Опубликовано 31 Январь, 2017 - 09:13

Здравствуйте. Smile

Очень долго я собиралась писать этот отзыв и очень долго он лежал незаконченным в черновике. Но вопросы, которые периодически задают мне в личке по поводу редактирования фото все-таки мотивировали меня этот отзыв наконец-то дописать.

Для многих обработка фото очень актуальная тема, особенно для авторов Irecommend. В этом отзыве я хочу поделиться информацией о том, как обрабатывать фотографии в фоторедакторе Avatan. И самое главное, как делать это быстро без лишних заморочек. Я надеюсь что каждый читатель, новичок или старичок, не важно, найдет для себя что-то полезное в моем отзыве, а кто-то может быть даже впервые узнает об этом онлайн-фоторедакторе.

Я не буду разбирать каждую функцию, а расскажу только о тех, которые действительно нужны для обработки и с помощью которых можно максимально быстро и просто отредактировать фото.

Все мои фотографии сделаны с помощью бюджетного зеркального фотоаппарата CANON EOS 1100D (подробный отзыв, примеры больше 60 фотографий без обработки, макросъемка).

Я не могу назвать свои фотографии ДО обработки профессиональными. Хотя в принципе и после обработки их таковыми не назовешь))) Либо фотоаппарат очень требователен к свету, либо я за 2 года так и не научилась делать красивые яркие снимки))) Больше склоняюсь ко второму. НО, для того, чтобы сделать красивые фотографии вам НЕ НУЖЕН зеркальный фотоаппарат. Вам не нужны лайт и софт боксы. Вам не нужны профессиональные прожекторы. Вам все лишь нужен дневной свет и любое устройство, которое умеет фотографировать)) Самое главное, избегайте теней и бликов. Выбирайте такие ракурсы для объектов фотосъемки, чтобы вся важная часть была четко видна, текст был хорошо различим и на него не падали тени.

Перед началом предметной фотосъемки запомните 3 вещи:

• Ваш главный ДРУГ это СВЕТ.
  • Ваш главный ВРАГ это ВСПЫШКА.
  • Ваш главный ПОМОЩНИК это AVATAN.

СВЕТ - при его недостатке даже относительно хорошему фотоаппарату проблематично сделать яркую и сочную фотографию. (это вы увидите на примере моих фотографий до обработки). По этому старайтесь делать все фотографии только при дневном свете.

ВСПЫШКА - если она у вас есть, забудьте вообще о ее существовании. При использовании вспышки на фотографии появляются глубокие черные тени, у фотографии не будет объема и глубины, а так же на гладких поверхностях появятся сильные блики. Хорошую фотографию со вспышкой можно получить только при условии, что свет будет мягкий рассеянный, а для этого нужно использовать матовые фильтры, на крайней случай белые листы и выбирать хорошее освещение самого объекта. В общем со вспышкой много заморочек, так что, занимаясь предметной фотосъемкой, если хотите фотографии приближенные к профессиональным, лучше забудьте о вспышке.

AVATAN - даже фотография сделанная на зеркальный фотоаппарат зачастую нуждается в коррекции. И не для того, чтобы обмануть зрителя и придать фотографии невообразимо яркие оттенки. А для того, чтобы сделать объект фотосъемки таким, каким видит его глаз человека, а не объектив фотоаппарата. Я не раз сталкивалась с тем, что мои фотографии получались слишком темные, хотя света было более чем достаточно. Фотографии имели неприятный желтый оттенок, хотя свет был направленный белый. Имели какие-то ненужные блики, тени или были мутные. Устранить эти недостатки мне помогал Avatan.

Начнем с главного меню в Avatan.

Нас встречает вот такая страница, где следует выбрать кнопку "Редактировать" и выбрать фотографию со своего компьютера. Остальными функциями я не пользуюсь. Коллажи создаю в другой программе.

Далее нам открывается вот такое вот меню с многочисленными функциями и возможностями.

КОРОТКО РАССКАЖУ О КАЖДОЙ ВКЛАДКЕ.

