Опубликовано 4 Январь, 2021 - 16:28

Всем доброго дня!))
Впервые с корейскими пельмешками (дамплингами) я познакомилась где-то в 2013 году. Продавались они только в сети магазинов "PRISMA" и назывались то ли "Соль-мун" то ли еще как то по заковыристей...
Название вылетело из головы, но вот вкус запомнился надолго, ибо всё таки данная продукция значительно отличалась от обычных мясных пельменей.

Затем и на полках обычных супермаркетов появились другие виды корейских полуфабрикатов, и фирма bibigo начала свое триумфальное шествие по рынку.

*** Внешний вид. Состав. ***

Приобретены в Ленте, где на весь ассортимент данной продукции время от времени делают привлекательные скидки. Плюс, мне хотелось попробовать именно разновидность в виде "паровых булочек".
Упаковка яркая, в тёмно-зеленых тонах, общий тон тёплый и домашний.
На обложке сразу видно, что конкретно представляет собой этот полуфабрикат.

Перевернув пачку, можно обнаружить что дно у неё прозрачное. И оценить внешний вид дамплингов, а также их размер. Какие малютки, однако...

Состав: Тесто: мука пшеничная, вода, загустители E1414, E1422, масло подсолнечное, соль. Фарш: говядина, капуста пекинская, капуста белокочанная, свинина, вода, лук репчатый, шпик, белок соевый, соус устричный (экстракт устричный, краситель сахарный колер i простой), имбирь, соль, сахар, перец черный, масло кунжутное, соус соевый (красители (е150а, е150с), усилитель вкуса и аромата е621, стабилизатор е415), усилители вкуса и аромата (е627, е631).

Состав относительно простой. Мясо и капуста. Тесто по составу типично пельменное.
Есть всякие усилители, стабилизаторы и прочее. Для многих это уже будет серьёзный недостаток, хотя в той же азиатской кухне глутамат это вполне себе обычная специя, как для нас, - соль и сахар.

На другой стороне пачки есть инструкция по приготовлению, можно как жарить, готовить на пару или в микроволновке. Расписано всё очень подробно, но я обычно такими рекомендациями пренебрегаю...это ж те же пельмени, что сложного-то в их готовке, пфф!
И когда-то давно производились они в другой стране.

Но теперь на пачке можно увидеть что готовят теперь их у нас, хоть и под корейским брендом. Не сказала бы что вкус кардинально поменялся, но всё таки стал немного другим. Ну ладно, ладно хуже стало по вкусу и ингредиентам.

Не особо заморачиваясь, просто высыпаю на стол. Как видите, в моей пачке оказалось 13 штучек.
И один раздавленный.

*** Способы готовки. Вкус. Аромат. ***

Ради интереса решила первую партию приготовить в микроволновке.
Не размораживая, четыре дамплинга укладываю в глубокую миску, добавляю пару ложек обычной питьевой воды. Затем стягиваю сверху пищевой плёнкой и отправляю в микроволновку при мощности в 700w на 2,5 минуты.
Первым делом замечаю что водичка стала похожа на бульон, а также то что при таком способе приготовления дамплинги сверху как будто бы подсушиваются. Думаю по фото видны эти белые отметины на тесте.
Запах приятный, мясной. Как у обычного хорошего пельмешка. Smile

При разрезе из внутренностей вытекает немного бульона, сам фарш выглядит как смесь смолотого и рубленого мяса. Видна зелень, уж не знаю кончики ли это пекинской капусты или может быть лук проглядывает.

Этот метод готовки можно назвать самым "ленивым", пару минут в микроволновке, налить немного соуса, насыпать лука, - готово.
Тесто у дамплинга твердое, но десна не царапает. Вкусное, не соленое, и без сторонних примесей. Чувствуется что мука была хорошей, а машины хорошо вымесили заготовку.

Начинка сочная, с мясисто-овощным привкусом. Свинина и соевое мясо, на мой взгляд, все таки выходит на первый план. Заявленного в составе устричного соуса особо не распознала, есть соевый привкус и на этом всё. Текстура немного пружинистая, вообще не смотря на сходство с пельменями, начинка у них совсем иного плана. Капуста ощущается слабо, мало положили.

Метод жарки не особо подходит для этого вида дамплингов. Они всё таки относительно круглые, и поэтому подрумяниваются они неравномерно.

