Опубликовано 24 Июнь, 2021 - 23:25

Страусы - очень интересные и необычные птицы. И я давно хотела побывать на страусиной ферме. Но почему-то считала, что у нас в городе таких ферм нет, а есть где-то в области. Но при посещении парка имени Николая Островского Территория культуры с 1894 года мы обратили внимание на рекламный плакат. Вот такой

Кстати, только при написании отзыва обратила внимание на то, что на нем написано. И могу вас заверить, что мы почти ничего их этого НЕ делали или НЕ видели. Хотя я с удовольствием и интересом продегустировала омлет из страусиного яйца, поиграла в страусбоулинг.ю пособирала страусиные яйца, поучаствовала в страусиной викторине с призами....

Возможно, все эти мероприятия рассчитаны на групповые посещение и наши четыре человеческие тушки плюс еще несколько гуляющиих товарищей не представляли интереса для "экскурсоводов".

Ну с другой стороны, я и не ждала многого от этой экскурсии за чисто символическую цену в 100 рублей. За ребенка до 5 лет оплата 50 %, то есть 50 рублей. Была мысль сказать, что дочке только пять, но мы не стали жульничать, ибо от 50 рублей мы богаче не станем, а карму свою подпортим.

Экскурсия длится полчаса. Время начала 10-00 и далее каждые полчаса.

Видимо владелец подворья активно сотрудничает с разными организациями (Администрацией района, школами, общественными организациями) поскольку на доске висят грамоты и благодарственные письма.

Само подворье вызвало смешанные чувства.

Во-первых, оно довольно неухоженное. Нет, там не валяются кучи мусора, но все такое древнее, разваливающееся..

Место, где проводится экскурсия, - что-то вроде вагончика или времянки с рядами скамеек, непонятными занавесками, кучей хлама...

Вот и наш экскурсовод, он же один из основателей "Страусиного подворья". Если не ошибаюсь, его зовут Игорь Константинович. Он проводил экскурсию. Рассказывал про трех видов страусов. Показывал картинки, страусиные яйца, дал пощупать страусиную кожу. Но все это так быстро, без особого интереса к нам, посетителям.

Кусочек страусиной кожи. Она оказалась довольно толстой, а срок службы изделия из страусиной кожи около 30 лет!

Яйцо страуса Эму. Оно темно-зеленого цвета.

После непродолжительной экскурсии мы отправились на само подворье. Страусы - милые птички, но радует, что они за решеткой )

Процесс кормления страуса ничего особенного из себя не представляет. Детям было страшновато. А взрослые просто протягивали ковшик с зерном, из которого страусы клевали.

По подворью бродят курочки и петух.

Тут же - реклама изделий из страусиной кожи. Честно сказать, стоит дорого, а выглядит ну так себе, грубовато.

Потом детям выдали для фото веер из перьев страуса и "корону".

Сфотографироваться можно вот с таким странноватым персонажем.

Или на фоне прерий

Еще один житель подворья - красноухая черепаха

И венец программы - дрессированные козочки.

Козочек сначала кормили веточками, а потом они показывали мини-представление

В конце пришлось купить ребенку сувенир. Дочь очень хотела что-то со страусиным пером (реально какую-то ерунду), но мы сошлись на брелке (стоимость 50 рублей).

Что я могу сказать про все это безобразие развлечение? Оно, конечно, на любителя. Или на того, кто впервые )

В качестве одноразовой акции - пойдет. Посетить подворье еще раз ни у меня, ни у ребенка желания нет.

Но сколько у меня мыслей возникло по поводу того, как интересно все там можно облагородить и чем привлекать посетителей (да хотя бы той же яичницей из страусиного яйца). Но не я владелец, поэтому скромно стою в сторонке и второй раз не приду. А тем, кто ни разу не был, можно и сходить ради интереса и если цена не поднимется...

Достоинства
  • Что-то новенькое
Недостатки
  • Неухоженность
t_margaritaне рекомендует
25.06.2021
Отличный способ занять ребенка)
да, на разок можно
Ну не особо люблю такие места...
26.06.2021
это очень неухоженное к тому же
Помню, гуляли в подобном месте, птичек кормили, а потом детям предложили съесть по кусочку страуса... Те в рёв...
бывает и такое
25.06.2021
А я животных люблю)
26.06.2021
я тоже, поэтому страусов в этом месте жалко
27.06.2021
Хорошее место!