Опубликовано 26 Февраль, 2020 - 18:09

Роман Кристин Лёненс «Птица в клетке» лег в основу фильма «Кролик Джоджо» (Оскар за «Лучший адаптированный сценарий»). Фильм в российский прокат не вышел, а книгу перевели и издали. В конце отзыва поделюсь мнением на тему, что лучше: читать или смотреть.

Место покупки: Wildberries.

Цена: 366 рублей.

Объем: 416 страниц.

Твердая обложка.

Издательство: «Иностранка».

Прямая ссылка – книга «Птица в клетке» Кристин Лёненс в Wildberries.

Коротко о сюжете.

Йоханнес Бетцлер, австрийский ребенок из благополучной и не бедной семьи, растет во времена Третьего рейха. У власти Адольф Гитлер, в школах учат верить в превосходство арийцев, а по выходным дети отправляются в специальные тренировочные лагеря, где царит военный уклад жизни. Мальчику всё это нравится. Он доверяет школьным учителям, восхищен фюрером, спорит с родителями, которые аккуратно стараются донести до него другую точку зрения на происходящее, но безуспешно.

«Мне этот мир виделся нездоровым, грязным местом, которое требует основательной чистки и мечтает, чтобы его населяли только счастливые здоровые арийцы. Что же до моего отца, он занимал сторону посредственности».

Годы идут, гитлеровская Германия меж тем по уши увязает в войне, репрессии внутри страны ужесточаются, Йоханнес начинает помогать во время авианалетов, дежуря на постах ПВО, что в итоге оборачивается для него серьезными увечьями. Теперь мальчик вынужден оставаться дома и замечает, что в его отсутствие здесь стало твориться что-то странное. И каково же было члену Гитлерюгенда и фанату Гитлера узнать, что его собственные родители оказались предателями Рейха и укрывают в их доме еврейку.

Издательская аннотация.

Кристин Лёненс родилась в США, училась в Гарварде, работала в Европе (в том числе — фотомоделью Paco Rabanne, Givenchy, Nina Ricci), живет в Новой Зеландии. Она автор трех романов, переведенных на 16 языков. «Блистательное пополнение в ряду, начатом такими шедеврами, как “Книжный вор”, “Мальчик в полосатой пижаме” и “Татуировщик из Освенцима”», — писал о «Птице в клетке» журнал My Weekly.

Не скупился на похвалы и бюллетень Historical Novel Society: «Роман редкой силы, глубины и эмоциональной бескомпромиссности. Лёненс принципиально отказывается сглаживать острые углы. Ее камерная драма по-толстовски содержит квинтэссенцию целой эпохи».

В январе 2020 года в мировой прокат выходит киноверсия «Птицы в клетке» (в ролях Скарлет Йоханссон, Сэм Рокуэлл, Стивен Мерчант, Томасин Маккензи). Фильм уже получил гран-при на кинофестивале в Торонто и две премии The Hollywood Film Awards — за лучшую операторскую работу и лучшие декорации, а также номинирован на премию Ассоциации кинокритиков Голливуда в четырех категориях.

Впечатления.

В самом начале книги Йоханнес еще совсем ребенок. Он любит своих родителей и бабушку Пиммихен (самый трогательный и добрый персонаж романа), а вся эта нацистская риторика воспринимается им как увлекательная игра. О том, что за ней стоит настоящая кровь, смерть, война и концлагеря он не задумывается просто в силу возраста и недостатка знаний.

Но ребенок растет и вот уже перед нами юноша в послевоенной Австрии. Его родная Вена разделена на части союзниками, на руках немощная Пиммихен и тайная пленница на чердаке – все та же еврейская девушка Эльза.

Если первую часть романа я прочитала с интересом, вторая показалась мне надуманной и в чем-то даже противной. Автор описывает болезненные и полные эротизма взаимоотношения двух молодых людей: узницы и ее надсмотрщика. Война уже окончена, Эльза может уйти, ведь ее никто больше не отправит в концлагерь, но Йоханнес страстно влюблен и не намерен с ней расставаться. А потом все так окончательно и бесповоротно запутывается, что уже не понять, кто кому сторож и надсмотрщик.

«Пусть ее тело томилось взаперти, но она научилась отпускать на волю свой разум. Ее жизненная ситуация была противоположна моей. Я, свободный в своих передвижениях, разумом был постоянно прикован к ней и томился в своих же застенках. Я завидовал ее умственной свободе не менее чем она – свободе моей, физической».

Почему-то вспомнился «Коллекционер» Фаулза, хотя герой романа «Птица в клетке» не маньяк, но он отменный манипулятор, лжец и вдобавок эгоист. Произошедшие с ним и его семьей испытания не приводят ни к какому нравственному перерождению или хотя бы попыткам что-то изменить в тех нездоровых отношениях, которые складываются между ним и Эльзой.

С Эльзой всё страшнее, но проще – если просидеть несколько лет в чулане под крышей, каждую секунду боясь, что тебя схватят и отправят умирать, немудрено тронуться. Она не видит никого кроме Йоханнеса, а тот пользуется своей властью над девушкой.

