Опубликовано 17 Июль, 2022 - 14:45

Здравствуйте !

Сегодня хочу поделиться впечатлениями об интересном месте в Ростовской области, это Южный парк птиц или иными словами экопарк "Малинки Village". Не буду томить и скажу, что побывав здесь я осталась очень довольна и рекомендую сюда заехать по возможности.

Южный парк птиц «Малинки» является крупнейшим парком птиц на юге России и входит в пятерку самых крупных в нашей стране

Общая информация :

Парк основан относительно недавно.

конец 2019 года

Это частная территория, которая находится еще в процессе благоустройства, поэтому парк постоянно расширяется.

Соответственно вход платный, но на мой субъективный взгляд оправданная, так как парк интересный, благоустроенный и конечно же содержание животных - это не дешевое удовольствие.

Красивая территория, большая коллекция птиц и уютные зоны отдыха!

Как добраться

Парк находится рядом с городом Шахты. Оптимальнее всего сюда приехать на машине.

Так как общественный транспорт не доставит Вас до конечной точки.

Но есть возможность доехать на фирменном автобусе, расписание и стоимость которого можно узнать на сайте парка.

Мы ехали на машине 80 км из нашего города. При повороте с трассы М-4 в сторону парка начинается грунтовая дорога, которую, надеюсь в перспективе облагородят.

Экопарк "Малинки Village": южный парк птиц., Г.Шахты (Ростовская область) : отзыв
Что здесь посмотреть ? Обитатели. Впечатления о парке

Парк представляет собой территорию более 5 Га, поэтому будьте готовы, что ходить здесь нужно будет много. На входе мы купили фрукты, которыми можно кормить зверей и птиц, можно поесть их и самим, они мытые и удобно нарезаны.

При входе в парк можно познакомиться с картой местности и определить маршрут.

По началу кажется, что парк Малинки - это обычный зоопарк. Большинство обитателей - это птицы и поначалу кажется, что будет не очень интересно.

Очень понравилось, что все птицы ухоженные, у них просторные клетки и рассмотреть их можно вблизи.

Нет неприятного запаха, что тоже очень радует.

Все экземпляры интересные и мало кого можно увидеть в обычном зоопарке.

Особенно впечатлили хищные птицы.

Но больше всего мне понравились локации, где животные и птицы не сидят в клетках, а свободно гуляют. У меня и особенно у моего сына был настоящий восторг, когда животных и птиц можно было не то что близко посмотреть, а погладить, потрогать. И в отличии от трогательного зоопарка личное пространство зверей не нарушается. Лебеди плавают в пруду, например.

Конечно же не всех животных можно было трогать, но посмотреть, как они живут в своем обустроенном мире, намного интереснее и душа за них радуется.

Козочек можно погладить и покормить, но только естественно той едой, которая продается в парке. К стаканчику с фруктами прилагалась схема, а часть корма можно было купить в автомате.

Особенный фурор на меня произвели показательные кормления, когда птиц можно было покормить с рук.

Атмосфера

Так как мы попали в пасмурную погоду, то контрастные цвета зелени придавали обстановке особый колорит.

Лично я почувствовала атмосферу умиротворения и отдыха от суеты.

Любовь создателей парка к своему творению чувствуется в стилях, деталях и мелочах.

Парк заряжает энергией, тут много тени, очень понравились аллеи дубов и других деревьев.

Инфраструктура

Возвращаясь к обывательскому комфорту, скажу, что мне понравилось, что в парке помимо зверей и птиц много и других объектов.

Здесь есть пляж, где можно купаться.

Хорошие детские площадки.

Есть вот такая необычная детская песочница.

Несколько точек питания с вкусной едой и кофе.

Так же тут можно арендовать беседку и мангал и устроить полноценный отдых с шашлыком и прочими вкусностями.

Подводя итог,

Парк Малинки в Ростовской области мне очень понравился, по моей личной оценке 10 из 10.

Здесь большое разнообразие птиц и животных, которые содержатся в чистоте и порядке.

В отличии от обычного зоопарка их можно посмотреть ближе.

А со многими "познакомиться" , погладить и покормить, что для детей в разы интереснее и полезней, да и не только для детей.

Отношение создателей тоже на высоте, видно, что парк сделан с любовью и на его развитие не жалеют денег. Красота в нюансах и деталях.

Мы делаем так, чтобы вы летали как птицы!

Однозначно рекомендую к посещению и обязательно приеду еще !

Читайте так же :

Интересный парк в Восточном стиле ( и не только ) в пригороде Ростова

Страусиная ферма в Ростове

Зоопарк Ижевска

Достоинства
  • Контактные зоны
  • Красивый и уютный
  • Много птиц и животных
  • Приятная атмосфера
  • Чистота и ухоженность
a34672062рекомендует