Опубликовано 2 Август, 2020 - 01:57

Здравствуйте, уважаемые читатели !

Хочу поделиться с Вами своим мнением о замечательной станице Донского края.

Старочеркасская - это историческое место, которое обязательно стоит посетить ,если Вы будете в Ростовской области.

Я живу недалеко отсюда, поэтому могу рассказать об этом месте много интересного. В последнее время станица очень преобразилась. Здесь построили новый парк и привели в порядок пляж. Обо всем по порядку.

Станица Старочеркасская

Как добраться ?

Доехать в станицу можно на личном автомобиле или на автобусе.

Из Ростова-на-Дону ходят автобусы № 151 и 232.

Если поедите на своей машине, то расстояние из центра Ростова составит 35 км.

карта : как проехать из Ростова в Старочеркасск

Железной дороги в Старочеркасске нет, но есть необычный способ сюда добраться.

Экскурсия на теплоходе из Ростова-на-Дону. Билет можно купить в кассе на Набережной.

Что посмотреть ?

Старочеркасская понравится ценителям разного отдыха. Тем ,кто любит исторические места с вековой историей прежде всего.

В центре находиться Воскресенский собор.

Он действующий. Так же за символическую плату можно подняться в башню, на фотографии справа. Посмотреть на станицу свысока. Внутри крутая лестница. К тому же очень узкая. При спуске и подъёме стоит быть аккуратными.

Зато сверху открывается красивый вид на станицу.

Другой интересный архитектурный объект - храм Петра и Павла.

Храм для посетителей в данное время закрыт. Но не менее интересно рассмотреть его с разных ракурсов.

Мне очень нравится арка у входа.

Гуляя по улицам станицы всюду ощущается дух казачества. Это проявляется прежде всего в архитектуре.

Вот такой живописный дом находится на главной улице.

Плетеный забор и архитектурное решение сразу погружают в прошлое. А вот еще одно здание. Старочеркасск - это то место ,где можно увидеть красивые памятники архитектуры, которые сохранились до наших дней.

Как изменилась станица за последний год ?

Кроме самобытных архитектурных мест станицу стоит посетить ,чтобы погулять в очень красивом новом парке, строительство которого началось в 2019 году и ведется до сих пор.

Парк называется Ефремовский, его площадь занимает несколько гектаров.

Здесь будут проходить праздничные мероприятия , сейчас как раз идет строительство сцены.

Но а я покажу Вам ,что уже построили.

Качели.

Не просто качели, а целый дизайнерский объект.

Они сделаны в форме большого круга. Качелей очень много и покататься может любой желающий.

Ефремовский парк Старочеркасск

Места хватит действительно всем.Очень удобно, что есть крыша, которая создает тень на открытой территории парка.

Есть детская площадка, выполненная в эко-стиле.

Но если Вы едите летом, то лучше приходить сюда утром или вечером. Так как тени здесь нет и очень жарко.

Крепость. Детям очень нравиться это место. Здесь можно поиграть в различные игры.

На территории парка строиться ипподром.

ипподром Старочеркасск

Он небольшой ,но подойдет для выступлений.

В парке все сделано с любовью и в одном стиле. Даже если посмотреть на лавочки.

А теперь немного поближе. Такая отметка есть на каждой лавочке.

Позаботились тут и о птицах. Так как парк новый, то и деревца совсем молодые. Раньше здесь был пустырь.

Где поесть ?

Быстро погулять по станице не получиться. Поэтому вопрос, где перекусить обязательно возникнет. Вариантов несколько.

В ресторане. Кстати, выполнен он в казачьем стиле, здесь можно попробовать интересные блюда, например донскую уху и многие другие.

Есть и другие варианты.

Кафе и ларьки. Тут можно купить что-то и поесть на ходу. Когда приезжает много туристов, то ставят столики. Можно купить пирожки, шашлык , овощи на мангале.

В выходные обычно на главной улице продают разнообразные сувениры.

Мы были в этот раз в будни день, поэтому не застали ярмарку. Обычно тут продают свистульки для детей, расписные тарелочки, можно найти еще платки, шашки и другие сувениры. Магниты конечно же. А в этом ларьке продают чай, заваренный в самоваре, очень вкусно.

А еще в станице открыли Магнит.Есть и обычный продуктовый, поэтому голодными Вы точно не останетесь. Гулять и рассматривать достопримечательности можно очень долго.

А нам пора заглянуть на пляж.

В этом сезоне станица отлично подготовилась. Почистили дно. Привезли новый песок.

Посещение пляжа бесплатное. А вот за въезд на машине нужно заплатить.

Стоит он 150 рублей. Можно оставить машину на парковке и пройти пешком бесплатно.

Аренда лежаков , беседок и мангала платные.

пляж Старочеркасская

Пляж просторный. Есть буйки и спасатели. В общем , можно смело приехать и искупаться после прогулки. А если пройти немного дальше, то начнется территория безлюдная. Сюда можно приехать на рыбалку или просто погулять в тишине. Только стоит быть осторожным. В камышах можно встретить разную живность.

Большое спасибо за внимание. Станицу Старочеркасскую определенно рекомендую к посещению.

Надеюсь мой отзыв был полезен для Вас !

Читайте так отзывы про :

Ростовский зоопарк

Классный парк Малинки недалеко от Ростова

Страусиная ферма

Достоинства
  • Атмосфера старины и романтики
  • Богатая культура и история
  • Большое количество исторических мест
  • Пляж
  • Соборы и колокольни
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Мало тени на территории парка
a34672062рекомендует
02.08.2020
Очень атмосферно! Спасибо за такой отзыв)
Рада, что Вам было интересно 🌹
02.08.2020
Интересная станица.. вроде станица, а парк, площадки прям как городские.
А что за природа в этих местах? Степи вокруг? Или есть лес?
02.08.2020
Парк и площадки начали только в прошлом году строить. До этого она была более аутентичная)) Природа -степь.
07.09.2020
Да как сказать, степь. Берега Дона и речные островки довольно лесисты. Настолько, что степь рядом кажется рукотворной, был лес или подлесок, но его вырубили под поля и постройки. Лесополосы, если их не обпахивают регулярно, тоже с радостью заходят на поля, даже вдали от водоемом, так что климат вполне способствует размножению деревьев.
07.09.2020
Надо проехаться посмотреть))) Ищем место под дачку на материке.
Сами из степного Крыма. Хочется чего-то противоположного... вместо моря, степи, жары, вечной засухи и отсутствия снега... хочется лес, реку и нормальный климат ... но и чтоб от Крым не совсем далеко Smile
Но южнее Краснодара таже жара и теплые зимы, а севернее - степи...