Опубликовано 12 Май, 2023 - 13:17

Климакса не избежать ни одной из нас - он рано или поздно наступит.

Мой вот настиг меня в 48 с половиной лет. Правда, на тот момент я об этом и не догадывалась...

У меня стояла Мирена, а врач еще при установке сказала, что менструаций с каждым разом будет все меньше и реже, а потом они и вовсе исчезнут. После установки этой гормональной спирали прошло всего 1 год и 7 месяцев, и КД меня больше не посещали.

В общем, менструаций не стало - и все, больше я ничего нового для себя я не заметила. Но через полгода ощутила что-то похожее на слабые приливы.

Когда обратилась к гинекологу и прошла УЗИ, мне поставили диагноз - пременопауза и назначили растительные фитогормоны (клималанин и т.п.), которые мне абсолютно не помогали, а лишь добавили проблем. Пить я их не стала, и так как приливы были вполне сносными, терпела и готовилась прожить таким образом долгое время.

Мне опять пришлось, уже сознательно, сменить врача, и вот - мне назначают Лигнариус (или климонорм - тоже ЗГТ, но его я пока пить боюсь, обхожусь лигнариусом).

ЛИГНАРИУС это БАД, в состав которого входят фитогормоны – лигнаны, которые могут действовать как слабые эстрогены. В лигнариусе содержатся особые лигнаны, выделенные из сучков ели европейской.

Лигнаны также присутствуют во многих злаках, фруктах и овощах. Высокой концентрацией лигнанов отличаются семена льна, более низкой – цельные зерна и семена.

Стоимость, место покупки:

На данный момент приобрела уже третью упаковку.

Цена препарата кусается. После фемостона, думала, сэкономлю на лигнариусе, но нет - лигнариус, хоть и БАД, но стоит еще дороже.

Цены постоянно меняются. Первый и второй разы покупала на свой страх и риск на Wildberries.

за первую заплатила 1301, за вторую - 1375 р.

А так как цена продолжила расти, третью приобрела на аптека ру - за 1475 р (на Wildberries уже стоил 1550, а в других доступных аптеках цены доходила до 1800 и больше).

Состав

Лигнан из ели обыкновенной (7-гидроксиматаирезинол) - 30 мг, микрокристаллическая целлюлоза (носитель), капсула (желатин, вода, диоксид титана (краситель).

В каких случаях необходимо лечение

При единичных приливах, не доставляющих значительного беспокойства, медикаментозной терапии не требуется. Женщине достаточно вести подвижный образ жизни, придерживаться правил здорового питания, следить за своим весом и избавляться от вредных привычек, если они есть.

У меня климактерический синдром проявляется в частых приливах.

Sad Если не принимаешь ничего, то они появляются каждый час, но довольно слабо, я просто потею и хожу вся влажная, часто мерзну, часто - жарко, если нахожусь дома - то ничего страшного: постоянно то одеваюсь, то раздеваюсь, потому что неприятно ходить во влажной одежде. Приливы учащаются, когда ложусь спать.

Также есть еще проблема - сухость слизистых. Но Лигнариус здесь не помогает, поэтому использую свечи Овипол Клио

Способ применения и дозы

В упаковке 30 капсул.

Принимаю по 1 капсуле утром, сразу после завтрака, запиваю целым стаканом воды.

Бывает, что иногда забываю принять утром, тогда пью в обед.

Препарат пьется нормально, правда, пилюльки, если сразу не запьешь водой, прилипаю к нёбу.

Мне прописали принимать 4-5 месяцев, потом на прием к врачу.

Действие Лигнариуса на организм

Он уменьшает вегетативные менопаузальные симптомы, обладает противовоспалительной активностью, замедляет процессы старения, благодаря антиоксидантному эффекту. Этот компонент снижает риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, повышает жизненный тонус и улучшает качество сексуальной жизни.

Я могу определенно сказать, что Лигнариус помогает справиться с приливами. Но, в моем случае, полностью от приливов не избавляет.

В первые дни приема Лигнариуса я ничего не чувствовала, но потом по прошествии примерно 10 дней, ощутила, что приливы стали едва заметными, проявилось легкое успокоительное действие, сон стал лучше.

Вечером, уже в постели, часто ощущаю, то холод, то жар, иногда меняю пижаму, но в основном все проходит терпимо.

Когда закончилась первая упаковка, с доставкой второй коробочки получилась проблема, поэтому почти неделю я провела без препарата, и снова в полной мере ощутила приливы.

Поэтому вторую упаковку принимала осознанно, уверенная в пользе Лигнариуса.

Что и делаю до сих пор.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, кормление грудью.

Несмотря на то, что препарат растительный, у него могут быть побочные эффекты, которые проявляются в виде аллергических реакций. У меня на данный момент этого нет, хотя, кто его знает, может и есть что-то, но я не догадываюсь об этом.

Препарат, конечно, хороший и вроде бы невредный, но растительные эстрогены слабоваты и не могут полноценно помочь организму восполнить нехватку эстрогена, а это влияет на суставы, зубы и т.п. Поэтому, возможно, все-таки решусь попробовать перейти на климонорм, а пока - только Лигнариус.

Достоинства
  • Натуральный
  • Облегчение симптомов климактерического синдрома
Недостатки
  • Не самое доступное средство
  • Полностью не избавляет от приливов
Лесная Фиалкарекомендует
16.06.2023
От них не получила должного эффекта, намного лучше мне помог климадинон, после него приливы прошли и больше не беспокоят
Хорошо, а мне климадинон не подошел. Вообще, сложно подобрать что гормоны, что фитогормоны от климакса, все очень индивидуально...