Опубликовано 24 Август, 2015 - 13:26

Белая Калитва - маленький уютный городок, окружённый цепью Авиловых гор. Он стоит на трёх реках - Калитве, Северском Донце и Лихой. Место уникальное и пестрит необычными объектами природы. Если вам наскучил отдых на море и хочется спокойного отдыха у реки - добро пожаловать в Белую Калитву!

Вода в реке достаточно чистая, особенно в Северском Донце.

В городе есть два парка : Молодёжный - с новенькими, только недавно установленными аттракционами для детей, фонтаном с дельфинчиками в центре и песчаным пляжем, окружённым горами, и парк Маяковского с теми же качелями-каруселями, зоопарком и красивой набережной.

Сам город очень чистый и ухоженный, что вас приятно удивит и порадует.

Природа очень красива, есть где разгуляться фотографу.

Город красив в любое время года - и летом, и осенью.

А весной в окрестных лесах много подснежников.

Куда ни глянь - везде горы и реки. Вот уникальные горы Две сестры, например.

Ну и Авиловы горы.

Живописные холмы,

Окрестности Белой Калитвы богаты озёрами и карьерами с чистейшей водой, где можно искупаться. Под Апанасовкой или в Жирнове.

Под Каменском-Шахтинским (это 40 км. от Белой Калитвы) есть красивейший карьер с чистой водой и красивой облагороженной территорией - база отдыха "Эльдорадо". ТАМ СТОИТ ПОБЫВАТЬ! Очень красивое место!!! Но об этом - в следующем моём отзыве.

Река Северский Донец.

Природа окрестностей

В Апанасовке даже можно увидеть диких лебедей в естественной среде.

А также этими птицами можно полюбоваться в парке Маяковского.

В х. Дядин есть старинный храм.

А ещё в окрестностях много хвойных лесов!

В общем - это город потрясающей красоты! Приветливые люди и свежие овощи-фрукты в сезон! Добро пожаловать!

С удовольствием отвечу на вопросы и подскажу,где можно вкусно покушать, развлечься, как добраться до озёр и прочих красивых мест!

Не знаете, где ещё можно хорошо отдохнуть?

ЧЁРНОЕ МОРЕ, ДИВНОМОРСКОЕ

ЕЙСК

ОЗЕРО ЭЛЬДОРАДО, КАМЕНСК-ШАХТИНСКИЙ

Достоинства
  • Живописные пейзажи
  • Много красивейших озёр в окресностях
  • Недорого
  • Уникальные природные объекты
  • Хороший парк для детей
  • Чистые песчанные пляжи
  • Чистый и ухоженный город
Недостатки
  • Мало развлечений для молодежи
ЛискаАлискарекомендует
24.08.2015
Спасибо за такой интересный отзыв. Я несколько раз проезжала на поезде мимо Белой калитвы. И всегда было интересно что это за город. А природа правда очень красивая, настоящий прекрасный русский лес
Рада, что вам понравилось! Приезжайте в гости! Smile
Спасибо за красочный рассказ! Природа шикарная! Хоть ,если честно,сам город мне не нравится! Очень провинциальный,что ли,не современный.Отец у меня родом из Калитвы. Но пейзажи в тех краях действительно такие радующие глаз,родные!
Я согласна с вами, городок провинциальный и не современный, но в этом-то и его прелесть! Если вы хотите отдохнуть от современности и вернуться назад, к "корням", к природе, приезжайте сюда отдохнуть!
25.03.2016
Потрясающая природа!
26.03.2016
Красивый город! Отличные фото!
Спасибо, рада, что понравилось!
12.05.2018
Подскажите, пожалуйста, а с палатками здесь приезжают отдыхать?
Конечно, почему бы и нет? За городом, в пяти минутах езды, много чудных мест, где можно поставить палатку.