Опубликовано 6 Февраль, 2017 - 21:17

О фоторедакторе Аватан я узнала с отзыва на сайте irecommend.

Давно искала какой-нибудь онлайн редактор типа фотошопа, но только работающий через браузер и нашла аватан.

Аватан частенько использую и для того, чтобы дорабатывать фон к фотографиям для некоторых отзывов.

Софт боксы и прочее я считаю пустой тратой денег. Для габаритных предметов они не подойдут. Да и не стоят отзывы того, чтобы покупать софт бокс.. Оборудования для фотостудии, всяких отражателей и ламп у меня так же нет. А глазу приятней красивый гармоничный фон или вовсе отсутствие фона (что, впрочем даже лучше, тк. не отвлекает от предмета отзыва).

За неимением (пока) зеркалки, да и фотоаппарата вообще, фотографирую всё на свой телефон Nokia Lumia 1020. Хоть Нокиа и позиционирует свой 1020 как камерофон с 41 Мп. камерой, но с хорошим фотоаппаратом он, конечно, не сравнится.

Так что будет творить (верней, вытравливать) фон при помощи Аватана.

На примере робо-рыбки из фикс прайса (правда, в отзыве про рыбку этот метод использован не был).

Вот что у нас было в исходном варианте, и что стало после обработки:

Итак, что имеем.

• Телефон с более-менее приличной камерой (не 0,3 Мп.)
  • Ровную, чистую, белую поверхность
  • Дневное освещение
  • Avatan

Фото для отзывов я делаю на подоконнике. Он широкий и дневного света, в светлое врем суток, там в изобилии.

Фотографирую предмет отзыва так, чтобы свет падал прямо на него. Т.е. рыбка в этом варианте у меня лежала "лицом" к окну. И я встала так, чтобы сфотографировать её, в данном случае, полуанфас.

Привет соседям из дома напротив! Я не сошла с ума, я фото для отзыва делаю..

Затем открываю фото в фоторедакторе Аватан, если надо - делаю коллаж..

Далее по пунктам:

• Во вкладке "резкость" поменять резкость и чёткость, чтобы предмет не затерялся когда будем редактировать
  • Во вкладке "кривые" поднимаем линию чуть выше, чтобы фон ещё немного посветлел

• Во вкладке "уровни" двигаем правый крайний ползунок по направлению к центру до того момента, пока фон не исчезнет, ну или предмет не начнет менять свой цвет. За шаг до того, как предмет начал менять свой цвет остановится и сохранить операцию
  • Во вкладке "осветление" убрать остатки фона. Можно так же убрать остатки фона чрез "клонирование". По мне, так клонированием это делать легче. Осветлением лучше пользоваться непосредственно вокруг предмета, чтобы переход был не так заметен.

• Если некоторые участки предмета "потерялись" за время всех этих действий, то во вкладке "кривые" наклонить линию чуть ниже и чуть увеличить процент "преобладание света".

Вот, собственно и всё. Вместо унылого серого фона мы имеем просто предмет отзыва без какого-либо фона.

Тёмные предметы легко поддаются такой процедуре.

Вот тут я редактировала фон для отзыва на увеличительные очки - лупы. Очки даже как-то заиграли по-новому, заблестели, будто на них прожектор направили.

Со светлыми предметами сложнее. Убираешь фон - растворяется и белый цвет самого предмета.

Как в этом отзыве про гигиеническую губную помаду "Маша и Медведь". Максимально получилось убрать фон только так. С клонированием и осветлением я заморачиваться не стала.

Но Аватан - это не только резкость и чёткость, кривые и контрастность..

Аватан - многофункциональный и очень простой в использовании фоторедактор.

В нём можно:

Обрезать фото.

Можно вставить в фото текст.

А так же всевозможные наклейки от смеющегося смайлика до разных атрибутов (очки, шапка, и т.д.).

Наш бедный наглый попугай..

В тему

и не очень..

Сделать из цветного снимка чёрно-белый, или сепию, или.. выбор большой.

Добавить вот такие, сюрреалистические эффекты..

Можно сделать макияж, подкрасить ресницы, губы, зубы..

Про зубы я, кстати, не шучу. Их тоже можно "подкрасить", т.е. отбелить

В Аватане большой простор фантазии для коллажей.

Можно делать коллажи с разным количеством фотографий

разным расположением фото

разной формы

Изменить высоту и ширину коллажа по своему вкусу. Можно вытянуть коллаж, или наоборот, расплющить его.

Или сложить мозаику из фото

Пользоваться Avatan'ом легко и приятно. Этот бесплатный фоторедактор с легкостью освоит даже новичок. Все вкладки называются понятным простым языком. Пробуйте, и у вас всё обязательно получится!

avokuJрекомендует
Крутой редактор ???
06.02.2017
Очень нравится этот фоторедактор, простой и удобный в использовании, сама частенько прибегаю к его помощи Smile
06.02.2017
давненько я не видела аватановских глаз, видимо еще в моде. Способ хорош, но вот к сожалению цвет становятся очень яркими
У меня вот проблема: не хочет сохранять фото на ноут, только вконтакте можно. А потом я уже оттуда копирую. Sad
06.02.2017
Kamily, сама не "крашусь" в аватане, это для примера))))
Цвет нормальный. Предмет такой, как был бы в софтбоксе. Мылый формат фото делает его таким ярким. Вы откройте фото на весь экран (нажмите на него). Smile
06.02.2017
Анастасия Птичка, всегда не сохранял фото на ноут или так стало в последнее время?
Мой любимый редактор
06.02.2017
Надо поковыряться в этой программе. заинтересовали)
06.02.2017
smart_shopper, поковыряйтесь, может тоже что-нибудь наковыряете)))))
Тоже пользуюсь этим редактором, но половину примочек не умею применять((
06.02.2017
очень круто! аватан использую давно,а вот фишки с убиранием фона не знала.Возьму на заметку Exclamation Mark
06.02.2017
Сочное манго, наверняка просто потому, что вам пока это было не надо)
06.02.2017
Milovidka, да это и не фишка вовсе, просто очередной эксперимент под названием "что будет, если.." Smile
06.02.2017
я им тоже давно пользуюсь и очень довольна Wink
07.02.2017
Тоже пользуюсь этим фоторедактором, но многие вещи стали для меня открытием. Спасибо за полезный и интересный отзыв.
07.02.2017
Я с недавних пор осваиваю Аватан, про способ осветления не знала, спасибо!
07.02.2017
Спасибо за лайфхак с удалением фона, пригодится! Smile
07.02.2017
Здорово, конечно, но мне не понравился сайт (как и все онлайн-редакторы) своей громоздкостью и тяжеловесностью. На мой взгляд легче скачать облачный ли портэйбл фотошоп.
07.02.2017
С этой программой знакома очень давно и мне она безумно нравится Love
07.02.2017
Lady_Somori, каждому своё Smile Фотошошоп и Аватан имеют в своём арсенале разный набор инструментов. В фотошопе, к примеру нет инструментов для коллажей. Надо всё делать вручную. Фотошоп - профессиональный фоторедактор, осваивать который надо долго и вдумчиво. Аватан же для массового пользования.
Обязательно воспользуюсь ))