Опубликовано 15 Октябрь, 2023 - 17:21

около 300 рублей за 1 кг

Всем здоровья!

Фейхоа покупаю в октябре, точнее, покупаю тогда, когда она появляется на прилавках, а появляется всегда в октябре)) Ежегодно осенью с удовольствием возвращаюсь к этой странной, но такой приятной и полезной ягоде.

Фейхоа — это небольшой яйцевидный зелёный плод вечнозелёного кустарника (невысокого дерева). По своей сути фейхоа — это ягода.

Где растёт?

В 1900 году это растение начали разводить в Абхазии. Из Сухумского ботанического сада оно распространилось по всей территории Закавказья.

Сезон фейхоа.

Время активного плодоношения фейхоа приходится на ноябрь-декабрь. На рынках фейхоа появляются уже в середине октября и лежат до начала следующего года.

Польза фейхоа.

Ягоды фейхоа очень богаты йодом, который необходим для поддержания работы щитовидной железы и всей эндокринной системы. В плодах довольно много железа – этот микроэлемент активно участвует в обеспечении тканей и органов кислородом, а также магния, калия, кальция и цинка.

Богаты ягоды фейхоа витаминами А и С, а значит, регулярное употребление повышает иммунитет, обеспечивая профилактику простудных заболеваний.

Богатая на витамины ягода! Грех не употреблять её в осенний простудный период!💃🏻

Интересно, что

фейхоа является чемпионом по содержанию йода: в 100 граммах фейхоа содержится 20 суточных доз йода.

Фейхоа противопоказана тем, у кого:

есть склонность к аллергическим реакциям, язвенная болезнь и повышенная кислотность, тиреотоксикоз, ожирение, сахарный диабет.

Что из себя представляет ягода?

Ягода от 2 до 5 см, продолговатой формы. Плоды в этот раз мне попались не дозревшие, я оставила их на неделю «дойти»: в тёмном месте при комнатной температуре. Они стали мягкими. Кожура у фейхоа всегда жёсткая! Она очень полезная (полезнее мякоти❗️), внутри желтоватая мякоть с маленькими семечками.

Впечатление и вкус. Ощущения от поедания плодов очень интересные: улавливаются нотки киви, ананаса и земляники. Муж чувствует хвойные ноты, а я ещё немного мыльный вкус))
Мне очень нравится вкус этих плодов, но он на любителя❗️

Как мы едим фейхоа? Просто и легко!
Мою плоды:

Режу (500 гр):Блендером перемалываю до однородной консистенции: и добавляю сахар 1:1 (сахара можно поменьше): Консистенция от измельчения блендером получается неоднородной, но мне так нравится больше. Я чувствую мелкие кусочки кожуры. Если вы любите однородную консистенцию, то лучше пропустить ягоды через мясорубку! Масса в этот раз получилась густая: чем больше ягода зрелая, тем масса жиже. Готово!💃🏻
С чаем (без сахара!) очень вкусно и невероятно полезно!Перетёртая ягода поближе:Перетертую с сахаром фейхоа храню в холодильнике несколько дней. Можно также делать на зиму, но хранить уже в морозильнике!
Через время масса темнеет из-за контакта йода с воздухом!☑️ Вывод: самая полезная ягода осени дарит нашей семье в дождливый промозглый октябрь нотки земляники по всей квартире и кладезь витаминов!
Наряду с моими рабочими и проверенными витаминами С и Омега-3, фейхоа опережает их природной натуральностью и богатством витаминов!Приятного всем чаепития и крепкого здоровья!

Достоинства
  • Большое кол-во витаминов, макро- и микроэлементов
  • Высокое содержание йода
  • Очень полезный!!!!!
  • Пахнет земляникой
  • Своеобразный вкус
Недостатки
  • Вкус на любителя
  • Часто продают незрелые
Изаура81рекомендует
15.10.2023
Люблю фейхоа безумно! А дети начали есть только недавно, и то только перетертое с сахаром
15.10.2023
Мы тоже только перетёртую)
15.10.2023
Тоже люблю эту ягоду; очень необычный вкус! В Кавказских регионах ещё лимонад из него делают, я просто ем без
Кожуры сами ягодки
15.10.2023
О, лимонад бы я попробовала!
Надо с кожурой😉 в ней много витаминов!
15.10.2023
Если оказаться в сезон созревания, в районе произрастания фейхоа, можно раздобыть тонкокожую ягоду:) вот эта вкусняшка не требует перетирки и сахара🍽
Классссс!🤤
15.10.2023
Я ела ее целую, мне понравилась. Но ягода на любителя.
15.10.2023
Довольно вкусная, если есть ее не в незрелом виде, был такой опыт)
15.10.2023
В моем регионе вообще нет такой ягоды в продаже (
Мы тоже так эту ягоду едим 👍😃
16.10.2023
Поделилась ссылкой на ваш отзыв.
16.10.2023
Спасибо большое!🤗
Пока продают свежую тоже покупаю, а в течение года если захочется вдруг, то покупаю на вб. Брала Стоев и Лукашинские уже, одинаковые в принципе