Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Апрель, 2017 - 09:46

Всем доброго времени суток!

Вот и добралась я до написания отзыва о витаминах Прегнакеа. Купила, т.к. не нашла те, что принимала с самого начала беременности. причем когда стояла в очереди в аптеку, еще не знала, что возьму эти, как вспомнила, что многие мои беременные знакомые как раз говорили о Прегнакеа, что это бюджетный аналог Элевита, только менее разрекламированный. И решила - берём эти.

По цене около 400 руб. за 30 капсул. Недорого.

По виду мне не понравилось, что таблетки (капсулы) коричневые, и в тёмно-зелёном блистере, как-то отталкивающе выглядели, но это сугубо моё восприятие.

Начала принимать.

В инструкции к этим витаминам, в прочем, ко всем витаминам и БАДам пишут^

принимать во время еды

И я на собственной шкуре испытала, почему.

Во время утреннего приготовления завтрака, чтобы не забыть выпить витаминку, грешу тем, что пью ДО еды, пока суечусь на кухне. Так вот, с Витаминами Прегнакеа так делать НЕЛЬЗЯ ни в коем случае! Вырвало не по-детски, еле до ванной добежала. Хотя, когда пила любимый Алфавит Мамино здоровье, такого никогда не было.

К слову сказать об усвоении витаминов - когда не могла найти Алфавит и образовался перерыв в приёме, начало по утрам сводить судорогой правую ногу, а если ещё и потянуться, так просыпаешься бодрячком от болевого спазма Smile и после покупки и первого же приема Прегнакеа, все прошло!

В интернете вычитала, что

такие судороги во время беременности происходят на фоне недостатка кальция, калия, магния.

После первого же дня приема - судороги ушли! Значит, не так уж и бесполезны искусственные витамины) всё-таки усваиваются) К тому же в этих витаминах содержится бета-каротин (более безопасный), чем витамин А (это к плюсам отнесём, как и то, что нет красителей, сахара, крахмала и прочих ненужностей).

А вот то, что нет кальция, стало очевидно буквально через недельку - пострадали зубы, 2 зуба скололось ((( (это на сроке 24 недели было), а до этого с Алфавитом такого не было, после этого я и перестала (а точнее бросила) допивать эти витамины и нашла таки Алфавит. Зубы сейчас стоят))), не сыпятся (срок 30 недель).

Ещё нет так необходимых беременному организму минералов - например, вселена, марганца, фосфора. Но есть йод, что несомненный плюс.

Моя оценка - 3. Из разряда, советую и не советую одновременно. Нужно попробовать, вдруг кому очень подойдут и будут только радовать.

LolitaSharlottaне рекомендует
12.02.2018
Мда, конечно, отсутствие минералов и кальция в составе огорчает.... Ещё и за такую цену,.....алфавит бюджетнее будет, дк и состав побогаче... Надо подумать перед приобретением. А алфавит долго пила на гв с первым сыночком Smile
13.02.2018
Ellisse, Алфавит - тоже мой фаворит! Я уже и забыла, что писала отзыв на другие алфавитики)