Опубликовано 22 Февраль, 2021 - 20:04

102 рубля

Здравствуй, дорогой читатель! Smile

Прогуливаясь по пятерочке с буханкой хлеба подмышкой я обратила свой взор на чистящие средства для унитаза и не только. Меня удивила этикетка, на который 2 слова стояли рядом: Domestos и ECO. Удивительно. Видимо, бренд наконец таки решил удовлетворить «зелёные» запросы покупателей.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Область применения: универсальное средство для чистки любых поверхностей
  • Объём: 750 мл.
  • Срок годности: 36 месяцев
  • Страна бренда и производитель: Россия 🇷🇺

ЦЕНА И ГДЕ КУПИТЬ

Покупала в начале февраля 2021 за 102 руб. в пятёрочке по акции.

Почти на всех крупных торговых площадках представлен этот продукт: яндекс маркет, подружка, утконос онлайн, метро заказ, вайлдберриз и др. Цена варьируется от 126 до 456 руб.

УПАКОВКА

Плотный, но в то же время мягкий пластик нежно-голубого оттенка.

Сбоку есть небольшие вмятины, чтобы средство не выскальзывало из рук. На обратной стороне содержится вся тех. информация, а также меры предосторожности.

Крышка оснащена системой защиты от несанкционированного вскрытия. Для тех, у кого есть маленькие дети вещь незаменимая.

А вот носик лучше бы сделали поуже, ибо продукт льётся слишком активно.

Упаковку и этикетку можно сдать на повторную переработку, что добавляет бренду плюсы.

СОСТАВ

<5% амфотерные ПАВ (натурального происхождения), <5% катионные ПАВ (антимикробный компонент натурального происхождения), <5% лимонная кислота, <5% отдушка.

Начну не по-порядку.

Лимонная кислота

общеизвестный борец с накипью и известковым налетом. Кто хоть раз не кипятил чайник с этой добавкой? Поэтому наличие в составе такого ингредиента вполне оправдано.

По остальным пунктам никакой конкретики. Даже на официальном сайте я не нашла подробную расшифровку. Письмо через форму обратной связи также не принесло результатов - ответа я не получила.

Думаю, что в наполнении универсального геля не страшно иметь ПАВы, так как это поверхностно-активные вещества, которые смываются обычной водой. Тем более они растительного происхождения. Ко всему прочему проводить уборку я буду в перчатках, а это значит, что прямого контакта с кожей не произойдёт, поэтому волноваться не стоит.

ОБЕЩАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

эффективно растворяет налет в ванной и унитазе

удаляет ржавые и желтые пятна

выводит въевшиеся пятна грязи

убивает микробы

дерматологически протестирован

Меня подкупило обещание избавить от ненавистного налёта. Вода в Москве довольно жёсткая и в сортире постоянно образуются оранжевые подтёки.

ПРИМЕНЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТ

Консистенция более жидкая, нежели у остальных доместосов с менее экологичным составом. При этом в нём осталась некоторая вязкость. Цвет абсолютно прозрачный.

Запах приятно удивил. На этот раз лютая хлорка не выжигает глаза и нежную слизистую носа. В аромате чувствуется мята, пачули и другие ноты травянистых растений. С таким благовонием намного приятнее проводить уборку.

Применение

Применение неразбавленным:
- Унитаз: нанесите Domestos под ободок унитаза и оставьте на 60 минут, можно оставить на ночь. Для максимального эффекта используйте средство по крайне мере раз в день.
- Раковины и ванны: нанесите Domestos на поверхность и обработайте с помощью щетки. Тщательно смойте. Для антибактериального эффекта - оставьте на 60 минут.

Применение разбавленным:
- Кафель, полы, рабочие поверхности: 100 ml Domestos на 4 л воды. Не используйте неразбавленным для мытья полов.

Для полов я привыкла использовать другое средство, поэтому в разбавленном виде Досметос будет поддерживать чистоту лишь в уборной комнате на кафельной плитке. Соответственно в неразбавленном - унитаз, раковина и душевой поддон.

Я уже писала про неудобный нос, но стоит добавить, что из-за большой дырки гель выплёскивается слишком обильно. Отсюда возникает не экономичный расход. Одной упаковки мне хватило на 2,5 недели (1 раз в неделю генеральная уборка всей ванной + обработка белого горшка через день).

Продукту необходимо справится с жёстким налетом от воды около ободка унитаза, а также с желтизной и неприятным запахом в самой чаше. Также мне интересно посмотреть, как доместос очистит сливное отверстие в раковине (немного ржавчины + твёрдая "накипь").

Результат

Итак. Через час после нанесения геля я обнаружила, что он не до конца справился с поставленной задачей. Доместос превосходно очистил раковину от налёта и ржавчины, а вот сортир, увы, не поборол.

Безусловно поверхность сияла чистотой и скрипела, но ненавистные соли магния и кальция около ободка остались непоколебимы. Тогда я начала тереть щёткой с жёсткой щетиной и убрала некоторую часть разъеденных кусков налёта:

Пробовала оставлять на ночь, но через несколько часов кто-нибудь обязательно вставал в туалет и гель улетал в недра канализации, поэтому оставила эту неблагодарную затею.

В моём арсенале бытовой химии есть очень агрессивный продукт, который за непродолжительное время "съедает" даже самые твёрдые частицы налёта. Придётся обратиться к нему.

Внутри чаши ситуация также внушала разочарование:

Да, гель отлично избавил от неприятного запаха и продезинфицировал поверхность, но в глубине видно солевые наросты. А ведь я интенсивно тёрла стенки ёршиком по прошествии 60 мин.

На душевом поддоне средство очень быстро избавило от загрязнений:

С кафельной плиткой также всё в порядке:

На ней я применяла уже не концентрат, а раствор.

Несмотря на то, что ECO доместос не может противостоять затвердевшему налёту я осталась довольна его очищающими и антибактериальными свойствами. Поверхности не приходится долго тереть, а, чтобы почистить унитаз я воспользуюсь другим продуктом.
Отдельно выделю вкусный аромат и отсутствие хлора. Теперь при уборке можно не открывать все окна сразу и не бояться, что от резкого запаха вытекут глаза.

Подвожу итоги:

Плюсы

• Отлично очищает поверхности в ванной комнате.
  • Убивает микробов.
  • Имеет приятный аромат.
  • Система защищы от нежелательного вскрытия.
  • Упаковку можно сдать на переработку.

Минусы

• Неполная информация о составе.
  • Широкий носик.
  • Большой расход.
  • Не справляется с толстым слоем налёта.

ВЫВОД

Не хочу ставить тройку, так как я с удовольствием пользовалась данным продуктом и уже повторила покупку, но итоговая четвёрка получается с огромным минусом. Во-первых, производитель не предоставляет полную информацию о составе. Во-вторых, есть проблемы с верхней частью упаковкой. В-третьих, не все обещания были выполнены. Очевидно, что доместосу есть куда стремиться.

Читайте другие мои отзывы на бытовую химию:

Про порошки, ополаскиватели и освежители воздуха. Эко составы и эффективность.

Желаю всем приятных покупок и благодарю за внимание! Smile

Достоинства
  • Дезинфезцирует
  • Перерабатываемая тара
  • Приятный запах
  • Система защищы от нежелательного вскрытия
  • Хорошо очищает поверхности в ванной комнате
Недостатки
  • Не справляется с толстым слоем налёта
  • Не экономичный
  • Неполная информация о составе
  • Широкий носик
Oriona_17рекомендует