Опубликовано 14 Декабрь, 2015 - 01:02

Обожание кокосов ко мне пришло после того, как я впервые воспользовалась самодельной маской для волос с кокосовым молоком. В принципе, настоящий уход за моими волосами начался с неё же.

Потом в ход пошли масла, в первую очередь кокосовое, а потом уже все остальные.

А недавно в интернете наткнулась на способ приготовления кокосового масла в домашних условиях. Это конечно очень мило, но этого масла у меня на данный момент достаточно.

Я очень люблю с чем-то заморачиваться, поэтому пошарилась на просторах сети ещё немного и нашла способ приготовления кокосового масла.

В среднем, банка в 350 мл. в магазине стоит 150 рублей. Я же, купила в Магните два кокоса по 33 рубля и начала творить.

Все оказалось намного проще, чем я думала.

На основании кокоса есть три глазка, один из которых имеет прямой путь к сердцевине. Через два других не пробиться, поэтому, вооружаемся ножиком с тонким лезвием.

Если нож свободно проваливается внутрь, то глазок мы выбрали правильно. Если же нет, то не нужно терять времени, переходим к следующему.

После того, как проковыряли глазок, орех устанавливаем на стакан, глазками вниз, и кокосовый "сок" сам стечёт в него. А этим временем можно заняться следующим кокосом.

Дело сделано, теперь остаётся расколоть орехи.

На данный момент я нахожусь в подвешенном состоянии, в ожидании переезда на новую, свою квартиру, поэтому здесь, на съемной у меня практически ничего не осталось. И молотка в том числе. Я простукивала орех тупой стороной маленького топорика.

Долго простукивала, а он не поддавался. В итоге мой мужчина сжалился и одним ударом расколол кокос. Второй он расколол без простукивания, поэтому получилось не так круто и ровно. Но все равно было удобно.

Я очистила кокосы, натерла их на терке, кстати, они трутся чуть жёстче, чем сырая морковка.

Полученную стружку заливаем горячей водой. Не кипятком, а именно горячей и даём настояться, остыть. Много воды не нужно. На стакан стружки требуется два воды. Я брала воды чуть меньше, где-то 1,5.

После, с помощью блендера перемешиваем, измельчаем нашу набухшую стружку до состояния кашицы.

Сцеживаем наше молоко с помощью марли/платка/в моем случае-чистого полотенца. Нужно хорошо отжать. Чем больше жидкости выжмем, тем лучше.

Мой итог:

Две стеклянные банки по 750 мл. молока.

И огромная куча стружки.

Можно стружку ещё раз залить горячей водой, и получить ещё немного молока, но нужно помнить, что качество будет хуже.

Я больше заливать не стала. Я решила, что для стружки я найду ещё применение.

Например, кокосовое бельгийское печенье.

Для того, чтобы печенье приготовить, нужно совсем немного!

Сахар-180 гр.
Яичные белки-4 шт.
Мука- 50-60 гр.
Кокосовая стружка-200 гр.
Щепотка соли.

Для начала высыпаем сахар в кастрюльку, добавляем белки и начинаем взбивать миксером НА ВОДЯНОЙ БАНЕ. Да, ставим нашу кастрюльку в кастрюлю побольше, включаем газ/плиту и взбиваем до тех пор, пока сахар не растворится.

После добавляем соль, муку и стружку. Миксером уже невозможно пользоваться, поэтому размешиваем ложкой.
Минимум на 30 минут убираем тесто в холодильник, чтобы стружка набухла и было удобнее формировать шарики. Без холодильника наше тесто просто размазывается по ладоням, а после охлаждения шарики катаются великолепно.

Пекарскую бумагу смазываем маслом, выкладываем шарики так, чтобы им было просторно. Во время выпечки они расползаются.

Ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 20-25 минут.

Готово)))

После печенья у меня осталась ещё стружка. Что с ней можно сделать?

Кокосовый скраб для тела!

