Опубликовано 10 Март, 2015 - 22:11

Вот наконец-то и я попробовала данный фрукт. Помело продается почти во всех магазинах, часто мозолил мне глаза, но купить я не решалась. Ведь если не уметь выбирать экзотические фрукты, то можно купить гадость и получить отвращение к фрукту.

Но рано или поздно, а попробовать придется Laughing out loud

ВНЕШНИЙ ВИД

Помело - это самый крупный представитель цитрусовых. Цвет может быть как зеленым, так и желтым (или слегка оранжевым). Кожура очень толстая.

Каждый плод упакован в сеточку.

А так же обернут в целлофан. Т.е упакован очень хорошо и герметично.

Мне достался вот такой помело. Слегка кривоватый, на ощупь - жесткий. По размеру большой, за целый день я осилила половину.

ЧТО ЖЕ ВНУТРИ?

Внутри помело выглядит как обычный представитель цитрусовых. Мякоть разделена довольно плотными перегородками. Кожа у плода очень толстая.Плюсом является отсутствие крупных семечек ( как, например, у апельсина или мандарина). Есть очень мелкие семена, которые даже не чувствуются.

Если сравнивать помело с другими представителями цитрусовых, то данный фрукт отличается более сухой мякотью. Если ешь тот же апельсин, то сок просто по рукам течет. Для меня это неудобство, а помело можно просто ломать на дольки и руки не запачкаются.

ПОЛЬЗА И ВРЕД ПОМЕЛО

Помело - это очень полезный фрукт. Он содержит витамины А,С,кальций, аскорбиновую кислоту, которая необходима для поднятия иммунитета, улучшает обмен веществ.

Это отличный продукт для тех, кто сидит на диете.

Препятствует образованию раковых клеток.

Так же он полезен для женского организма, потому что содержит фолиевую кислоту. Рекомендуется во время беременности.

При регулярном употреблении помело нормализуется давление, фрукт полезен для сосудов.

Помело очень низкокалорийный продукт: на 100гр приходится 38 калорий, при этом появляется чувство сытости!

Но не все так хорошо, как хотелось бы.

Естественно не следует кушать его при аллергии, а так же если вы страдаете от язвы желудка или повышенной кислотности. Кушать его надо только в свежем виде, потому что при термической обработке почти все витамины уничтожаются.

КАК КУШАТЬ?

Так как я не знаток в этом деле, то я просто порезала его на обычные дольки, как режу апельсин.

После первой же дольки я поняла, что и кожура и разделительные мембраны очень горькие, поэтом стала просто отделять мякоть от этих невкусных частей. Благо чистится он очень легко. Одним движением руки так сказать.

Кстати, кожура помело очень полезная, поэтому ее можно засушить и заваривать вместе с чаем. Я обязательно попробую это сделать, вдруг понравится.

Вот так выглядит полностью очищенная мякоть помело. Еще раз повторю, чистится очень легко. Этот процесс даже забавляет.

КАКОЙ ЖЕ У ПОМЕЛО ВКУС?

Помело по вкусу похож на многое и одновременно ни на что не похож.

Он мне напомнил немного грейпфрут, т.к. мякоть слегка горчила (это даже не горечь, а намек на нее). Я погуглила и выяснила, что эту горчинку имеют не очень спелые плоды. В общем мне это никак не помешало.

Т.к. это цитрус, то конечно же вкус напомнил и апельсин.

Я долго думала, что же еще мне напоминает помело. Ем его, проскальзывает мысль, которая что-то мне напоминает, но я так и не могла понять что же это. А потом резко стукнуло в голову - КЛУБНИКА. Да, да. Как будто ходишь на даче и собираешь ягодки. Прямо клубничный оттенок во вкусе.

Очень понравилось, что мякоть более сухая, по сравнению с тем же апельсином. Удобно есть руками, сок никуда не стреляет, ничего не пачкаешь. Но сок есть, мне его достаточно.

Не смотря на то, что кожура и мембраны у помело горькие, рот они не жгут. Опять же, когда еь апельсин, то сок просто разъедает губы, а тут нет. Все нежно и вкусно.

Не могу описать его запах, но он мне не очень по душе. Не люблю такие ароматы. Но запах - это мелочь.