1. ОСНОВЫ - здесь происходит основная обработка фотографий. Здесь можно откорректировать цвет, температуру, повысить яркость, контрастность, убрать тени, что-то осветлить, затемнить.
  2. ФИЛЬТРЫ - здесь применяются различные уже готовые фильтры, это аналог первой вкладки, но без лишних заморочек. Если вы не любите разбираться во всех этих многочисленных настройках, можно поэксперементировать с фильтрами.
  3. ЭФФЕКТЫ - здесь можно применить различные цветовые эффекты, создать более теплые или холодные оттенки, черно-белые фото, фото в стиле ретро и многое другое.
  4. ДЕЙСТВИЯ - аналогично эффектам, но добавляются различные красивые блики или цвета.
  5. ТЕКСТУРЫ - здесь на фотографию можно добавить разные детали типа снежинок, лепестков роз, бликов, потертостей, сердечек и т.д.
  6. НАКЛЕЙКИ - здесь можно добавить яркие наклейки и стикеры, прикольные надписи, рожицы, аксессуары типа очков, усов, шляп и т.д.
  7. ТЕКСТ - можно выбрать шрифт и добавить любой текст на свою фотографию, либо сделать ватермарку со своим ником.
  8. РЕТУШЬ - вкладка в основном предназначена для коррекции лица. Можно сделать макияж всего лица, убрать недостатки, морщины, что-то увеличить или уменьшить.
  9. РАМКИ - добавить к фотографии различные рамки или округлить углы.
  10. ЕЩЕ - аналогичная вкладка как и "Текстуры". Можно добавить различные эффекты на фотографию на любовную тематику. Поцелуйчики, сердечки.

Я пользуюсь только 7 функциями из всевозможных. О них и расскажу. Я не пользуюсь никакими эффектами, ни один мне в аватане не нравится. Для эффектов я использую другой фоторедактор Pixlr. Изредка использую наклейки и скругление углов у фотографии. Ретушью тоже почти не пользуюсь, макияж на лице не рисую, не вижу в этом смысла.

Для начала создадим свой собственный набор эффектов.

Из первой вкладки "ОСНОВЫ" нам нужны только те, которые я выделила стрелочками - "Цвета, Резкость, Кривые, Осветление". Зажимаем на них кнопку мыши и перетаскиваем в "ИЗБРАННОЕ" чтобы в будущем иметь быстрый доступ ко всем нужным функциям и не бегать по всем вкладкам.

Далее переходим во вкладку "РЕТУШЬ" и добавляем в "ИЗБРАННОЕ" эффекты "Устранение недостатков, Устранение морщин, Яркость глаз".

Заходим в "ИЗБРАННОЕ" и видим вот такой вот набор эффектов. Теперь при каждом редактировании нам не нужно будет заходить в отдельные вкладки и искать нужные эффекты, все будет в быстром доступе в этой вкладке.

ОБРАБОТКА ФОТОГРАФИИ В AVATAN.

Вы можете заметить какая темная фотография у меня получилась. Хотя делала я ее при дневном освещении. Даже и не скажешь, что эта фотография была сделана на зеркальный фотоаппарат.

Теперь я хочу показать вам, как на самом деле должна выглядеть фотография и какой она получилась после обработки. Такую фотографию можно сделать всего лишь используя 3-4 параметра. Для достижения такого результат мне потребовалось минут 5. Я покажу, как это сделать.

ДО и ПОСЛЕ обработки
Я всегда начинаю обработку фотографий с функции "КРИВЫЕ".

Взяв курсором за маленький кружочек вы можете двигать кривую влево, вправо, вверх и вниз тем самым выбирая оптимальную яркость и контрастность фотографии. Я немного повысила яркость, но фотография получилось немного мутной.

Далее я захожу в "ОСВЕТЛЕНИЕ" и появившимся кружочком осветляю все темные области. С помощью этой функции можно убрать любые тени. Осветление происходит очень мягкое, на панели можно редактировать размер кисти и силу осветления, я обычно силу не трогаю, изменяю только размер кисти, если это необходимо. После осветления теряется контрастность фото.

