Опубликовано 31 Октябрь, 2022 - 12:54

Постоянные читатели в курсе: летом началась моя очередная эпопея по поиску подходящего средства для умывания в связи с резким ограничением разнообразия нашего рынка. Сейчас средство уже найдено, снова корейский бренд, к слову: Innisfree яблочная пенка (о ней напишу, но через пару месяцев в лучшем случае). Так что, кто сторонится корейской косметики, отвечу незабвенным от "Красотки": "Big mistake. Big. Huge!" Но до попадания почти в яблочко прошло несколько "веселых" месяцев...

По коже:

Возрастная, чувствительная, склонная к воспалениям и с очень жирной Т-зоной. При том же склонная к сухости и резкой реакции на грубые средства для умывания. Т. е. плохое очищение - прыщи и фурункулы, слишком интенсивное очищение - кожа "вянет" независимо от любых тоников/гидролатов, серумов и кремов. И витаминов.

Поэтому поиск нового средства для умывания - каждый раз хождение по мукам. На этот раз попробовала 8 тщательно отобранных средств для умывания, потратила более 7 тысяч рублей, и из этих средств подошли 1,5! Так что сейчас мы будем с вами, соответственно, описывать и читать каждое из них. Вы рады? Знаю, что рады *злобненькое хихиканье*) Начало было с Biokosma и La Miso.

Эффекты, стоимость и аналог

Сегодня речь пойдет об энзимной пенке для умывания Dr. Jart+ Cicapair, самой дорогой из партии, покупала 100 мл за 1160 р., сейчас самая низкая встреченная цена - 1360 р., но чаще вижу эту пенку по 2500-2800 р. Сразу уверенно скажу, что если у вас сухая кожа, не сомневайтесь: это средство кожу возродит! Поищите там, где дешевле, но для определенного типа кожи вещь стоящая! Хотя не единственная в своем роде - см. ниже.

Энзимная пенка для умывания Dr. Jart+ Cicapair: упаковка, лицевые стороны
Энзимная пенка для умывания Dr. Jart+ Cicapair: краткое коммерческое описание на коробке - на разных языках
Энзимная пенка для умывания Dr. Jart+ Cicapair: штрихкод на картонной коробке
Энзимная пенка для умывания Dr. Jart+ Cicapair: информация о бренде - США, но производство - Корея

Энзимы вообще крайне благотворно и освежающе действуют на кожу, это уже не первая моя энзимная пенка, и результат всегда одинаков и высок: с первых же дней кожа уже гладкая и будто напитанная и увлажненная по максимуму. Даже немного подтягивается лицо и выглядит куда более гладким. Ну а особо дряблые, выделяющиеся участки постепенно, но тоже выправляются, становятся менее заметными. Сходит краснота от розацеа - медленно и не на 100%, но сходит! Выравнивается цвет лица. В общем, энзимы для уставшей, замученной и иссушенной кожи - праздник!

И после того, как избыточными кислотами таки свою кожу замучила до даже зрительно очевидной сухости, Dr. Jart Cicapair мне лицо возродило буквально всего за 3 дня! С помощью гидролатов и подходящего крема, но оба до пенки настолько эффективно не работали, а с пенкой все изменилось почти мгновенно.

С другой стороны, у бренда Mylnitsa (Ярмарка Мастеров + свой отдельный сайт) также есть аналогичное Dr. Jart+ Cicapair энзимное средство, и стоит оно 750 р. за 240 мл (или за 150 мл - но с пенообразовательной помпой) - продается круглый год. И хотя без помпы пользоваться средством неудобно, но за помпу можно заплатить единожды, а дальше покупать сменные блоки куда дешевле. Результат тот же, но разницу в цене ощущаете?

