Опубликовано 7 Ноябрь, 2022 - 19:05

около 100 руб

Дорого дня всем, кто заглянул ко мне на огонек😊

Сегодня решила поделиться с вами своими впечатлениями об удивительном фрукте, который распробовала совсем недавно. Да, признаюсь честно, часто видела его в продаже, но не внушал он мне доверия почему-то🤔. Да еще знакомая, скривившись поведала, что горький он и сухой... Я поверила было...

Но вот верно говорят: "Доверяй, но проверяй!!!" Решила я помело все же попробовать сама) И первый же опыт меня привел в восторг! Судя по всему, моя знакомая просто неправильно этот цитрус чистила, поэтому и горчил он у нее!

На самом деле вкус у помело нежнейший! А пользы то сколько!!!

Так что для тех, кто еще сомневается покупать помело или нет — все расскажу сейчас подробно! И как правильно этот фрукт почистить, чтобы потом не разочароваться, и о его пользе, и о том как его выбирать и еще много интересного будет😉 Так что не разбегайтесь😍

Общие сведения

Название — помело;

Стоимость — около 100 руб;

Где купить — сетевые супермаркеты. Я покупала его в Пятерочке, но видела и в Ленте, и в Магните, и в Окей.

Для начала давайте определимся как правильно выбрать помело.

Многие советуют ориентироваться на яркий цитрусовый аромат. Но поскольку в большинстве своем у нас в продаже помело дополнительно упаковано в защитную пленку, но на аромат ориентироваться не получится никак.

Цвет плода тоже не играет большой роли, поскольку существует несколько сортов помело, цвет которых, даже у спелых фруктов может варьироваться от зеленого до ярко-желтого, почти оранжевого.

Поэтому здесь важно обратить внимание на равномерную окраску плода. Благо прозрачная пленка позволяет рассмотреть помело со всех сторон. Следите, чтобы на нем не было неравномерных пятнен, в этом случае оно может быть либо недозревшим, либо были нарушены условия транспортировки и помело начало портиться.

На что еще следует обратить внимание? На фрукте не должно быть никаких шероховатостей. Кожура должна быть ровной и гладкой, мягкой, но при этом упругой. Следите, чтобы кожура была целостная, без повреждений!

Помело должно быть увесистым, то есть вес должен соответствовать его размеру — это гарантия того, что фрукт будет действительно сочным. Если плод покажется вам довольно легким — его лучше отложить в сторону.

Итак, с выбором определились😍

Давайте рассмотрим помело немного поближе. Продается оно обычно в аккуратной упаковке-сеточке. Есть там и ярлычок с довольным мужичком и надпись присутствует Honey Pomelo🙂 Ну что ж, медок упомянули) Это приятно и многообещающе)

На обратной стороне этого ярлычка для тех, кто не уверен в том как правильно чистить помело, есть схема как с ним управляться. К слову сказать, я придерживалась схемы, которая там изображена. И как оказалось почистить помело не так то и сложно😉 Но к этому я еще обязательно вернусь и покажу весь процесс на фото, так, наверное, будет все же попроще)

Как вы понимаете, сеточку мы с помело снимаем и под ней обнаруживаем защитную прозрачную пленочку. Довольно ответственно, надо сказать, к упаковке подошли.

Пленка тоненькая, поэтому ее снять довольно просто.

А теперь наглядно покажу вам, как этот чудо-фрукт правильно почистить, чтобы вкус вас действительно порадовал.

Перед тем как чистить, помело моем. Затем я срезала нижнюю и верхнюю часть, чтобы этот проще было с этим чудо-фруктом управляться дальше)

Теперь наше помело устойчиво стоит на разделочной доске, так действительно будет гораздо удобнее.

Теперь, когда нам примерно видно толщину кожуры, по всему помело мы делаем неглубокие надрезы, условно разделяя кожуру на некоторое подобие лепестков. Стараемся не задевать мякоть. На фото сейчас все будет гораздо понятней, чем на словах😅

После того, как надрезы сделаны, ставим помело на доску и начинаем аккуратно отделять кожуру по нашим надрезам. В итоге у вас получится вот такой вот оригинальный цветочек, как на фото ниже😍

Ах, какой аромат сразу появляется! Явно цитрусовый, но очень тонкий и нежный!

Как вы видите, кожура у помело довольно приличной толщины. Даже жалко было выбрасывать. Я слышала, что ее можно сушить, добавлять в чай или использовать для аромасмесей. И даже цукаты из нее делать можно. Пока не пробовала, но обязательно поэкспериментирую с этим))

Осталось дело за малым — надо разделить помело на дольки и тщательно удалить все перегородки. Понимаю, что звучит это сложно, но на самом деле и с этим справиться оказалось довольно несложно.

Дело в том, что эти перегородки довольно плотные, а сам фрукт не настолько сочный, как апельсин, например. Сок по рукам точно не польется)

Учтите, что как раз на этом этапе необходимо быть повнимательней, потому, что именно в этих перегородочках-пленочках и содержится та горечь, которая способна полностью испортить вам впечатление от помело! Удаляем все! То, что не удаляется руками, я просто срезала ножом. Зато не почувствовала никакой горчинки!

Обратите внимание на то, что крупных косточек в помело нет! Выше на фото маленькое зернышко на первой дольке — это и есть косточки, которые с трудом в нем можно отыскать) Такие точно не будут досаждать так, как в мандаринах, например)

Теперь о вкусе!