Но именно этот вариант мне кажется самым вкусным. :3
Тесто получается хрустящим, а начинка внутри дает сок и остается упругой, благодаря всё той же сое.
Готовка на пару, как ни странно не особо понравилась мне. Визуально выглядят намного симпатичнее, но при этом не такие мягкие, каковы обычно бывают паровые булочки, или просто пельмени. По времени, на полу размороженный продукт, хватает 5-6 мин. под крышкой, при кипящей воде.
На сей раз, также отчетливо чувствуется имбирь в составе. Запах менее выражен по сравнению с жаркой. Начинка кстати, во всех вариантах готовки воспринимается практически одинаково.
Подытожим:
Тесто у данных "пельмешек" хорошее, в меру упругое, не рвется и имеет приятный классический вкус. Вся соль в начинке, мне лично нравится соя. Соевое мясо я частенько готовлю и ем, но всё таки хотелось бы больше в начинке мяса, а в меньшей степени сою и капусту. К тому же качество самого мяса оставляет желать лучшего, ведь что-то хрящеподобное мне встречалось в начинке. Плохой признак. Говядину вообще не ощутила, будто бы её и нету.

Но ниже тройки поставить всё равно не могу, это чисто моя вкусовщина. Мне они всё равно нравятся, даже со своими недостатками. Хотя с настоящими корейскими дамплингами ЭТО даже сравнивать стрёмно.
Вот такой вот странный у меня итог.😹
Попробовать рекомендую, но периодически покупать?...Не, наверное вам не особо понравятся.
Другие отзывы:
Тоже гёдза, только с уткой...наверное.
Вполне годный набор для приготовления мисо-супа
Корейское карри, как в аниме ^_^
Онигири, вот это готовить даже не надо!

Достоинства
  • Вкусное тесто
  • Вкусные
  • Легко готовить
  • Мясо-овощная начинка
  • Необычные
  • Сочные
Недостатки
  • Качество с каждый годом всё ниже
  • Маловато мяса
  • Необычные(для кого-то это минус)
  • Стоит брать только по скидке
  • Уже не корея
Baraykaрекомендует
04.01.2021
Эээх, жаль, у нас такой сети нет. Тяжко жить в регионе, даже не в областном центре Angry
Выглядит весьма аппетитно
04.01.2021
Выглядит вкусно, но в упаковке их как-то мало, на семью не хватит Tired
04.01.2021
Я еще не добрался до этого интересного продукта и знаю о нем. Дамплинги вызывают любопытство.
04.01.2021
а как вы считаете, не может ли быть ухудшение качества связано с изменением региона производства? много раз замечала, что стоит начать выпускать что-то в другой стране, как продукт/товар сразу же меняется в худшую сторону Sad
Еще как замечала.
Ну и то, что в принципе многие знают, - когда появляется на рынке новый продукт, то он по началу крутой. А когда он становится популярным, то качество резко падает.
Исключения бывают наверняка, но сильно прям в это не вникала)))
Такая вкусняшка и мне нужна
01.02.2021
Ну с креветками мне не понравились. Своеобразный продукт.
27.02.2021
Яма пустая где-то под нами и мы туда катимся. Продукты делают уже не съедобные.
А качество у нас всегда стремится в ноль, сделают на старте одно, а потом вьют из него веревки, словно поймали рыбу на приманку, пока продажи не пойдут в убыток. Потом регистрируют новую марку, пакетик поярче и вуаля! Новый майонез/пельмень/печенька. На неделе зашел в гости в друзьям, решили значит взять хинкали (тоже самое что у вас в отзыве, только без зелени), цезарь вроде бы. 800 гр 420 рублев. Я еще подумал цена - обдирная за тесто с непонятным содержимым. Так и оказалось. Тесто толщиной 0,5 см, начинки мало, один жир, вкус отвратителен, тесто резиновое. В общем больше никаких пельменей, кроме тех, что лепит моя маман.
01.03.2021
Для меня самый яркий пример был даже не с продуктом питания, а с шампунем и бальзамами Агафьи. (где пожилая дама изображена на этикетке)
Изначально была нереальная серия, бюджетная, но приятная. Волосы от бальзамов были мягкие и приятно пахли, а шампуни были просто хорошим продуктом. А потом чувствуешь, что что-то не то. Что-то изменилось, и аромат стал типичным через чур искусственным, и эффект не тот. Серия стала такой же обыденно безликой, что и остальное всё...
Зыы...дамплинги есть аджиномото, говорят вкусные. Польское производство. Но цена...600-800р за пачку. Проще самой заморочится и слепить.