Затем я открываю вкладку "РЕЗКОСТЬ" и экспериментирую с параметрами Резкость и Четкость. По умолчания они стоят на нуле. Я ставлю примерно на 50%, когда больше, когда меньше. Фотография становится более четкой, не такой мутной, так же немного повышается контрастность.

В принципе уже можно оставить фотографию такой. Но частенько я выставляю и температуру во вкладке "ЦВЕТА". По умолчанию температура и насыщенность стоят на нуле. Я ставлю температуру где-то на -3 -5 максимум. Больше уже будет перебор и фотография будет слишком синяя. Насыщенность не трогаю. Но если фотография слишком серая и мутная, можно немного прибавить, но тоже очень аккуратно.

Далее я захожу в "ЯРКОСТЬ ГЛАЗ", увеличиваю кисть до больших размеров и прорабатываю весь шрифт, или какие-то отдельные детали. В основном эту функцию я использую для текста и этикеток. На примере данной фотографии возможно изменения будут не заметны глазу.

По этому я приведу в пример фотографии с мутным текстом до и после применения функции "ЯРКОСТЬ ГЛАЗ". Специально выбрала мутные фотографии, чтобы продемонстрировать этот эффект в действии. С этим эффектом тоже нужно быть аккуратнее иначе можно засветить области так, что будут видны пятна. На фото ниже кое-где это можно заметить.

Яркость глаз ДО и ПОСЛЕ
С помощью эффекта "Удаление морщин" и "Устранение недостатков" я убираю какие-то пятна или ненужные тени на фотографии. Бывает не заметишь что на флаконе какое-то темное пятнышко или соринка прилипнет, а на фото это выглядит некрасиво. Вот такие недостатки с помощью этих эффектов можно убрать. Удаление морщин так же помогает сгладить тени или замылить задний план на фотографии, так же часто использую этот эффект для текста, например если нужно замылить какие-то данные на фотографии, например номер кошелька, ник, название чего-либо.

Ну вот в принципе и все)) Все очень просто и быстро. Потом я обрезаю фото до нужных размеров, если это требуется и делаю коллажи. Времени уходит совсем немного. И не нужно заморачиваться и разбираться во всевозможных настройках. Раньше я думала, что редактировать фото очень сложно. Но оказалось что это проще простого. Стоит только попробовать.

В пример хочу привести несколько фотографий ДО и ПОСЛЕ обработки.

А эти фотографии все ПОСЛЕ обработки, а фото ДО к сожалению не сохранились.

Я надеюсь мой отзыв был для вас полезен и вы узнали что-то новое. Не бойтесь редактировать фотографии, это очень просто и быстро. Попробуйте по моей инструкции и у вас все получится. Спасибо, что заглянули.))))

Кстати, если любите прикольные фото-редакторы, можете так же побаловаться с мобильным приложением BeautyCam и сделать из себя анимешную няшку))))
Если будут какие-то вопросы, не стесняйтесь задавайте в комментариях или личным сообщением. Все комментарии читаю и на все вопросы с радостью отвечу. Smile

