Опубликовано 7 Май, 2022 - 22:39

Здравствуйте !

Пока свежи мои впечатления и факты в памяти спешу поделиться отзывом об интересном месте - "Страусином подворье" в городе Ростове-на-Дону.

Заприметила я его еще в прошлом году, но посетить удалось только сейчас.

Общая информация :

Располагается в парке им. Островского, ниже оставлю ссылку на отзыв о парке, с подробным описанием, как туда добраться.

Найти его в парке не составит труда, но ориентироваться стоит на ДК Ростсельмаш, он находится прямо за ним.

Место представляет собой огороженную территорию с большой вывеской.

"Страусиное подворье" ферма Ростов : отзыв
Режим работы и стоимость можно прочитать на фото :

"Страусиное подворье" ферма Ростов : отзыв

Цена более чем доступная.

Обитатели :

На входе нас встретил дедушка-экскурсовод. Он любезно показал всех обитателей подворья. Как оказалось помимо страусов здесь живут кролики, черепахи, козы, а так же есть птичий двор. На территории вольно бегали куры и петухи.

"Страусиное подворье" ферма Ростов : отзыв

Всех животных можно было потрогать или погладить.

Мы пришли туда с ребенком, немного младше 3 лет, а так же моей подругой и её сыном-подростком.

Мой сынок, как и другие маленькие дети был в восторге от пушистых обитателей.

Наше знакомство началось с кроликов.

"Страусиное подворье" ферма Ростов : отзыв
Затем нам показали черепах и даже устроили соревнование : кто из них первым доберется к воде :

"Страусиное подворье" ферма Ростов : отзыв

Козы вызвали самый большой восторг у наших детей. Мы их кормили и гладили. Животные привыкшие к людям не боялись и смело шли на контакт.

"Страусиное подворье" ферма Ростов : отзыв
Гвозди программы - это конечно сами страусы, они обитали в вольерах в каждом разных видов : африканские и эму.

"Страусиное подворье" ферма Ростов : отзыв

Статная гордая птица не оставила нас равнодушными. Мы взрослые тёти видели их только в зоопарке, а тут нам предоставилась возможность рассмотреть их во всей красе и покормить.

Территория :

Честно говоря она скромная, но такая душевная и домашняя, как будто приехали к дедушки в деревню. Деревянные лавки, старые ковры, самодельные постройки. Это придаёт место особый колорит.

"Страусиное подворье" ферма Ростов : отзыв
Несколько зон, где можно сфотографироваться на память :

"Страусиное подворье" ферма Ростов : отзыв
Да старенькие вольеры, но это совершенно не испортило впечатления. Главное, что животные и птицы ухоженные, есть место для простора. Понравилось, что нет неприятного запаха.

Интересные факты о страусах :

После прогулки нас завели в шатёр, где экскурсовод рассказал интересные сведения о птицах. О том, что они долгожители и часто доживают до 70 лет, при этом птенцы растут очень быстро и с 3 лет уже считаются взрослыми особями весом более центнера.

Африканские страусы несут белые яйца, а Эму - темно-зеленые. Одно яйцо страуса эквивалентно минимум 25 шт. куриных яиц. Нам рассказали, что такой яичницей можно накормить целый класс детей.

Страусиное яйцо очень крепкое и разбить обычным ножом его не удастся, разве что молотком. Но оно само по себе ценно, поэтому их не разбивают, а сверлят 2 дырочки по бокам, что сохранить его целостность. Из их скорлупы делают абажуры, предметы декора.

"Страусиное подворье" ферма Ростов : отзыв
Ценны так же перья и кожа.

Вот такую шляпу нам дали чтобы сфотографироваться :

"Страусиное подворье" ферма Ростов : отзыв
А так же страусиный жир.

Жир страуса эму – это натуральное масло, выполняющее функции увлажнителя, заживляющего раны на коже, а также отвечающее за здоровье и омоложение кожных клеток.

На память мы купили магнитики за символическую цену.

Подводя итог,

"Страусиное подворье" в парке им. Н. Островского, Ростов-на-Дону мне и детям очень понравилось, всего за 100 рублей можно получить массу положительных эмоций и узнать много интересного. Это отличная возможность познакомить юного городского жителя с фермой, научить бережно относиться к животным.

"Страусиное подворье" ферма Ростов : отзыв
Однозначно рекомендую к посещению ! Здесь будет интересно, как малышам от 2 лет, которые будут в восторге от контакта с животными и птицами.

Так и повзрослевшим детям, которые уже с любопытством будут слушать экскурсовода.

Читайте так же :

Парк Островского, что еще здесь посмотреть

Шикарный парк с озером у торгового центра

Мой любимый парк Ростова

Спасибо за внимание !

Достоинства
  • Возможность погладить и покормить страусов эму
  • Куча классных фоточек
  • Наполненная интересными фактами экскурсия
Недостатки
  • Неухоженность
a34672062рекомендует
16.05.2022