Что до Dr. Jart+ Cicapair, никакой отрицательной реакции на средство чувствительная кожа не показала. Привыкание - всего 2-3 дня: просто в первый раз умыться пришлось 3 раза, во второй тоже 3, но третий уже оказался недолгим. Дальше по обстоятельствам: чем дольше перерыв между гигиеной лица, тем больше вероятность, что 1-го умывания не хватит, но чаще всего 2 раза подряд. Ну, глицерин на втором месте в составе: можно было ожидать подобного формата умывания (обратите внимание, на некоторых сайтах приведенный состав отличается от официального текущего!).

Энзимная пенка для умывания Dr. Jart+ Cicapair: состав и выделенные плюсы средства

Экоголик определили состав не полностью, но общая картина ясная: состав очень богатый, улучшенного формата - плохих веществ мало:

Энзимная пенка для умывания Dr. Jart+ Cicapair: разбор состава Экоголиком

Еще момент в период привыкания - что после тщательной работы пальцами на последних оставалась эта смесь из густого себума и пенки, и она не смывалась даже с мылом с первого раза!! Не уникальное, но редкое... свойство. Приходилось перед вторым умыванием подряд тщательно мыть руки с мылом! Но уже на 3-4-й день проблема испарилась: все-таки качество и количество себума меняется с пенкой в лучшую сторону, но до идеала далеко.

Отмывает не до настоящего скрипа: все-таки под пальцами мягкая кожа, а не сухой слой дермы, как после некоторых жестких средств для умывания. Но тут надо четко понимать разницу между неотмытым жиром и мягкой, но чистой кожей! Ну, это обычно тоже легко определить на ощупь.

И в принципе, несмотря на то, что жирный слой (себум) пенка Dr. Jart+ Cicapair берет плоховато, очищение в итоге достаточное - если умываться 2 раза. И прыщи не полезут, если не лопать чаще 1 раза в 2 недели свои "криптониты": майонез и шоколад, например. А вот если настроены лопать, от этой пенки лучше временно отказаться и использовать что-то более эффективное для очищения. Если не заменить - у меня быстро лезет мелочь (до фурункулов не дошло) и только на проблемных/самых жирных участках Т- и обратной Т-зоны, хотя все равно неприятно.

За 2 недели поры не увеличились, черных точек не появилось.

От тщательного умывания кожа не начинает сохнуть после душа - даже во время осеннего отопления, по крайней мере, сразу. Но к концу второй недели уже, да, начинаешь понимать, что 2 раза настолько тщательного трения лица очищающим средством - многовато. После промакивания полотенцем лицо может совсем немного, но ощущаться стянутым, хотя с этой пенкой такое случается редко.

По заявленному на русскоязычном сайте бренда отшелушивающему эффекту ничего определенного не могу сказать: с одной стороны, он, может, и есть, все-таки лицо быстро становится гладким и освежается; с другой, реже использовать стандартный гоммаж - как отдельную процедуру - с Cicapair никак не получается.

Применение и базовые свойства

Быстро и легко распределяется по коже, образуя тонкую, но плотную пену, гораздо больше похожую на мягчайший крем.

Умываться необходимо ОЧЕНЬ тщательно и долго, иначе себум с жирных участков просто не вымывается, особенно из изгибов и самых проблемных мест: крылья носа, подбородок, кромка волос на лбу, переносица, брови. Причем, оба раза подряд вот так вот долго, особенное внимание уделяя проблемным участкам.

Поэтому терпение в итоге лопнуло: только одно умывание занимало 20 минут в душе. А это никуда не годится.

Отсюда же, несмотря на то, что на 1 раз очень много средства давить на ладонь не требуется (хотя мало здесь - тоже не вариант, получится ощущение, будто месишь себум или массируешь водой по "голой" коже), но расходуется пенка очень быстро: 2-2,5 недели, и вся туба потрачена. Выходит вдвое дорого. Но это, повторюсь, для жирной/комбинированной кожи, с сухой картина может оказаться совсем иной.

После гоммажа/отшелушивания для жирной кожи Dr. Jart+ Cicapair в принципе ИМХО не подходит: тогда резко выделяется большое количество густого себума, и эта пенка его не вымывает, только за 4-5 раз.