Оба героя взрослеют в непростое военное время, без помощи со стороны, без возможности посоветоваться с кем-то о принимаемых решениях. Да, это не та война, что была в Советском Союзе, когда немцы сжигали людей заживо целыми деревнями, но это все равно война и связанные с ней лишения.

В романе интересно рассказано о довоенной, военной и послевоенной Вене. Герой в полной мере сталкивается со всеми трудностями быта – продуктовые карточки, отсутствие воды, света, отопления, долги, невозможность найти работу и т.д.

Но вот на чем автор неплохо потопталась, так это на советских солдатах. Они в книге описаны как дикие, голодные, озлобленные варвары, мародеры и насильники. Не в пример французам или американцам, которые с населением Вены тоже не миндальничали, но все же выглядят как-то поприличнее. Да вот, судите сами:

Останавливаюсь на этом особо, потому что это очень бросается в глаза, когда читаешь. Не единственный пример, когда о русских в книге написано в подобном тоне.

Книга VS фильм.

Книга мрачная, реалистичная, взрослая. У книжного Йоханнеса нет вымышленного друга Гитлера, он взрослеет, а не остается десятилетним, как в фильме.

Эльза живет в чулане и не выходит из него, в то время как в фильме она открыто выдает себя за сестру Йоханнеса. Я уж молчу о том, что она могла бы угрожать Йоханнесу, как показано в фильме, о сексе и всем остальном, что присутствует в книжке.

Особенно интересно выглядят еле заметные царапины на лице мальчика актера, которые показывают, как Йоханнеса изувечило во время авианалета. Really? Вообще-то его там основательно искорежило.

Мне фильм не понравился ни как экранизация, ни как отдельное творческое произведение. Какая-то сусальная картинка ненастоящей войны. Книга в этом смысле честнее.

Итого. Где-то с середины "Птица в клетке" начала всё больше и больше напоминать какое-то мелодраматическое чтиво с эротическими сценами. Как будто писать стало не о чем, вот и началось размазывание масла по бутерброду. Там густо, тут пусто. Сюжет местами совсем уж белыми нитками шит, а некоторые поступки и мысли героев выглядят неправдоподобными.

Поставила бы 5, если бы драматичная история, начавшаяся в первых главах, не превратилась в сопли в сахаре, а так 3. Почитать ради интереса можно и перевод очень хороший, но описание взаимоотношений выросших Эльзы и Йоханнеса читаются как горячечный бред. Перебор, по-моему: люди, выросшие в другое время, ведут себя как миллениалы, устроившие разборки в WhatsApp и отписавшиеся друг от друга в инстаграме. Финал невнятный, история не закончилась ничем определенным.

Триксне рекомендует
26.02.2020
Да судя по всему вторая часть не особо приятна для чтения
01.03.2020
Такое ощущение, что Вайтити снял совсем про другое. Кино, скорее, про дружбу и платоническую любовь, война глазами ребенка. На мой взгляд, именно с этого фильма - пусть не слишком удачного, наверное, из-за необычной гротескной тональности - можно начать разговор с ребенком о евреях, войне, нацистах и о том, что это было и было плохо.
Книга же - странная, уж эротическая мелодрама вообще ни к чему. Еще раз убеждаюсь, что написать и снять о войне правдиво может либо талантливый человек, либо человек, видевший ее собственными глазами.
Пока это получилось только у Грасса и большинства советских писателей ( если говорить о Второй мировой), ну, и плюс воспоминания Шпильмана и Марии Рольникайте ( недавно смотрела по Культуре, досмотрели до конца в полном молчании - от того, что такое было и вообще могло быть). Книгу я не читала, но про фильм Вайтити скажу - с точки зрения "взрослого" произведения - слабоват, как повод показать ребенку, именно возраста Джоджо - неплохо, и сделано все так, чтобы ребенок не получил психотравму.
Советские фильмы и книги ( а я не поклонник советской власти, ты знаешь)) - были честнее, потому что их снимали и писали те, кто видел в буквальном смысле эту войну. Я предпочитаю такие книги, как у Грасса - метафоричные, но показывающие весь абсурд происходящего, страх и ужас. Ну, или фильмы вроде "Они сражались за Родину" - о людях, человеческих отношениях на войне. А если цель у автора написать про "лямур тужур" между евреями и арийцами - ну, это сопли какие-то, да, смотрится странно. Лучше бы это было, как у Кэтрин Стоккет ( и книга, и экранизация), когда хочется перечитать, пересмотреть. Smile
Да, и еще добавлю Кертеса, конечно же, Эко - и всех заставших, пусть не участвовавших, но видевших и рассказавших о ней, список бесконечный, всех не вспомню.
01.03.2020
У меня тоже ощущение, что совсем про другое )) Книга о взрослых и для взрослых. Вайтити взял для экранизации первую часть, когда герои еще дети, и впихнул в нее все основные события, выкинул всё нелицеприятное и политическое. А дальше в книге пошла любовная и не совсем здоровая линия взрослых людей. Этого в фильме уже и в помине нет. И у Вайтити герои, конечно, не в пример светлее и позитивнее тех, что описаны в книге. Особенно мне понравилась мать в исполнении Скарлетт Йоханнсон. Книжная мать в общих деталях похожа, а в мелочах другое впечатление производит.