Опубликовано 20 Март, 2023 - 23:01

Давно я не смотрела таких душевных сериалов.. Вот бывают такие сюжеты, в которые получается погрузиться благодаря операторской работе. Когда камера словно подглядывает, двигается вместе с участниками событий. Крупные планы, все трясется.. А бывает такое, что картинка она обычная, но настолько достоверная что ли, какая-то глубокая, что ты буквально все пропускаешь через себя. И когда случается финал фильма или сериала, есть даже некоторое разочарование и тоска, что приходиться прощаться.. И это не зависит от того, каким именно был конец, печальным или счастливым..

Вот "Раневская" для меня вошел в число тех, которые заставляют прожить вместе с героями их жизнь. Вот прям так, что слишком много эмоций, до слез, причем даже они могут быть разными. Если сначала все тек по-доброму и тепло, что на душе становится светло и радостно..

То дальше, так сказать, на середине жизненного пути главной героини, возможно, так же тепло, но уже тоскливо и печально.

И уже послевкусие не напоминает счастье, не вдохновляет, но тем не менее, оставляет сильное впечатление..

Я, честно говоря, не очень понимаю, почему многие так ругают этот сериал. Есть претензии, что мол не было перлов Раневской. Но, если хочется именно их, чтобы потом ходить и цитировать, то можно же просто купить книгу. Есть миллион изданий, которые так и называются, мол слова-цитаты Раневской. Ну или еще проще - отыскать такой список фраз и выражений в интернете. Все же на самом деле гораздо глубже..

Все же не просто про колкие фразы, замечания.. Это образ жизни, когда все именно не так, как принято. Все вразрез и против, по-своему. И пусть это никому не нравится, но это не значит, что это, действительно, плох, недостойно внимания. А именно потому что так самобытно, необычно и здорово, что никогда и ни у кого не получится повторить.

А мы, большинство из нас, знаем только одну сторону все этого многообразия.. Только те самые афоризмы, которые кажутся просто смешными. А ведь они еще и смелые, опережающее свое время..

И лично для меня сериал открыл Раневскую с другой стороны. Конечно, я принимаю тот факт, что есть несостыковки. Даже если взять Репнина, которого и не было на самом деле. Нет, исключено, что есть человек, образ которого пытались повторить, но это только догадки, как я поняла, да и фамилия иная..

Хотя, вот все остальные персонажи остались под своими именами.. Но обвинять сериал в том, что тут все неправдоподобно, сценарий писали в темноте и на коленке, тут даже не знаю..

Очень хотелось бы узнать от таких критиков, если здесь все так плохо, где же тогда хорошо.. Я бы с огромным удовольствием посмотрела историю, которую писали за письменным столом)))

Так вот и хочется смотреть фильмы с участием Раневской, читать биографию. А не для того, чтобы упрекнуть, что вот здесь приврали или искать несоответствия. Просто хочется восполнить пробелы и поближе познакомиться..

Конечно, есть моменты, которые вызывают вопросы. Например, мне не очень понятно, почему с течением времени старела только Раневская, ну и еще некоторые персонажи могли похвастаться сединой. Да, это, на мой взгляд, отличное решение, не менять актрису. Здорово, что от юности до старости все это отыгрывал один и тот же человек.. Но почему грим достался только Раневской.. Орлова до финала не менялась..

Собственно, как и Павла Вульф.

Да даже с Качаловым почти ничего не случилось..

Про Репнина и вовсе молчу.. Вот с ним, кстати, получилась слишком оборванная история. Мне не хватило вот драмы, можно было так закрутить, что уууух. А получилось пустовато..

Так вот, Раневская стремительно превращалась в старуху, остальные на ее фоне выглядели юношами и девушками. Конечно, получилось крайне правдоподобно, именно внешне.. Понимаю, что скопировать интонации чрезвычайно сложно. Жесты, мимику.. Но, думаю, что работа была проделана колоссальная.

И в некоторые моменты казалось, что Мариэтта Цигаль-Полищук даже слишком сильно старается, чтобы сыграть достоверно.. Но, все равно, она была прекрасна..

Ахматова, кстати еще, мне показалась несколько странной. Да, были, конечно, моменты, которые можно раскритиковать, но а зачем.. В общем все получилось здорово.. Почти весь сериал хотелось то улыбаться, то плакать. Причем в последнем случае это было не только от печальных событий, но и от счастливых тоже.

Так все это было по-настоящему..

Ближе к финалу, конечно, стало слишком тоскливо. Уже не было прежнего задора, романтики, мечты и стремления. Так это печально с прощаниями, записной книжкой, в которой становится все меньше и меньше не зачеркнутых фамилий. Но, с другой стороны, такая вот жизнь, да, а куда деваться... Ведь так оно все и есть..

Но вот в любом случае грустно от того, что саму Раневскую сделали слишком несчастной. Как будто она разуверилась в своей цели, разочаровалась.. Она уже не была уверена, что выбрала верный путь и сомневалась, туда ли она повернула. Или мне показалось?

Хотя, и эти сомнения вполне логичны для каждого человека. Всегда найдется то, о чем можно сожалеть, вспоминать и грустить, что тогда надо было пойти в другу сторону.. Не успеть на поезд, или наоборот, отказаться или согласиться... Всегда есть место сомнениям, опять же, такова жизнь.

Но, вот смена настроения повествования случилась очень резко. Именно с этой радужной теплоты, когда еще все впереди, все двери открыты к безысходности и в какой-то степени разочарованию.

Мне понравилось.

Смотрела на одном дыхании, вообще не было желания прерываться. Даже когда стало слишком тоскливо, было, конечно, некое разочарование.. Но, оно больше касается даже не самой истории, а именно отношения к жизни.. К проблемам принятия скоротечности и всего с этим связанного..

Мариэтта Цигаль-Полищук ооочень понравилась.

Такая она и, правда, получилась и колючая, и мягкая одновременно. И ранимая, и уверенная в себе. Не хочется думать, насколько сильно она похожа на Раневскую, как ни крути, персонаж получился замечательный, глубокий, интересный.. А все эти преображения.. Это же не только грим, накладные попы и прочие места.. Тут и взгляд, мимика, интонации, все менялось. Не знаю, как тут можно ругать-критиковать, здорово же..)

Были странно оборванные моменты.. Какие-то моменты казались слишком раздутыми, другим не хватало деталей. Но все это никак не мешало погружаться в замечательную историю и проживать все вместе с главными героями.

Однозначно рекомендую.

Правда пересматривать не хочется, как-то слишком эмоционально у меня все прошло. Такие истории достаточно увидеть один раз.. Для меня достаточно) Чего только история с семьей стоит, особенно с отцом.. Но это прям.. Сплошные слезы..

От меня точно высшая оценка.

Спасибо за эмоции.

temerity19рекомендует