Опубликовано 22 Июнь, 2013 - 15:29

Бордер колли несомненно считаются самыми умными собаками из ныне существующих. Выведены для пастьбы овец .Страна происхождения Англия. Их ум настроен так,чтобы самостоятельно принимать решения в дали от пастуха.

Я являюсь счастливым обладателем данной породы, но вполне могла бы быть и не счастливым,всё зависит от ваших намерений в отношении к собаке. Интеллект этой породы полезен и разрушителен одновременно. Собака с неуемным нравом,готовая работать играть до потери пульса.Добрая. Если я даю выхлоп энергии своей собаке - всё хорошо,если не дать - она начинает разрушать и сходить с ума. Такая собака просто противопоказана спокойным и не активным людям. Собаке нужна ежедневная умственная и физическая нагрузка. Обычно я занимаюсь с ней обучением новых команд,повторяем старые ,бег за игрушками http://irecommend.ru/content/otlichnyi-trenazher-i...

Для такой собаки отлично подойдут занятия спортом ; аджилити,фризби,фристайл,флайбол.

Я порекомендую данную породу только при этих условиях;

1 Если вы активный человек и ведете активный спортивный образ жизни

2 Обожаете дрессировать собак

3 Готовы уделять собаке не менее 4х часов в день на игры и прогулки

Эта порода не подходит для охраны,у них почти нет охранных качеств,она может уйти с тем,кто ей даст работу, не "диванная собака."

Рекоммендую только ответственным людям,знающим всё об этой породе.

Фото моей собаки прилагаю,видео тоже )

Достоинства
  • Активные
  • Быстрые
  • Внимательные
  • Игривость
  • Неутомимые
  • Умные
  • Хорошая концентрация
Недостатки
  • Гиперактивные
Инга88рекомендует
22.06.2013
хороший выбор! и по аджилити они правда чемпионы, несколько раз видела их в действии.. наверное для аджидити самая лучшая порода Smile об уме не могу ничего сказать. бордеры - рабочие собаки, ориентированные на человека, на работу в команде, за счет этого хорошая обучаемость..
12.11.2016
Какая замечательная порода! Про видео с велопрогулкой хотела спросить: собаки никуда не утаскивают владельца с велосипедом, если, допустим, нужно повернуть, а собака бежит вперед? Очень давно хочу завести, но боюсь, что не смогу уделять много времени на тренировки, поэтому не хочется мучить животное.
08.01.2021
Утаскивают! Wink Порода думает быстрее человека. Они как бы предугадывают ваши действия и движения задолго до того, на что решитесь вы.
26.11.2016
читаю ваш дневник вконтакте, очень интересно. Smile
26.11.2016
Wissenschaft, а ссылочку можете дать на дневник?
27.11.2016
Замечательная активная собаченция! Smile