Смывается долго для того, чтобы без душа это создавало проблему. Особенно опять из изгибов и самых проблемных участков. С душем - самый легкий напор и на лицо напрямую - еще ничего, но все равно по много раз приходится проходить области под носом и на лбу. А вот руками эту пенку лучше даже не пытаться смывать: совсем муторно.

Пленки не остается, с сухих участков лица смывается быстро, но с остальных - это уже настоящая проблема.

Органолептика и упаковка

Пенка Dr. Jart+ Cicapair в этом отношении - классика профессиональной или люкс-косметики:
- Радует глаз приятным зеленым с перламутром оттенком;
- Не течет из рук (четко держит форму), не лезет в глаза и нос после распенивания - здесь очень комфортная в применении;
- Почти не имеет запаха, если только из самой тубы еле уловимо тянет кремовой основой.

Энзимная пенка для умывания Dr. Jart+ Cicapair: само средство
Энзимная пенка для умывания Dr. Jart+ Cicapair: сама пенка

На ощупь без воды - чисто как крем, по текстуре среднее между легким летним и зимним плотным. Закрыв глаза от крема не отличить в принципе.

Поставляется пенка Dr. Jart+ Cicapair в картонной коробке. Сверху на крышке фиксирующая наклейка, но снизу таковой нет, хотя открывается коробка также легко...

Энзимная пенка для умывания Dr. Jart+ Cicapair: запечатывающая наклейка на крышке коробки сверху

Оформление минималистичное и дизайн практически отсутствует. Но отличное качество плотного и несколько жестковатого пластика тубы и никаких грубых краев на жестком пластике крышки. Когда пенки внутри уже мало, особых проблем с выдавливанием туба все равно не создает. Открывается крышка легко, но и закрывается надежно со щелчком. Туба устойчивая.

Энзимная пенка для умывания Dr. Jart+ Cicapair: дозатор тубы

Купила Dr. Jart+ Cicapair потому, что в восторге от крема для лица того же бренда, а также благодаря подходящему описанию и отзывам. Но потенциальным покупательницам с такой же комбинированной или жирной кожей не советую: замучаетесь и переплатите за далеко не идеальный вариант. С сухой, конечно, подойдет: но - писала выше - есть средство не хуже, но куда дешевле.

Достоинства
  • Быстро восстанавливает сухую и увядшую кожу
  • В целом очищает хорошо
  • Подходит возрастной коже
  • Подходит коже с розацеа
  • Улучшает тургор
  • Улучшает цвет лица
Недостатки
  • Долго смывается
  • Дорогая, есть аналоги дешевле
  • Неэкономичная
  • Плохо справляется с себумом
  • Слишком долгое и тщательное умывание
  • Требует двукратного очищения за раз
Bordoне рекомендует
У меня проблемная кожа вряд ли зайдет...
07.11.2022
Да, с проблемной (если это про воспаления, потому что в описании этой пенки, похоже, под "проблемной кожей" имеется в виду что-то другое...) лучше поискать иные варианты...
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
31.10.2022
Такую пенку ещё не покупала.
качество и количество себума меняется с пенкой в лучшую сторону
Это приятно!

У Мыльницы на энзимную пенку давно смотрю, вот ее закажу, пожалуй.
Вообще в этих средствах очень консервативна, могу годами покупать подошедший моему типу кожи гель. Пока его возможно купить)

Мне у Whamisa понравился пенящийся гель на основе ферментов. Такой деликатный, но и эффективный. Не сушит! И пахнет великолепно. Сначала купила маленький формат, сегодня заказала полноценную версию)
07.11.2022
От мыльницы аналог, по-моему, даже немного получше очищает. Хотя, одновременно, если тянуть с очищением, то точно придется умываться 2-4 раза подряд( Но на зиму в любом случае незаменимый вариант для быстрого восстановления кожи от сухости, освежения и чередования с обычной, более действенной умывашкой.