Достоинства
  • Бесплатно
  • Интуитивно понятное меню
  • Прост в использовании
  • Удобно
Недостатки
  • Нельзя сохранять настройки
Sanrissрекомендует
Какой полезный отзыв, спасибо!!!
Беру в закладки, буду осваивать! Smile
31.01.2017
Тоже пользуюсь Аватаном, но многих трюков не знала))Спасибо!
Пользуюсь Автаном, но многого не знала,спасибо! Smile
31.01.2017
Давно знаю про этот редактор, надо установить
31.01.2017
а у меня в последнее время аватан стал подвисать Tired
31.01.2017
Надо попробовать! Качество фото несомненно после обработки лучше!
31.01.2017
Аватаном пользуюсь, настолько с ним подружилась, что ни на что не променяю Party
31.01.2017
Тоже пользуюсь этим редактором) очень нравится!
31.01.2017
Впервые вижу,чтобы практически все исходники были лучше, чем обработанные, вам не стоит пользоваться данными фильтрами, они словно едят картинку. Попробуйте фоткать в Raw, поверьте, у вас будет куда больше возможностей редактирования, чем в данном редакторе. В целом у вас хорошие композиции, за счет этого фото выигрывает. И вам стоит поэксперементировать со вспышкой, вы не поверите глазам насколько прекрасные фото может делать именна эта модель фотоаппарата со вспышкой.
31.01.2017
Интересно, а есть эта программа в формате приложения?... Я пишу отзывы и редактирую фото лишь с телефона(((
31.01.2017
Очень полезный отзыв, пользуюсь этой программой, но редко. Теперь уделю ей больше внимания))
31.01.2017
У вас некоторые фото и без обработки красивые Love определенный талант дизайнера Innocent
Тоже пользуюсь аватаном, но максимум, что могла сделать это отрегулировать цвет/резкость. Ваш отзыв будет очень полезным Wink
31.01.2017
Очень понравился отзыв) фотографии получаются такие сочные и вкусные Love
это онлайн программа или скачивать нужно? Просто не могу понять в поисковике, выдает какие то 2 разные проги аватан
Спасибо за комментарии))
АВАТАН это онлайн редактор. Адрес сайта в названии ветки. Автан ру. Smile программы на компьютер вроде бы не существует. с мобильного телефона можно зайти либо по такому же адресу, либо скачать приложение в ВК
31.01.2017
Тоже пользуюсь этой программой! Она классная и удобная! Ваши фото превосходны Love Прям такие инстаграмные Innocent
31.01.2017
Тоже люблю аватан, быстро, удобно можно что-то подделать. Хорошую фотографию, конечно, грешно в нем обрабатывать, но повседневные снимки...Почему бы и нет?Smile
31.01.2017
Не так давно узнала про Avatan, обожаю его и вовсю осваиваю. Спасибо за отзыв -особенно за "яркость глаз", не знала. Вечно мучаюсь с фото составов Smile
31.01.2017
спасибочки)) беру в закладки)
31.01.2017
Спасибо, пользуюсь больше года этим редактором. Много интересного узнала, особенно про "Избранное"
31.01.2017
У Вас такие обалденные фото! Love Просто загляденье.
31.01.2017
Раньше пользовалась этим сайтом Smile Но когда начала учиться на фотографа, освоила Lightroom и Photoshop, работа в которых теперь кажется намного проще, чем в Avatan.
31.01.2017
Крутой отзыв получился! Взяла на вооружение приемчики Smile фотки очень красивые! Smile
31.01.2017
Пользуюсь аватаном, но этими функциями не пользовалась Shock
Спасибо! Обязательно воспользуюсь Сашими советами)
тоже им редактирую фото
31.01.2017
Частенько тоже им пользуюсь!
31.01.2017
Действительно полезный отзыв, за который хочется сказать спасибо! А я то думала, что умею пользоваться Аватаном! Smile
31.01.2017
Давно хочу с этим редактором познакомиться)
31.01.2017
кмк, вы перебарщиваете с кривыми и яркостью. фото буквально режут глаз, хотелось бы поспокойнее. но возможно у нас просто разные вкусы.
Тоже пользуюсь..
31.01.2017
Так вон оно как вся красота делается) Но исходный материал сам по себе- хорош!
31.01.2017
Фотографии невероятно яркие и сочные Love Идея использовать "яркость глаз" для обработки надписей очень классная, буду теперь пользоваться))
31.01.2017
Тоже им пользуюсь) Очень простой и удобный редактор, как раз то, что нужно для оформления отзывов. Но при работе с лицами все равно использую Photoshop, a для личного альбома или на печать иногда и Lightroom
Отличный результат с этим фоторедактором. Девочки тут на Айреке изумительные фото делают, залюбуешься.
31.01.2017
Обожаю этот фоторедактор, жаль, версия для Андроид пока очень ограниченная)
31.01.2017
Иногда пользуюсь этим неплохим фоторедактором. Полезный и порою необходимый для редактирования.
31.01.2017
для айрека очень удобно, и времени не занимает много)) Innocent
я раньше тоже с ним работала
31.01.2017
я люблю Аватан, редкий отзыв без него обходится
Очень хороший и верный помощник
31.01.2017
Тоже постоянно пользуюсь Аватаном для коррекции. Красиво у Вас получается Laughing out loud
Ещё 61 комментарий