Опубликовано 1 Декабрь, 2017 - 15:40

После 2 неудачных попыток жить с немецкой овчаркой (см. отзыв здесь https://irecommend.ru/content/nemetskaya-ovcharka-... ) стали искать другую породу, которая как-то бы утешила наших домочадцев после очередной разлуки с хвостатым другом.

И вот случайно (а как известно, случайностей не бывает) увидела объявление о продаже щенков бернского зенненхунда. Внешне щенята-медвежата понравились, этакие плюшки. Но ведь одного внешнего вида недостаточно. Поэтому села за компьютер и стала читать отзывы владельцев данной породы, плюс изучила полную характеристику этих собак. И в итоге созрело решение съездить, посмотреть. До последнего момента не было еще определенности, т.к. симпатии наши еще принадлежали неоспоримо немецким овчаркам.

Но еще до поездки я случайно (опять же!) взглянула на контейнер с кормом, который у нас стоит на кухне. И только тогда обратила внимание, что рядом с фотографией немецкой овчарки у нас изображен (кто бы вы думали?) - бернский зенненхунд. Видимо, это был тайный знак.

И вот поехали вместе с мужем и детьми смотреть щенков. Ради чего преодолели расстояние в 130 км. И мы на месте. Встретило нас множество небольших собачек, которые бонусом росли у хозяйки этого дома. Мама щенков, огромная такая мохнатая собачка, встретила нас миролюбиво. И даже сделала попытку забраться ко мне на ручки. Я тогда еще не знала, что эта привычка передается по наследству. Выглядело со стороны это весьма забавно, т.к. роста во мне всего 158 см, а бернский зенненхунд, вставший на задние лапки, явно превосходит меня в размерах.

Знакомство со щенками состоялось. Среди них была только одна девчонка, а остальные парни. И мы выбрали девчушку. Правда, сомнения были до последнего. И только, когда хозяйка сказала нам: "Подумайте, для чего вам нужна собака. Если для охраны, то это не вариант. А если для семьи, для души, то лучше породы и не найдете". Т.к. для охраны у нас во дворе есть собаки, а брать мы хотели именно для дома, для детей, для всей семьи, то и выбор сделали.

Конечно, это совсем другая порода, сравнивать ее с "немцами" нисколько нельзя. Но мы привыкли, подружились и полюбили берна.

Основные положительные моменты: собака дружелюбная, контактная, с детьми здорово ладит, быстро понимает команды, от других собак научилась облаивать тех, кто подходит к нашему участку (т.е. чуть-чуть проявляет охранные качества), к нашим козам и курицам вполне себе равнодушна, с кошками тоже ладит. Любит играть, не аллергичная - кушает все подряд. Не боится воды. Проблем с шерстью никакой, мне даже кажется, от немецкой овчарки больше было. Плюс шерстка такая мягкая, даже у взрослой собаки, что гладить всегда приятно.

А вот минусы. Это во-первых, размеры - когда такой медвежонок начинает обниматься (а она это дело любит страшным образом), то может запросто завалить своей массой. Объемы кормления тоже побольше, чем для немца. И еще она очень любит улицу. Поэтому в отличие от наших предыдущих немцев, проводит на улице большую часть времени. Но ночует, конечно, дома, в нашей спальне.

Т.ч. мы в конечном итоге о своем выборе не пожалели. И если вам приглянулась эта порода, то почему бы и не взять ее.

Кстати, только потом мы с мужем вспомнили, что в "древнем" сериале про семейку Букиных, там была собака, как раз этой породы. И звали ее кажется Барон, но на самом деле - это была девочка. Т.ч. это единственное, что нас объединяет с этой "телевизионной семейкой":).

Достоинства
  • +не вызывает аллергии
  • Дружит с другими животными
  • Любит детей
  • Мягкая приятная шерсть
  • Не боится воды
  • Спокойный
  • Умная и добрая
Недостатки
  • Большие размеры
kutyaрекомендует