Опубликовано 6 Май, 2019 - 15:30

несколько раз
    170 руб

Доброго времени суток всем! Наверно, у каждой хозяйки наступал тот самый момент, когда неожиданно заканчивается средство для уборки, а новое еще не приобретено. Я обычно иду в магазин бытовой химии с четким понятием, какое чистящее средство желаю приобрести. Но в этот раз все пошло не по сценарию, и пришлось мне отнести на кассу Domestos "Свежесть атлантики", хотя бы потому, что выбирать было не из чего.

Однажды я уже писала отзыв о другом средстве этой марки, где высказала ярое недовольство чересчур резким запахом хлора. Это послужило причиной отсутствия желания в дальнейшем покупать вообще хоть какой-то Domestos, даже по акции за 100 рублей литр...

Что можно сказать о составе Domestos "Свежесть атлантики"?

<5% гипохлорит натрия, <5% анионные ПАВ, <5% неионогенные ПАВ, <5% мыло, <5% отдушка.

Как видите, конкретное количество содержания тех или иных веществ производитель указать не пожелал...

Кстати, о производителе: изготавливает это средство ООО "Юнилевер Русь", г. Москва:

Средство является универсальным и по задумке производителя должно не только убивать микробы, но и замечательно очищать поверхности от микробов:

Новое поколение универсального средства Domestos Максимальная защита теперь содержит особые активные молекулы ПРОТИВ ИЗВЕСТКОВОГО НАЛЕТА, препятствующие образованию налета до 3 раз дольше.

Интересно, что же это за чудо-молекулы такие...

Впрочем, пора познакомиться с этим средством поближе.

Domestos "Сила Атлантики" имеет прозрачный колпачок, защищенный от возможности легкого открывания детьми:

Чтобы открыть такой колпачок, недостаточно просто покрутить его в разные стороны, обязательно нужно нажимать на рельефные "ушки". Производитель описал этот механизм на этикетке флакона:

А вот дозатор, в отличие от инновационного колпачка, весьма примитивный - одноструйный.

Сам гель густой, это чувствуется даже, когда пытаешься взболтать закрытый флакон. Надеюсь, это поможет быть средству экономичным в расходе!

Гель оказался прозрачным по цвету. Сначала я нанесла его на поверхность раковины и смыла щеточкой для уборки через 10 минут - результат порадовал, раковина сияет чистотой:

Затем настала очередь очистить унитаз, и здесь средство показало себя не с самой хорошей стороны:

Вот такая противная желтая полоса осталась после двукратного нанесения геля и очистки ершиком...Печально, очень печально. Погоревав с полчаса, я решила провести эксперимент: почистила поверхность унитаза самым обычным хозяйственным порошком Sarma, стоимостью в 30 рублей. Результат превзошел все ожидания! Не только полоса исчезла, так и сам унитаз засиял:

Ну ладно, не захотел Domestos отбелить туалет, так пусть хоть ванну отмоет, как раз стиральная машина закончила отжимать воду в нее...

Ванну гель очистил без нареканий:

Получается, не со всеми заявленными задачами Domestos справляется! Бактерии может и убивает, а вот очищает поверхность не лучше других чистящих средств.

Что касается хлорного запаха: присутствует! Тяжелый запах, распространяется по всей квартире моментально, хоть все окна и балкон на распашку открывай, чтобы выветрить. Как следствие, моментально заболела голова, а остатки запаха еще долго стояли в горле. Неприятные ощущения...

В целом, средство хорошее, дезинфицирует хорошо. Но я не представляю, как можно использовать его каждый день или хотя бы через день?! Это просто какая-то пытка для организма.

На основании вышеизложенного могу рекомендовать Domestos "Свежесть Атлантики" к приобретению, но сама больше не куплю.

Достоинства
  • Простота использования
  • Экономичная удобная упаковка
  • Эффективен в борьбе с легкими загрязнениями
Недостатки
  • Неприятный запах
  • Плохо борется с ржавчиной и известковым налетом
ElenaRuрекомендует
06.05.2019
Каждый день? Легко, и несколько раз в день! Капля средства в кошачий лоток и под напором промываю, и лоток чистый, и кошачьими "продуктами" не пахнет, и коты счастливы, им-то запах пуще всего нравится.
08.05.2019
Меня, честно говоря, Доместос давно не радует, разбавлять они его что ли начали. Как-то без перчаток им почистила, так никакого эффекта для кожи, то есть, там вообще уже ничего нет? Тестирую пока Санфор Универсал 10 в 1. Нравится, что средство универсальное и не надо покупать бытовой химии на все случаи жизни. Этим средством без перчаток уже не почистишь, да и эффект мне пока нравится больше. Не забываем про инструкции, средство с хлором! Купила, кстати, по скидке в Магните.