Опубликовано 9 Май, 2018 - 18:08

Здравствуйте!

Когда мне попала в руки книга "Птица и меч" Эми Хармон, я сразу поняла, что вот оно - книга, которая пробирает до мурашек и оставляет после себя неповторимое послевкусие...

Книга непривычно выбивается из колеи однобоких и подобных книг своей самобытностью и иноземностью...

Автор переносит нас в прошлые веки и рассказывает печальную историю о девушке, которая может повелевать словами.

Но в мире, где живет девушка, подобные способности не в чести. Более того, можно лишиться жизни и утянуть за собой своих близких. Если ты чем-то отличаешься от других - смерть тебе!

Чтобы сберечь свою дочь, мать перед смертью накладывает на девушку заклятье немоты (спойлить не буду - но это не заклятье, а нечто иное - как выясняется позже). Также в книге присутствует игра за престол - политические интриги и главная героиня оказывается невольно втянута в них.

Отмечу, что главная героиня однозначно вызывает симпатию - в ней нет той туповатости, свойственной главным героиням современных фэнтези, чувствуется внутренняя сила и характер также заставляет нас её уважать.

Автор отлично выстраивает сюжетную нить и использует своеобразные приемы, которые держат читателя в постоянном напряжении, не отпуская. Повествование выстроено эффектно от пролога до эпилога, каждая ниточка работает, а не зависает в темноте.

Отдельно отмечу язык автора - очень живописный и яркий. А эти стихи!!!! Спасибо большое издательству, что постарались и перевод вышел однозначно очень удачным!

Любовная линия в книге присутствует, она так удачно вписана в сюжет, что не только не вызывает раздражение, а заставляет сопереживать героям и каждый раз волноваться - а вернется ли орёл!?

Советую почитать данное произведение всех, неравнодушных к жанру фэнтези. Однозначно, книга не оставит равнодушными никого!

Я прочитала книгу за 6 часов. Просто шесть часов неотрывного чтения. Понравилось, что история цельная - нет ни одного намека на продолжение, чем так грешат современные авторы. А ты потом мучайся и сиди - жди выхода следующей части.

А это - просто волшебное фэнтези, в которое вы окунётесь и, поплавав вдоволь, вынырнете и будете долго вспоминать эту историю.

До новых встреч!

Достоинства
  • Адекватная героиня
  • Магия
  • Отличный сюжет
Flight_attendantрекомендует
09.05.2018
Очень люблю фэнтези, но достойное очень сложно найти. Заинтригована!
09.05.2018
Отзыв заинтриговал. Прочту.
Так интересно описано что я бросила себе книгу в корзину )))))