Опубликовано 17 Апрель, 2017 - 19:31

О ретиноевой мази наслышана давно, но воспользоваться ей пришлось недавно, когда после отмены восьмилетнего приема ОК моя кожа решила вернуться к исходному (проблемному) состоянию.

Почитала отзывы, купила тюбик, и забыла о нем на месяц (точнее, не решалась воспользоваться после отрицательных отзывов, и не зря) Вспомнила, когда кожа в очередной раз преподнесла несколько новых сюрпризов.

Тюбик, как многие уже отмечали, мало того что маленький, так еще и наполовину пустой):

Кожа у меня очень жирная в Т-зоне и на висках, имеются открытые (в районе носа) комедоны, воспаления могут появляться в любой зоне, кроме щек.

На момент начала использования мази были все те же проблемы: несколько прыщиков, жирная кожа, комедоны.

Я боялась, что мазь будет очень жирной, но по консистенции она мне даже понравилась.

В первый момент после нанесения показалось, что мазь хорошо впиталась и даже выровняла цвет лица. Вот это вещь, подумала я тогда радостно. Теперь я понимаю, что это был не более чем визуальный эффект, вызванный образуемой на поверхности кожи пленкой, только посмотрите на состав!:

Воск, вазелиновое масло, глицерин - и без того жирная кожа становится мега-жирной. Я убедилась в этом на следующее же утро после нанесения мази - ощущение было такое, как будто не умывалась пару дней.

Через неделю применения мази на ночь, не видя никакого эффекта кроме несвежей жирной кожи, я решилась использовать мазь еще и утром. Мне хватило одного раза. Весь день на работе, причем с самого утра, мне хотелось умыться, кожа не дышала. Мне попадались подобные кремы в уходе, это ощущение я знаю и ох как не люблю.

На второй неделе применения случилось обещанное обострение, появилось много забитых пор, некоторые из них воспалились, образуя мелкую сыпь и отдельные воспалительные элементы покрупнее.

Я решила что с меня хватит и прекратила эксперимент. Да, возможно рано, возможно нужно было еще потерпеть. Но во-первых, для этого нужно изолировать себя от окружающих (не знаю, кому как, а мне даже перед домашними появляться в таком виде неприятно). Во-вторых, неизвестно, будет ли ожидаемый лечебный эффект при использовании мази на моей очень жирной коже. Пусть даже изотретиноин оказывает лечебное воздействие, но ведь в составе находятся вещества, дико забивающие поры, и сводящие на нет возможный результат! Ну и в третьих, я поняла, что предпочитаю средства, которые действуют, не вызывая обострениий и не ухудшая и так проблемную кожу.

Возможно, я решусь когда нибудь снова попробовать ретиноиды, но не в форме мази, это точно.

Рекомендовать не могу, но пробовать или нет,каждый решает сам. Поэтому оставляю две звезды - ведь кому-то эта мазь подходит и реально помогает.

Любимое проверенное средство-пилинг, которое помогает бороться с последствиями "лечения" мазью: https://irecommend.ru/content/odno-iz-nemnogikh-sr...

Майckaяне рекомендует