Опубликовано 30 Март, 2017 - 22:23

Да-да, я детский психолог и дефектолог, по образованию. Я даже в школе работала социальным педагогом и психологом. Ну социальным меня попросили, на полставки - ибо некого было ставить, а соцопеку надо было по школе оформить на кого то. Вот тогда то я впервые познакомилась с библиотекой психолога. До этого данной книги не было в стране.

Учились мы, начинающие психологи по старым книгам прошлых веков) После 2000 года в нашу страну хлынули потоки информации - в частности и психологии и среди них я увидала книги Гиппенрейтер! Какие это шикарные книги! Теперь я только ее советую если какая мама попросит меня о литературе для себя.

Я и сама часто перечитываю ее книги, купила несколько ее книг, а недавно даже в новом дополненном издании купила еще.

Общаться с ребенком - целая наука! Целый научный популярный и бытовой труд Юлии Гиппенрейтер. Столько умных и простых советов в повседневной жизни ни у кого я еще не встречала. Мало кто вот так доступно для широких масс пишет. Даже я, вот вроде и опыт работы с детьми средних классов, старших классов есть, а вот с младшими не очень получается. Еще хуже получается со своими детьми)) Совсем я сапожник, который стучит по своей голове своими же сапогами. Перефразировала я фразу. Я не сапожник без сапог, есть у меня и сапоги и опыт и работа с детьми - а вот сапогами по своей голове.. запросто.

Книга нужна именно родителям, а не педагогам, поможет учителям лучше общаться с учениками. Больше всего книга мамам, которые хотят учится общаться со своими детьми. Мне книга ну очень помогла. Я теперь следую ее советам. Это действительно работает.

Достоинства
  • Есть примеры из жизни
  • Есть реальные советы
  • Легко читается
  • Полезные рекомендации
Недостатки
  • Используются приемы НЛП
  • Слишком много деталей
Пани Пандарекомендует
30.03.2017
Пробовала говорить методом из книжки. Не всегда работает.
30.03.2017
Недавно я прочитала эту книгу, сейчас читаю другую книгу этого автора (фамилию никак не выговорю))). Ооооооочень нравятся книги, в планах поочитать все ее труды!
Все очень понятно и доступно для обычного родителя. Некоторые приемы общения с ребенком - применяю, помогает )))
Нравится еще Петрановская, но у нее я другие книги покупаю, которые читаю детям (отзыв тоже есть).
29.03.2018
Самая главная идея этой книги, как мне кажется, нужно стать своему ребёнку другом, а не надзирателем. Советов и правда много дельных. Мой ребёнок очень сложный, да ещё и с особенностями развития. Нам на определенном этапе эта книга помогла