Интересно, что многие пытаются понять происхождения названия этого цитруса. И по одной из версий "Помело" произошло из сочетания слов "pome" и "melon", что в переводе с итальянского языка означает "яблоко" и "дыня".

Так вот оттенки яблочного вкуса мне удалось почувствовать, а вот дыню распробовать так и не получилось)

Но в целом вкусом я очень довольна! Его сложно с чем-то сравнить. Несомненно есть цитрусовые оттенки. Кисло-сладкий, приятный! Я даже сказала бы не так — помело скорее сладкий с приятной кислинкой! Вкус ненавязчивый, нежный. Дольки помело довольно сочные, несмотря на то, что на первый взгляд кажутся немного суховатыми.

Когда лучше есть.

Помело рекомендуют есть в первой половине дня и в перерывах между основными приемами пищи. Поскольку оно затрудняет переваривание пищи. В общем, помело — идеальный вариант для перекуса между основными приемами пищи.

Как хранить.

Как вы понимаете, съесть сразу такой большой фрук сложновато, да и не советуют, если честно, употреблять помело в таких больших количествах. Это прежде всего цитрус, а именно он чаще всего чреват аллергическими реакциями.

Если вы помело уже полностью почистили, то идеально ту часть, которую вы не съели положить в закрытый контейнер и убрать в холодильник. Очищенное помело желательно съесть в течение 2-3-х дней!

Если же плоды у вас еще не очищены, то они отлично хранятся довольно длительное время и при комнатной температуре. Я проверяла — 3 недели пролежали без проблем. Но пишут, что они могут так храниться до 30 дней.

О пользе помело

Помело не только очень вкусный фрукт, он еще и обладает несомненной пользой для организма.

Помело содержит множество витаминов и минералов, на первом месте среди которых, как и у всех цитрусовых находится витамин С. Помимо него в состав помело входят витамины группы В, кальций, калий, медь, магний, железо.

Благодаря этому помело отлично укрепляет иммунитет, повышает прочность костей и зубов, улучшает обмен веществ. Положительно влияет на сердечно-сосудистую и пищеварительные системы.

Согласно исследованиям, проведенным индийскими специалистами, помело можно смело назвать антидепрессантом! Он снижает чувство тревожности, страха, улучшает эмоциональное состояние!

Калорийность

Помело содержит всего 38 Ккал на 100 г. Если есть его регулярно, то этот фрукт способствует похудению!

Благодаря наличию клетчатки, помело вызывает быстрое чувство сытости, вследствие чего подавляет аппетит. Активизирует обмен веществ и улучшает расщепление белков и жиров...

Ох, если меня не остановить, я еще очень много могу рассказать про помело😅

Но мне кажется, у вас уже и так много информации для того, чтобы понять хотите вы покупать этот фрукт или нет)

Я его однозначно рекомендую! Доступно, вкусно, очень полезно!!! На осенне-зимний период идеальный вариант!

Удачных покупок!

Достоинства
  • Вкусный
  • Кладезь витаминов
  • Крупные дольки
  • Не течет сок как из других цитрусовых
  • Нежный
  • Очень вкусный и питательный
  • Полезный
  • Содержит много витаминов
  • Способствует похудению
Недостатки
  • Их просто быть не может!
ilanalanaрекомендует
обожаю его)
07.11.2022
Помело теперь мой фаворит)
Полезный отзыв
07.11.2022
Спасибо! я сама не ожидала, что помело полезен настолько. Да еще и вкусно)
07.11.2022
Смущает то что одна такой большой не съем
07.11.2022
За один раз его точно не съесть)) Но я обычно чищу весь, а потом кладу в лоточек и в холодильник) За два дня успеваю доесть)
07.11.2022
Эх, я уже и забыла вкус помело Laughing out loud Пару раз за всё время пробовала))
07.11.2022
Я, получается, совсем недавно его попробовала) И прямо влюбилась)) И вкусно, и полезно)
07.11.2022
Обожаю помело, очень вкусно и полезно
07.11.2022
Полностью согласна!) И вкусно, и полезно)
07.11.2022
Какой полезный! А ещё и вкусный)) аппетитно выглядит)
07.11.2022
Да) Здесь все совпало) И вкусно, и полезно! как раз для холодного времени года - витаминчиками подзарядиться)
07.11.2022
Тоже любим. Этой осенью прям много их едим
08.11.2022
Вот и у меня эта осень полна помело)) постоянно его покупаю)
09.11.2022
Замечательный фрукт, тоже люблю его
09.11.2022
Теперь он и у меня в любимчиках)
09.11.2022
Раньше часто покупала памело. И вот после вашего отзыва опять захотелось. Все. Побежала в магазин.
09.11.2022
Значит не зря я отзыв писала))
Люблю его, когда прямвкусный попадается!
17.11.2022
Мне пока везет) попадаются вкусные)
22.11.2022
Очень вкусный и полезный! Smile
04.12.2022
Обожаю Love
10.12.2022
Я вот теперь тоже обожаю)))
05.12.2022
Давно не ела, надо купить
06.12.2022
А я вот только распробовала)
10.12.2022
Я теперь частенько покупаю)
Мне не пошел
10.12.2022
Да, такое тоже бывает. Не всем помело нравится...
Выглядит очень вкусно
13.12.2022
А еще и полезно))
12.01.2023
интересный отзыв) захотелось помело)
13.01.2023
спасибо) Раз хочется, значит надо купить Wink Love