Для этого берём:

Удобную баночку ( у меня от белого мыла от Агафьи)
Стружку кокоса, примерно 200 гр. Я взяла всю оставшуюся)
Мёд - пару ложек
Масло. У меня две чайные ложки кокосового нерафинированнго и две столовые ложки кокосового нерафинированного, его девать некуда))
И ещё я добавила три капли эфирного масла Нероли. Зря конечно...
Можно добавить ещё мелкой соли или сахар.

Все перемешать и можно идти скрабиться.

У меня получился очень нежный скраб, который бережно отшелушивает, увлажняет и питает кожу!

Вот такое у нас получилось безотходное производство. Сейчас, во время кризиса, очень полезно и экономично. Не нужно путать здравый смысл с нищебродством. Мне очень приятно самой готовить полезности для лица и тела, и применяя их я знаю, что ничего вредного я не делаю.

Как использовать кокосовое молоко:

-вот рецепт классной маски для волос.
-можно пить его, как обычное молоко, очень подходит тем, у кого непереносимость лактозы.
-заморозить в формах для льда ( так можно хранить до 6 месяцев) и добавлять кубики в кофе.
-я протираю им лицо, наподобие тоника. Просто наношу на ватный диск и протираю, после пользуюсь обычным кремом.
-готовить смузи.
-просто что-то готовить, заменяя им обычное молоко.

В холодильнике оно хранится 1-2 суток, поэтому, если получилось слишком много, то заморозьте, чтобы не испортить продукт.

Стружку можно использовать:

-для приготовления десертов
-для косметических процедур
-для приготовления кокосовой муки ( просто размолоть в кофемолке).
Её можно высушить или заморозить. Хранить влажной не получится, она затухнет.

И в завершение, польза кокоса и всего, что из него делается:

Недаром полезные свойства кокоса замечены в косметической промышленности. Ведь масло из него питает и укрепляет структуру волос, Фотографии кокосаделая их упругими, гладкими и шелковистыми, оно смягчает и заживляет кожу, разглаживает ее и сокращает морщинки. Кроме всего прочего, компоненты мякоти и масла обладают антибактериальным, ранозаживляющим действием, оказывают благотворнее воздействие на щитовидную железу, помогают пищеварительной системе, суставам, повышает иммунитет и снижает степень привыкания организма к антибиотикам.

Химический состав доказывает полезные свойства кокоса. Ведь насколько в нем велико содержание витаминов группы В ( B1, B2, B3, B5, B6) витаминов C, E, H и микро- и макроэлементов (калий, кальций, фосфор, железо, медь марганец, йод)! Лауриновая кислота (она же является основной жирной кислотой в грудном молоке), содержащаяся в кокосе, стабилизирует холестерин в крови. Таким образом, снижается риск возникновения атеросклероза и сердечно- сосудистых заболеваний.

Надеюсь, что мой опыт был для Вас полезным!
Zabavaigrрекомендует
14.12.2015
Прикольно! Даже не знала про это !)Про масло наслышана,а про остальное узнала от вас Smile
14.12.2015
Я в восторге от отзыва! Спасибо, я ничего этого не знала. Завтра за кокосами. Отзыв в закладки.
Интересненько Glasses хочу печеньку Big smile
33 рубля? у нас во Владивостоке 1 маленбкий кокос стоит около 150 руб((
Моя любимая ветка Love

Очень понравился отзыв и вариант со скрабом и печеньем..я увы свою стружку испортила,когда проделывала тоже самое,решила её высушить на балконе..В итоге она скисла Sad

Но масло я получила,уже радует Big smile
14.12.2015
отличный отзыв и рецепты! никогда не покупала кокосы, так как не могла придумать куда девать все то за что заплатила и что не пригодится для реализации цели покупки кокоса) теперь буду знать что с ним можно еще сделать)) спасибо!
14.12.2015
Спасибо большое за приятные комментарии Smile
O1ga, у нас в Воронеже цены подемократичнее... За 150 за штучку я бы наверное не стала заморачиваться, хотя кто знает, жажда экспериментов могла бы и взять своё Laughing out loud
04.02.2020
Тоже люблю делать дома всякие скрабы, кокосовый ещё не делала, да и ни разу не видела. Спасибо за рецепт.