Опубликовано 2 Март, 2023 - 14:00

Здравствуйте!

С фруктом Свити я знакома несколько лет. Покупала в магазине. В этот раз на НГ дочь привезла продукты, среди которых был и этот фрукт.

По цене свити стоит в районе 100 рублей или чуть дороже за 1 кг.

Внешний вид

По виду свити похож на другие цитрусовые, например грейпфрут, памело и даже апельсин. Но разница в размере и цвете кожуры. У свити она зелено-желтая.

Что же такое свити на самом деле?

Оробланко, также известен как свити и помелит — сорт цитрусовых, выведенный из традиционного гибрида помело с белым грейпфрутом. Был выведен в 1970-е годы в экспериментальной лаборатории Калифорнийского университета в Риверсайде, Патент датирован 1981 годом.

А вот оказывается почему этот фрукт раньше у нас не продавался. Оказывается этот новинка израильских селекционеров.

Плантации свити расположены в Израиле, Индии, Японии, Китае, Италии, Испании, на Гавайских островах, в Америке и Португалии. Успешно выращивается растение в комнатных условиях и совершенно не встречается в дикой природе.

Как выбрать?

Спелый свити имеет зеленовато-желтоватую кожуру. Полностью зеленые плоды не спелые.

По размеру свити больше апельсина, но меньше грейпфрута и помело.

Польза свити:

Плоды содержат множество полезных веществ, много аскорбиновой кислоты, витамин А и группы В, углеводы, эфирные масла, клетчатку, антиоксиданты, ферменты, органические кислоты, кальций, магний, калий, железо, фтор, фосфор, цинк, кремний. Ферменты липаза, мальтаза, амилаза и лактаза помогают организму расщеплять сложные вещества, которые вместе с едой попадают в ЖКТ.

Свити улучшает дыхание тканей, способствует укреплению нервной системы, укрепляет зубы и кости, поддерживает нормальную работу мышц и мозга. Плоды способствуют выведению из организма вредных веществ, помогают поддерживать хорошую физическую форму. Аромат эфирного масла фрукта положительно влияет на нервную систему и успокаивает, улучшает настроение.

Калорийность свити очень маленькая 58 ккал на 100 грамм. Так что спокойно можно есть свити на ПП.

Применение

У свити очень толстая кожура. Я решила чистить так. Сначала отрезала верхнюю круглую часть кожуры.

Затем надрезала боковые части и руками счищала кожуру. Так обычно чистят апельсины. Таким методом свити быстро очистился.

Но у свити очень много альбедо.

Аlbēdo — «белизна», образованного от лат. albus — «белый» — внутренний белый рыхлый губчатый слой кожуры плодов цитрусовых

Альбедо очень полезно, так как нем содержится наибольшее количество ценных биофлавоноидов и других противораковых веществ. Но у грейпфрута, свити - альбедо горьковатое. Поэтому я его не стала есть. Очистила полностью.Дольки получились небольшие. Внутри мякоть светлая с желтоватым оттенком.
Мякоть свити, как и других цитрусовых, состоит из множества соковых веретеновидных мешочков.

По своему происхождению соковые мешочки представляют собой выросты внутренней эпидермы плодолистиков

Вкус

Мне нравится вкус свити. Мякоть не горькая и не кислая, но и не особо сладкая. Очень сочная и приятно освежает.

Хранение

На удивление свити очень долго хранится. Наверное это толстая кожура с большим количеством альбедо долго защищают саму мякоть от порчи. Дочь привезла свити перед НГ. А съели мы его вчера. 2 месяца хранился он у нас в холодильнике.

Подытожу

Свити - новый, но вкусный представитель цитрусовых. На нашем рынке этот фрукт появился недавно. Вкус очень приятный, мякоть сочная.

Единственный недостаток - это большое количество отходов. Хотя и их можно применить в дело, например:

1. Добавлять в чай.

2. Делать скраб для тела:

Вам понадобится ¾ стакана сахарного песка, 4 столовых ложки миндального масла, 1 ложка оливкового масла и корочки одного апельсина. Натрите корочки свити или других цитрусовых на очень мелкой терке, смешайте их с сахаром, а затем добавьте масла. Получившуюся смесь можно использовать в качестве натурального скраба для тела.

Плюсы:

+ Вкусный.

+ Полезный.

+ Цена.

Минусы:

- Много отходов.

Благодарю за внимание! Заходите в мои отзывы, у меня еще много всего интересного! А я обязательно зайду к Вам! До новых встреч! 🌺🌺🌺

Достоинства
  • Интересный вкус
  • Кожуру тоже можно пустить в дело )))
  • Много витамина С
  • Много эфирных масел
  • Необычно
  • Свежий вкус
  • Слаще грейпфтура
  • Сочный, вкусный, полезный
Недостатки
  • Очень много отходов
Мариямария2222рекомендует
Обожаю свити, один из любимых фруктов. Рядом с мандаринами и апельсинами даже рядом не стоит)
Да. Очень нежный вкус.
Я люблю свити)
И я! Smile
02.03.2023
Люблю свити, тоже полностью очищаю от белого)
Альбедо! Недавно узнала.
Люблю этот фрукт
Вкусный. Smile
02.03.2023
вкусный фрукт, иногда покупаем.
Smile
Что-то новенькое)
Ага! Big smile
02.03.2023
Вкусные, но мпленькие, когда шкурку снимешь
Да. Отходов много.
Но вкусно на 100%
02.03.2023
очень его люблю - аромат и вкус просто сногсшибательные!
😁👍
03.03.2023
Недавно его попробовала. Осталась в восторге
Да. Очень вкусный.
03.03.2023
Всей семьей обожаем) Раньше я больше всего Помело любила, но свити превзошёл)
Да. Вкусный плод.