Опубликовано 14 Ноябрь, 2014 - 14:17

Много лет назад у меня была собака прожившая 14 лет и завести другую я долго не решалась, слишком сильно была привязана к своей Жамке и тяжело перенесла потерю. Но я собачница до мозга костей и после трех неудачных попыток заменить собаку кошкой сдалась. Надо сказать что о такой породе как Бернский зенненхунд я до недавнего времени не знала, и когда окончательно решила "собаке быть" приступила к поиску подходящей именно мне породы (не хотелось чтобы вторая собака напоминала первую, невольное сравнение испортило бы отношения). В результате поисков собаки-компаньона получила три варианта: Лабрадор, Хаски и Берн. Почему Берн? Потому что во-первых длинная шерсть (обожаю пушистых собак, а после пуделя с его постоянными вычесываниями и стрижками меня это не пугает), во-вторых в отличии от того же Хаски обладает способностью встать на защиту хозяев и это при абсолютно не агрессивном характере, ну и в-третьих она потрясающе красива. В результате месяц назад у нас появилась вот это очаровашка по имени Стеша

Стеша Бернпарадис

Она за 4 недели заняла прочное место в нашей жизни, нет нужды говорить что мой 10-летний сын от нее в восторге. Стеша легко угадывает как мое настроение так и малейшие жесты ребенка, не навязчива, ласкова, умница, команды учит на лету, никаких изнурительных тренирововк не понадобилось чтобы освоить "сидеть", "ко мне" и "дай лапу" все играючи и конечно))) за еду))) Кушать Стеша любит, что и говорить приходится следить за рационом, но что радует малышка не привередлива и лопает все что дают. Не приходится переживать что ей не хватит витаминов, вареные овощи, фрукты, каши, мясо, молочка даже просто прикорм в виде витаминок запихивать не приходится) В общем спустя 10 лет я снова безгранично счастлива.

Раз уж мы только в начале пути знакомства с породой Бернский зенненхунд, я постараюсь по мере взросления дополнять отзыв о породе новыми коментариями.

И так Стеше уже 4 месяца, за столь короткий промежуток времени она прибавила в росте 8 см и набрала 4 килограмма. Приучать к улице пока сложно поскольку кормления частые, а на работу ходить нужно. В выходные проблемы нет, малышка отлично выдерживает перерывы между прогулками по 4 часа, а вот в рабочий день период с обеда до вечера не обходится без эксцессов. Что радует, так это ее спокойствие, Стешка не воет, не лает и не скулит в отсутствие хозяев. По части нанесения ущерба, конечно есть, правда обои ее не интересуют, а вот случайно забытая или не спрятаная обувь рискует превратиться в кусочки кожи или меха, что связано скорее всего со сменой зубов. Впрочем целенонаправленно девочка не щемится в закрытые двери, но если доступ есть конечно воспользуется.

Уже четко усвоила что в комнаты входить можно только когда двери открыты и если по каким то причинам я закрываю дверь в комнату, она не царапает и не лает, а терпеливо ждет когда будет можно войти. Сопровождение в процессе выполнения домашних дел вам гарантировано. Стешик присутствует везде и всегда, не важно чищу я картошку или мою ванную, сушу волосы или глажу белье, моя красотулька везде со мной как хвостик. Нет, она не мешает, ей важно быть рядом. Меня радует что собака не лезет под руки и не играет, она просто сидит или лежит, но непременно рядом и даже если вы будете 10 раз ходить из ванной (намочить тряпку) в комнату вытирать пыль, она все 10 раз будет сопровождеть вас и до ванной и обратно. Лично мне такое сопровождение доставляет огромное удовольствие.

Обновление 08.12.14г.

Добавлю немного статистики. Купили Стешу в 3-хмесячном возрасте:

3 месяца - вес 12кг рост 42см

4 месяца - вес 16кг рост 48см.

