Опубликовано 4 Март, 2019 - 09:52

несколько раз
    44 руб

С тех пор как в моем доме появилась хлебопечка, я перестала покупать готовый хлеб в магазине. Минимум затрат и усилий - и на столе всегда свежий, ароматный домашний хлеб. К завтраку я всегда пеку белый хлеб для мужа, сама я ем только черный и только на обед с супом. Чаще всего я выпекаю его по своему рецепту, изредка для разнообразия покупаю готовые хлебные смеси, об одной из них я сейчас и расскажу.

Готовую хлебную смесь С. Пудов 5 злаков я купила в магазине Магнит по акционной цене 44 рубля.

Смесь С. Пудов 5 злаков

В пакетике 500 грамм сухой смеси из 5 видов муки, соль, сахар, клейковина и солод, никаких химических добавок не присутствует.

Смесь С. Пудов 5 злаков

Неопытных пользователей может ввести в заблуждение надпись на пакете, что достаточно добавить только воду.

Смесь С. Пудов 5 злаков

На обороте читаем инструкцию по приготовлению хлеба в хлебопечке и в духовке, помимо воды нужны еще дрожжи и растительное масло!

Смесь С. Пудов 5 злаков

Без дрожжей тесто не поднимется, а без масла прилипнет к форме, те кто постоянно печет хлеб дома, думаю знают об этом.

Я выпекаю хлеб С. Пудов 5 злаков в хлебопечке, выбираю вес буханки 750 грамм, цвет корочки - темный, режим - "французский хлеб", он получается с толстой хрустящей корочкой, но в принципе можно выбрать и основную программу, кому как нравится.

Мучная смесь для хлеба белого цвета, так как по большей части состоит из пшеничной муки, с вкраплениями темного цвета - частичками других видов муки.

Смесь С. Пудов 5 злаков

В чашу хлебопечки наливаю воду, растительное масло, затем насыпаю хлебную смесь и дрожжи. Смесь из пакета можно просеять, чтобы насытить ее кислородом, на сите останутся кусочки отрубей, их потом высыпаем в просеяную смесь. Плюс готовой хлебной смеси в том, что не нужно взвешивать муку, класть каждый ее вид в определенном количестве.

После замеса получается вот такое тесто.

Смесь С. Пудов 5 злаков

В моей хлебопечке на выбранном режиме буханка выпекается за 3 часа и 10 минут, после финального звукового сигнала достаю хлебушек из чаши, вот что у меня в этот раз получилось.

Смесь С. Пудов 5 злаков

Жаль, верхушка немного осела, чаще всего она получается округлой, но на вкусовые качества хлеба это не повлияло.

Смесь С. Пудов 5 злаков

После остывания разрезаю буханочку - хлебушек хорошо пропекся внутри, а корочка, как я люблю - толстая и хрустящая!

Смесь С. Пудов 5 злаков

Аромат стоит такой, что слюнки текут не только у меня, но и наверное у всех моих соседей! Сам хлеб получился очень вкусный, чувствуется, что в его составе не только пшеничная и ржаная мука, также ощущается присутствие сладко-горького солода, его добавлено как раз в меру. Немного не хватает специй, в домашний черный хлеб я обычно кладу сухую зелень, тмин, кориандр и кунжут. Но в составе специи и не были предусмотрены, если их сильно не хватает - вполне можно добавить по вкусу.

Смесь С. Пудов 5 злаков

Хлебушек оказался таким вкусным, что мы вдвоем съели его за два обеда. Вообще домашний хлеб долго не хранится, на второй день уже немного теряет свои вкусовые качества, немного черствеет, так как не содержит добавок для длительного хранения, поэтому я всегда стараюсь печь маленькую буханочку - 500 грамм, чтобы съедали ее за 1-2 раза. 750 грамм на двоих это конечно много, но если хлеб вкусный, как этот, то долго он в хлебнице не пролежит!

Хлеб из мучной смеси С. Пудов 5 злаков я выпекала в хлебопечке Centek CT-1412, раньше у меня была печь поменьше и попроще - Scarlett SC-BM40002, о ней у меня есть отзыв.

Также можете почитать мой отзыв о хлебной смеси С. Пудов Бородинский хлеб.

Достоинства
  • Без вредных компонентов
  • Не требует много времени для приготовления
LidAfterglowрекомендует
Аппетитный хлеб получился!!!