Whamisa сейчас же в список покупок: обязательно попробую, спасибо!! Надо всегда "под рукой и в уме" иметь несколько удачных вариантов, чтобы вот таких поисков потом не было!! Laughing out loud
31.10.2022
Столько всяких средств есть, что трудно разобраться. Спасибо за отзыв
И вам спасибо!)
И не говорите, но с косметикой так: пока сама не попробуешь, часто и не узнаешь, как оно на самом деле)
Вариант оказался так себе. Стоимость немаленькая, а вот результат не такой замечательный, как ожидалось...
К сожалению Wink
Неудачная пенка 😓
01.11.2022
Я видела рекламу этой фирмы у блогеров, но пока сама не пользовалась. В корзине лежит крем из этой серии для проблемной кожи. И я всё думаю - брать или нет её... Вот теперь опять не хочу(
07.11.2022
Так вот почему на нее быстро такое колл-во отзывов набралось) Оказывается, через блогеров раскручивали! Вы знаете, крем-то как раз может оказаться отличным;)
01.11.2022
Так себе пенка, у меня главная проблема это блеск жирненький, если с себумом не справляется даже внимания не стоит)
07.11.2022
Ага, абсолютно аналогично! Тогда очень советую Иннисфри яблочную - ту, что в первом абзаце упомянула - пока ее еще не везде раскупили...
Спасибо за совет 🌹
01.11.2022
Умываться 20 минут ) Вот это да! Не знаешь, как скоротать время, покупай эту энзимную пенку! Big smile

А я вот не очень люблю корейские средства. Они часто меняют составы, на мой взгляд. Раскрутили средство/бренд, хорошо пошли продажи и дальше поскакали удешевлять рецептуру Big smile
07.11.2022
Не знаешь, как скоротать время, покупай эту энзимную пенку!

Вот и смех, и грех - просто в яблочко)) Тихий ужос Big smile
Не знаю, именно у корейцев не сталкивалась с изменениями: там главное тщательно выбрать, и не покупать совсем дешевку, а в остальном обычно обещания совпадают. Проблемы с составом чаще у меня были в европейской косметикой... Во-во, "...а потом удешевлять". причме, Европа еще и негласно меняла: т. е. на таре состав вроде бы не изменился, а пользуешься, и понимаешь, что вообще другое средство!
01.11.2022
А я пользуюсь простой энзимной пудрой, и сейчас кажется любой гель или пенка хорошо себя проявляет). Пилингую 1-3 раза в неделю.
Еще есть рисовый пилинг-скатка. Недавно приобрела, тоже почти как энзимная пудра очищает, но со своими нюансами)

Ох, жаль, средство не дешевое, поиски "того самого" наверное не дешево обходятся Big smile
07.11.2022
А бренды пудры и скатки не подскажете - на будущее?
Пилинг бы, да, и самой хорошо бы почаще делать, тем более, в возрасте деликатный как раз советуют по 3 раза в неделю)

Хех Big smile :bigsmile: Поиски с такой кожей - чаще всего, как пол планшета)) Наверно, поэтому его у меня о сих пор и нет Big smile Wink
07.11.2022
На пудру писала даже отзыв
А скатка корейская (не биоаква).. на ней ни слова по-русски Big smile

АФИГЕТЬ! Shock Laughing out loud
02.11.2022
На крема я денег не жалею (в пределах разумного Smile ) А вот очищающие средства покупаю бюджетные. Как в той рекламе про стиральный порошок.
07.11.2022
Эх, тоже бы с удовольствием так делала! Но у меня если база - умывание - плохая, то все, с любыми кремами будут одни проблемы(
07.11.2022
Интересный отзыв, буду ждать следующих вариантов Smile
Спасибо Smile
Решила, что все-таки буду публиковать не все, но еще таки отзывами помучаю))
Предупрежу, например, что овсяный от Fresh Line с подлянкой: оставляет пленку и кажеся, что все смысла и отмыла, а это не так(
07.11.2022
Всем большое спасибо от души за внимание, поддержку и советы!!! Удачных Вам покупок и подбора косметики!!