекли! Love
04.12.2015
Я пока только собираюсь сделать кокосовое масло! Ваш отзыв для меня был очень полезен!
04.12.2015
Вряд ли мой кокос дожил бы до состояния масла, я бы его скушала Big smile
Полезная информация, спасибо ))
04.12.2015
здорово! я тоже попробую сама извлечь кокосовое масло. самодельное масло будет полезнее, без всяких консерванотов.
Ещё 8 комментариев