Опубликовано 7 Февраль, 2022 - 13:47

Как и многие я столкнулась с тем что ребёнок очень хотел и просил собаку.И так как собака была и моей мечтой детства,я занялась поисками.Перелистала весь интернет,перечитала «миллионы» отзывов и мой выбор остановился на этой породе.Я очень серьезно отнеслась к этому вопросу,ещё до покупки собаки я уже нашла клинику в которой мы будем наблюдаться.Это наш первый опыт и хотелось чтоб все было на высоте.Порода и правда очень редкая,но удача нам улыбнулась.У заводчика которого я нашла на тот момент,разобрали всех щенков и остался только один,у него был «дефект» в окрасе.Для нас это было не столь важно,так как мы не брали собаку для выставок,для разведения и т.д.Мы просто искали нового члена семьи 😁Поэтому решилось все очень быстро и спустя два дня наш щеночек был уже дома.Ребёнку на тот момент было 8 лет,щенку 3,5 месяца.

А теперь чистая правда!Собака и правда очень быстро прошла адаптацию и уже спустя пару месяцев проблема ходить в туалет дома, ушла практически совсем.Порча имущества была не существенна, в основном когда он оставался один он мог открывать ящики и шкаф-купе и раскидывать все.Пёс очень упрям и нужно проявить терпение и дать ему понять что главный здесь не он,а вы и показывать ему что вы хозяин его,а не наоборот 😅Возможно в этом есть и наша вина,честно,баловали😅Процесс приучения к прогулки без поводка…..это было нечто.Он все время убегал,ловили его по 30-40 минут,он просто издевался😅Нет,он не убегал с поля зрения,но держался на расстоянии и не давался в руки (своим),чужие могли спокойно взять его за ошейник🤦‍♀️И никакими плюшками,игрушками,вкусняшками его не заманить.На поводке с ним тоже не кайфанешь от прогулки так как к концу прогулки руки отваливаются,а иногда ты просто тянешь его по асфальту домой,а он при этом упирается 4 лапами😅 Решением этих проблем стало покупка ошейника с шипами.Жестоко?Наверное.Но проблема побегов и проблем с прогулками ушла буквально в течении нескольких дней.Команды учит быстро,для этого нужно его хорошее настроение и много вкусняшек.Собака характерная и хитрая.Понимает все,иногда кажется что абсолютно все😅Но если настроения нет,то делает вид что даже не слышит вас.Так же имеет своё мнение,если он хочет на площадку гулять с «друзьями»,а у вас другие планы,то будьте готовы что прогулка пройдёт не очень хорошо.Он умеет требовать и дать понять чего он хочет,умеет нежно пропеть если что то очень хочется но знает что не имеет права требовать,подлизаться когда нельзя,но очень хочется😁А теперь самое неприятное.Собака и ребёнок в одной квартире.До 1,2 месяцев он совсем не воспринимал ребёнка как ребёнка.В какой то момент мы в серьез задумались о том что собаку нужно отдавать(хотя я категорически против такого),но выбирая между ребенком и собакой,выбор очевиден.У нас были неприятные моменты,не единожды к сожалению.Ребёнок мог просто пройти мимо (не трогая собаку,не в это время,не до этого),а Собака могла укусить,вот так на ровном месте.И это не было царапиной,это был хороший прокус руки,ноги.После нескольких таких раз мы уже задумывались,но дали ему шанс.И в какой то из таких моментов я стала свидетелем как совершенно спокойный пёс не с того не с сего кусает ребёнка.Он увидел что я это видела и забежал по стол кухонный,я просто кипела от злости,я схватила этот металические ошейник с шипами с поводком и как врезала как мне тогда казалось со всей мощи и боли(обидели моего ребёнка)…..но не по собаке,по ножке стола 😅Собака дрожала так что я думала сердце его остановится,было жалко.Но я не подала виду.Этот момент был переломным.После этого он стал беречь ребёнка как собственное дитя.При малейшем ее «писке» он отходил в сторону.Сейчас она полностью под его защитой,иногда даже от близких родственников 😅В питании мы кормим исключительно кормами супер премиум класса 2 раза в день и один раз в день(мясо+каши,творог),покупаем хорошие дорогие вкусняшки,зоологическое печенье,ну и все что упало автоматом его (даже не успев коснуться пола😅).В еде и правда не привередлив от слова совсем, начиная от горчицы(которой мы мазали ножки стола чтоб отучить грызть в 4мес😅) заканчивая всем что похоже на съедобное.А вот витамины приходится засовывать самыми извращенными способами,тут он не приклонен😅

Сейчас в год и 10 месяцев он стал настоящим другом для ребёнка,защитником и любимцем семьи,очень воспитанным и послушным псом,который изредка вредит😌

Я написала максимально развёрнуто ПОЧТИ все,чтоб было понятно насколько не легко бывало с ним и через какие трудности мы прошли.Жалеем ли мы что выбрали именно его?Абсолютно нет.Легко было с ним?Абсолютно нет😅При том что нам говорили что пёс очень добрый,послушный и покладистый😂Мы были готовы что будет не легко,так как опыта в воспитании собак не было.Но мы счастливы что он появился в нашей семье,что он именно такой❤️

Достоинства
  • Верный друг и защитник
  • Веселый
  • Легок в уходе
  • Умный и сообразительный
Moonbloodрекомендует
07.02.2022
Эта порода не для новичков, но вы справились 👍
07.02.2022
Мы очень старались,спасибо 🌸