Но вкус понравится не всем. Многие могут просто его не понять, сказать что фигня какая-то непонятная. Я не из таких Laughing out loud

К минусам можно отнести и высокую цену - 170р за кг. Т.к. плоды крупные, то отдать вам придется не меньше этой суммы.

В общем, я довольна этим открытием для меня. Вкусно, полезно, необычно.

Советую!

Christinka26рекомендует
Мне не понравился, горечь и возни много с очисткой.
10.03.2015
ни разу еще не пробовала помело, еще впереди наслаждение или разочарование его вкусом
отзыв с интересом прочитала Smile
10.03.2015
Вера Голубева, я как-то легко его почистила) а если горчит, значит неспелый))
Луффи, тут конечно дело вкуса) мне вот например манго не понравился, а многие его обожают))
10.03.2015
Я сжираю сразу весь... Набрасываюсь и не делюсь ни с кем Big smile
10.03.2015
СветLana, мне и делиться не с кем)) мои домашние его не оценили Big smile
10.03.2015
,,Какая гадость, эта Ваша заливная рыба,, Big smile мне этот фрукт совсем не понравился
10.03.2015
Люблю этот фрукт уже за то, что чистить от белых перегородок легко, ну и за вкус, конечно
10.03.2015
Пробовала как то, понравился =)
Кристина,вот повело то! Smile
10.03.2015
Мои зимний наркотик! Love Зимой я покупаю этот фрукт чаще других,съедаю минимум 2 помело за неделю Big smile
Сейчас бы скушала)
11.03.2015
Давно засматриваюсь на эти сеточуи. Но купить побаивалась. Теперь точно куплю, захотелось попробовать!
Всем спасибо за комментарии
11.03.2015
А мне нравится обилие сока в апельсине и горечь грейпфрута. Может потому и не оценила помело.
Но хочу дать 2 шанс, после Вашего отзыва.
11.03.2015
Главное чтобы был спелый, тогда вкуснатища.
12.03.2015
У меня аж слюноотделение повысилось! Вкусно! Love
14.03.2015
цитрусовые не люблю, поэтому и помело пробовать что-то не хочется Puzzled
17.03.2015
О, я помело обожаю...странно, что до сих пор отзыв не написала о нем.. А Вы так все аппетитно описали. аж прям захотелось. А во на счет того, что можно добавлять в чай, я не знала но обязательно попробую. Спасибо Smile
21.03.2015
Мы всей семьей любим помело!)) Только обязательно спелый, а то неспелый он такой сухой(
24.03.2015
это, наверное , смешно, но я даже не пробовала помело)))
26.03.2015
прикольно)) я видела пару разу в магазинах и не поняла что за фрукт
следующий раз куплю, спасибо за наводку Wink
27.03.2015
Я его тоже люблю, мне нравится еще 1 полезный эффект от помело))) после его чистки вся квартира благо ухает ароматом))) очень много эфирных масел в кожуре
пробовала этот фрукт дома, в россии, вкус не тот, что у купленного на отдыхе в тае. там он настолько хорош, что за раз съедается весь. хотя и там он недешево стоит.
02.03.2016
Не пробовала еще помело, но присматривалась.
16.03.2016
Читала, что нужно выбирать не круглое, а грушевидное помело. Ориентироваться при выборе на запах.Чем сильнее аромат, тем вкуснее, сочнее и слаще будет чудо-фрукт
Клубникой даже не пахнет. Где вы её там расчувствовали
14.01.2017
Сладкий и вкусный:) Ем даже несмотря на аллергию Big smile
26.12.2018
Залезла в отзывы с фруктами) Сижу и думаю, надо сегодня закупиться XD
Помело - один из любимых цитрусовых.
Буду пробовать, обязательно воспользуюсь вашим отзывом! Exclamation Mark
05.04.2020
Попробовала - понравился, покупаю при случае Wink
29.01.2021
А мне помело больше напоминает по вкусу зеленый виноград. Smile
04.05.2021
Вы не рассказали как же выбрать этот фрукт. Чтобы был спелый и не горчил, может если уже куплен не спелый, то может ли он как-то доспеть?
30.05.2022
Очень вкусный фрукт