Опубликовано 27 Июль, 2023 - 19:57

5970 руб

Экскурсия на теплоходе с детьми это прекрасная возможность показать родную историю наглядно!

Билеты мы приобрели заранее в Ростове-на-Дону, на набережной. У причала установлены кассы. В одной из них и купили билеты в старинный город Старочеркасск - сердце Донского казачества. Отправление в 9 утра. И только в выходные.

Экскурсия по станице Старочеркасская

теплоход Москва 76

Время в пути от Ростова до Старочеркасска занимает 2 с половиной часа. И так как я планировала путешествие с детьми, то переживала не начнут ли они капризничать за это время. Тем более, развлечений для детей (аниматоров или даже просто детских песен), как сообщила нам кассир, на теплоходе не предусмотрено. В таких случаях, у меня есть маленькая хитрость (лайфхак). Я начинаю расспрашивать/договариваться с подругами, у которых есть дети приблизительно такого же возраста, поехать вместе. Ведь у детей такой возраст, когда с компанией можно горы свернуть. Вот и получается, что и мне и подругам такие совместные мероприятия выгодны.

Цена билетов отличается.

Так, подруга с сыном заплатили 2 490 рублей за каждый билет на верхнюю палубу. А я купила на нижнюю палубу билеты, заплатив по 1 990 рублей.

билет на теплоход Москва 76
билет на теплоход Москва 76

Отправление в 9 утра.

В своём отзыве мне бы хотелось уделить внимание теплоходу потому, что у мальчишек самые яркие впечатления были связаны именно с этим.

Посадка пассажиров осуществляется у причала на набережной.

причал

По ходу движения судна можно свободно перемещаться, за исключением служебных помещений. И это очень здорово. Дети (с родителями естественно) исследовали практически весь теплоход.

Теплоход 76
В кормовой части находится барная стойка, позволяющая комфортно рассматривать всё вокруг. Но из-за шума от машинного отделения долго находиться там тяжело.

Теплоход

Если сравнивать верхнюю и нижнюю палубу, то мне больше понравилась нижняя. Хотя билет и дешевле, но сама палуба гораздо просторнее и остекленная.

И ещё, очень важный момент. На каждом столе был прикреплён лист А4 с фамилией каждого пассажира. Таким образом, можно было не переживать, что кто-то займёт твоё место. За это хочется сказать отдельное спасибо тем кто это придумал.

Нижняя палуба

вид из окна нижней палубы.

В носовой части салона находятся мягкие сиденья. А когда мы уже возвращались с экскурсии обратно, то многие пассажиры с верхней палубы перебрались сюда.

теплоход Москва 76. Носовая часть нижней палубы
Верхняя палуба дороже из-за открывающегося вида, благодаря тому, что она не застеклённая. Но столы так близко расположены, что становится тесно.

теплоход Москва 76. Верхняя палуба

И верхнюю и нижнюю палубу обслуживают официанты.

меню на теплоходе
меню на теплоходе
Прибытие в станицу Старочеркасская в 11:30.

причал в станице Старочеркасская
Мы сразу отправились смотреть достопримечательности. Благодаря указателям легко и самостоятельно можно путешествовать по станице.

станица Старочеркасская

указатели в станице Старочеркасская

Первое, с чего началась наша экскурсия, это ДОМ-КРЕПОСТЬ Кондратия Булавина.

ДОМ БУЛАВИНА

Дом-крепость Булавина
На первом этаже проходит выставка "Черкасск и Булавинское восстание."

"Черкасск и Булавинское восстание"

А на втором этаже - Донские интерьеры XIX - начала XX вв.

Было интересно наблюдать внутреннею планировку дома и интерьер того времени.

быт и одежда XVIII века

интерьер в доме Булавина

интерьер XVIII - XIX вв. в доме Кондратия Булавина

Одежда донского казака
Одежда донского казака
Дальше мы хотели посмотреть Петропавловскую церковь, но сейчас храм на реставрации.

Петропавловская церковь в ст. Старочеркасская
Петропавловская церковь в ст. Старочеркас

На центральной улице продаются разнообразные сувениры.

сувениры

Дальше по улице расположено Подворье Войсковых Донских атаманов Ефремовых.

Подворье Войсковых Донских атаманов Ефремовых

Ефремовское подворье - это типичное родовое поместье, состоящее из жилых «хором», церкви и хозяйственных построек: кухни погребов и каретного сарая.

По стилю построек дворец Ефремовых относится к II-ой половине XVIII века.

Атаманский дворец в станице Старочеркасская

Первое, что бросилось в глаза, это низкие дверные проемы на первом этаже. По-видимому, комнаты на первом этаже предназначались для прислуги.

Атаманский дворец первый этаж в станице Старочеркасская
Атаманский дворец в станице Старочеркасская

скульптура "Проводы казака"
зимняя форменная одежда казака
А вот второй этаж уже отличается и высотой потолков и площадью парадных помещений.

дворец Ефремовых, второй этаж

Напротив исторического музея расположена Донская церковь во имя Донской божьей матери.

Вход в дом-крепость Булавина и дворец Ефремовых платный. Билеты приобретаются сразу же при входе. Но точную цену не запомнила. По-моему, в пределах 200 рублей.

Мы хотели посмотреть и другие архитектурные памятники, так же посетить пляж и окунуться в Дону, но время стоянки теплохода в станице Старочеркасская всего 3 часа. Как оказалось, этого времени очень мало. Правда, мы успели поесть вкуснейший шашлык в кафе "Михалыч"!

В целом, от экскурсии у нас остались исключительно позитивные эмоции. Для меня это был самый лучший отдых, а дети получили новые впечатления! Вот такую своеобразную форму образования мы выбрала в эти выходные.

Достоинства
  • Архитектурные памятники
  • Атмосфера старины и романтики
  • Богатая культура и история
  • Большое количество исторических мест
  • Действующие храмы
  • Пляж
  • Соборы и колокольни
  • Удобные указатели для самостоятельного туризма
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Мало тени на территории парка
Валерия чудачкарекомендует
27.07.2023