Опубликовано 29 Октябрь, 2021 - 12:32

Яркий, зеленый свити увидела в "Магните" и решила попробовать.

Что это за фрукт:

Свити – также известен как Оробланко (Oroblanco) и Помелит (Pomelit) – сорт цитрусовых, выведенный из традиционного гибрида помело с белым грейпфрутом в 1984 году израильскими учёными.

место покупки - "Магнит"

стоимость - 185 рублей за килограмм

Судя по наклейке (Jaffa), привезен из Израиля.

☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀

ВНЕШНИЙ ВИД И ВЕС.

Все свити были примерно одного размера. Представляет собой округлый фрукт, относится к цитрусовым.

Зрелый свити - однородного зеленого цвета, на моем экземпляре было только одно бледное пятнышко.

Фрукты Свити

Кожура его гладкая и блестящая, без дефектов.

Вес одного фрукта - средний, мой свити весил 276 грамм.

Фрукты Свити

Огромны И ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА СВИТИ.

Калорийность этого цитрусового небольшая:

58 ккал на 100 грамм

Поэтому свити идеален при соблюдении определенных диет. К тому же он содержит фермент, участвующий в расщеплении жиров.

Как и любой фрукт, свити - поставщик клетчатки и пищевых волокон.

Также в составе много других полезностей:

Витамин С, эфирные масла, калий, фосфор, кальций, магний, антиоксиданты.

Большим достоиством является и более существенное влияние на организм:

Снижает уровень холестерина в крови лучше своих прародителей. Причём он более сладкий, чем грейпфрут и не такой большой, как помело.

Свити способен снижать давление, помогает в борьбе с депрессией, бессонницей, усталостью

Так что польза свити поистине огромна!

Из противопоказаний нашла только:

не рекомендуется употреблять в пищу людям с повышенной ислотностью желудочного сока и всеми видами воспалительных процессов ЖКТ

Ну и, соответственно, при наличии аллергии на цитрусовые, также не стоит рисковать.

☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀

ВИД В РАЗРЕЗЕ И ВКУС.

Кожура податлива, сама по себе тоненькая, но под ней находится еще целая "подушка" белой пористой оболочки. Толщина этого слоя примерно 1 см, он напоминает аналогичный у грейпфрута. И за счет него меньше объём съедобной части свити.

Фрукты Свити

При разрезании не течет сок, что очень удобно, не мараем руки и все вокруг😊.

Половинка фрукта легко вынимается целиком, можно это сделать руками или ложкой.

Фрукты Свити

Между дольками имеются плотные прожилки, их отнесу к недостаткам. Прожевать их невозможно, но зато легко снимаются.

Фрукты Свити

Мякоть очень сочная и в меру сладкая, с приятной кислинкой. Вкус раскрывается интересно, лично мне напоминает мохито с переходом в нотки лайма.

В целом, как раз сочетание грейпфрута и помело, в лучших их проявлениях. Грейпфрут я не очень часто покупаю, он все же кисловат и отходов от него порой больше, чем мякоти.

Помело также не очень популярно в нашей семье.

А вот свити очень понравился, фрукт подарил новые вкусовые ощущения 🤗.

Фрукты Свити

Мякоти здесь достаточно, она легко отделяется от пленочек и разбирается на дольки.

Фрукты Свити

Послевкусие все же содержит совсем небольшую горечь эфирных масел, что тоже может быть на любителя. Но мне никак не мешает.

ПРИМЕНЕНИЕ СВИТИ.

В кулинарии:

Из свити делают соки, мороженое, добавляют в салат предварительно очистив от корки и плёнок, добавляют в десерты.

Также, думаю можно использовать и цедру фрукта, заменяя им в рецептах цедру лимона🍋.

В косметологии:

Свити хорошо увлажняет и питает кожу, поэтому его добавляют в различные крема и маски. Особенно хорошо сок свити для очищения жирной кожи.

Ну а самый простой способ - почистить на дольки и насладиться интересным вкусом.

Фрукты Свити

Итак, к достоинствам свити отнесу:

необычный вкус

польза для организма + помогает похудеть

относительно доступная цена

позитивный яркий цвет поднимает настроение

Из недостатков отметила для себя только толстые пленки между дольками. Но они легко счищаются.

Свити мне очень понравился, покупку повторю, рекомендую попробовать! 👍

Спасибо за внимание к моему отзыву! 😘

С уважением, Aliya.

Достоинства
  • Интересный вкус
  • Много витамина С
  • Много эфирных масел
  • Слаще грейпфтура
  • Содержит много полезных веществ
  • Сочный
Недостатки
  • Толстые плёнки между дольками
Aliya05рекомендует
29.10.2021
один из самых вкусных среди цитрусовых
Да, согласна!)
Мне нравится
29.10.2021
Вот и я теперь в числе его любителей)
30.10.2021
Давно не брала их
29.10.2021
отличный фрукт! мне нравится, что пленки плотные - легко счищаются)))
Согласна)