5 месяцев - вес 23кг рост 52см

Достоинства
  • Верный и надежный
  • Красивая
  • Умная и добрая
Недостатки
  • Длинная шерсть-сложности при содержании в квартире
Фиолинарекомендует
14.11.2014
Какая прелесть Love
14.11.2014
Очаровательный песик!
02.01.2015
Когда рядом такое сопровождение-душа поёт и сердце тоже.Прекрасно Вас понимаю!!!
27.04.2015
Нереально красивая собака!! А расскажите, вы в квартире живете или доме? И как щенок в возрасте до года? Не очень активный? Может обидеть случайно 2-3х летнего ребенка?
29.04.2015
Собака живет в квартире. Конечно при ее габаритах лучше ей было бы в доме, но в принципе и квартира вполне переносима. Дома собака легко включается в игру на малейшее предложение ребенка поиграть и так же абсолютно спокойна если ее не приглашают к активным действиям. Намеренный вред не причинит ни ребенку ни взрослому, но вот в силу своих размеров вполне может повалить так что при маленьком ребенке все же лучше контролировать, но кусать не будет. Вообще она удивительно терпелива ко всем и всему, очень дружелюбна, чтобы сын ни делал она молчит и даже не пытается огрызаться, даже когда шутливо нападаем друг на друга она защищая не хватает лишь лаять начинает и пытается отпихнуть нападающего или подставить спину, мол меня бей, хозяйку не трогай. Сейчас Стеше уже 9 месяцев и девочка рослая 62см в холке и 40кг весом. На данный момент началась течка так что гуляю с ней только я и муж, ребенок просто не в состоянии ее удержать. Сбрасывает шерсть, так что сейчас шерстяной период и шерсти много, очень много, но явление это временное, так что можно потерпеть. Есть проблемы на прогулке, не из за собаки а из-за зашуганности населения. Собака черного окраса да еще с такими габаритами вызывает у людей разные эмоции от "ой какая прелесть можно погладить" до "как вы задолбали со своими псами", так что это пожалуй самый сложный момент при содержании собаки в городе.
29.04.2015
Вообще собака очень красивая и привлекает повышенное внимание, так что даже мой 10-летний сын уже через 2 недели запомнил сложное название породы. Ну и конечно очень приятно, когда обращают внимание, спрашивают что за порода, просят погладить)))
Ну и говоря о качествах породы скажу так: более очеловеченой собаки я не видела. Она будет вашей тенью не зависимо от того что вы делаете, она будет точно знать предпочтения каждого члена семьи, заметит малейшие детали вашего поведения и будет вести себя соответственно ожиданиям каждого с кем она общается буквально подстраиваясь под вас. Я не пожалела о том что остановилась именно на этой породе.
30.11.2015
Чем такую собаку лучше кормить? Сколько примерно в месяц уходит денег на содержание собаки? Проявляется ли у щенка пресловутая дисплазия суставов? Выделяет она одного хозяина как вожака или нет? После прогулки как лапы очищаете? Все еще мечтаю о собаке этой породы
16.12.2015
Питание берна мало чем отличается от питания любой другой собаки, разве что размерами порций. Пути два: сухой корм и натуралка. Про сушку я не смогу ничего рассказать, т.к. я сторонник натуралки. А вот на тему натуральных кормов могу рассказать. Основа разумеется говядина (за исключением случаев аллергии, но на говядину я не встречала), каши только рис или гречка (у нас 90% гречка она полезнее), овощи (опять же аасортимент не высок кабачки, тыква, морковь, капуста либо цветная либо броколи). Это основное меню, для восполнения витаминов раз-два в неделю творог, яйца, мед.
16.12.2015
Стоимость может быть разной мы живем в Беларуси так что в долларовом эквиваленте у меня на питание уходит примерно 35-40 долларов, остальное к ежемесячным тратам причислить сложно, т.к. мыть собаку нужно не часто, привики делаются раз в год, а лечение слава богу нам пока не понадобилось.
Дисплазия к сожалению породная беда и тут сложно сказать что либо определенное, у нас все в порядке, но бывает что щенок растет и развивается правильно, а в какой то момент начинает вылезать проблема. Так что здесь важно брать щенка от хороших родителей имеющих тесты на дисплазию. Это конечно не гарантия того что щенок тоже будет здоров, но шансов намного больше.
Вожака выбирает себе любая собака, но слушаться она будет в равной степени всех членов семьи. Не могу сказать что Степашка выделяет кого то слишком явно, но по скорости выполнения команд конечно быстрее с тем кто в ее глазах главнее)
Лапы в грязный период (осень, весна) моем либо в ведре в коридоре (Степа к этому приучена) либо если сильно грязные в ванной, куда она так же приучена залезать сама и терпеливо стоит пока ей моют лапы.
16.12.2015
На данный момент Степке 1 год и 4 месяца. В холке 64см и вес 40 кг.
Спасибо за отзыв! невероятно красивая собака! Мечтаю о такой красавице, когда-нибудь обязательно заведем )
03.04.2016
Обновлю немного информацию) Итак, Степке сейчас 1 год и почти 8 месяцев. Весит барышня 43 кило и в холке 65см. Кушает по прежнему натуралку то есть говядина, гречка и овощи наш основной рацион. Характер у барышни изумительный, покладистая, не навязчивая, добрейшее создание. Ребенок коему уже 11 лет порой на полу валяется вместе с ней лишь бы рядом, за что руган ибо места для таких валяний выбираются не сильно щепетильно (пару раз ловила под входной дверью). Всем кто собирается завести берна посоветую только одно продумайте реально ли для вас содержать БОЛЬШУЮ собаку. Самое важное это рассчитать свои силы, а большая собака это не только больше радости, но и большие сложности. Например: транспортировка собаки (в вет. клинику или на дачу), прогулки (удержать на поводке 43 кг поверьте не просто), питание (расходы очень сильно отличаются от расходов на содержание болонки), время летних отпусков (есть ли с кем оставить, не все ваши друзья и родственники отреагируют радостно на просьбу подержать пару недель домашнего слоника). Если вы уверены в том что справитесь с такими трудностями, то смело заводите берна. Вы не пожалеете. Порода стоит тех хвалебных од которые о ней поют. Если вам всегда хотелось потискать доброго медведя то Берн и есть он)))
07.10.2016
Здравствуйте, прочитала, что вы из РБ. Напишите, пожалуйста, где покупали собаку? Хотим через год завести, пока не спеша выбираю питомник.
10.10.2016
Мы покупали не в питомнике, но отец Степашки из питомника Бернпарадиз. В Беларуси есть питомники, есть просто заводчики. Выбирайте не питомник или заводчика, а родителей, от этого зависит и то какой будет щенок.