Опубликовано 24 Март, 2023 - 11:58

Очень люблю исторические картины. Была в полном восторге от сериала « Вертинский». И вот узнала, что на кион выходит «Раневская». Посмотреть, конечно же, стало интересно, ведь про Раневскую все слышали, но о ее жизни и судьбе известно немного.

Понравилось, что решили снять сериал о такой великой актрисе. На этом плюсы для меня закончились.

К минусам:

Меня весь сериал не покидало чувство, что очень очень сэкономили на бюджете.
Действие начинаются при царе-батюшке, а заканчиваются в 80-е годы. И вот разные эпизоды страны (революция, репрессии, война, смерть Сталина, оттепель и так далее), как будто бы никак не связаны с жизнью героини: она сама по себе( артистка, кино, роли), а вся остальная жизнь течет сама по себе. С ее биографией и национальностью, нелюбовью к коммунистам, родственниками - эмигрантами.. я не понимаю, КАК человек выживал и как это пережил. Мне же показывают просто « куски из жизни» какое-то вольное сочинение: тут немного войны, тут пару картин- нет атмосферы времени вообще.

Далее, нет и атмосферы личности Раневской.. Актрисы с такой харизмой, колкими цитатами, острым языком.. вместо этого 8 серий постного/траурного лица, грусти от своей судьбы и страданий, выпавших на ее долю, которые она выбрала сознательно, оставшись в стране.

Изумили бананы в послевоенной Москве( сцена за столом с Репниным).. что это такое было? ( поправьте, может быть, я не права).. Реквизит и все какое-то очень дешёвое.
Выводы: посмотрите, если больше нечего смотреть, но рекомендовать бы не стала.

Достоинства
  • Есть юмор, легко смотрится
Недостатки
  • Сценарий писан на коленке.
V.Woolfне рекомендует
23.04.2023
С бананами как раз известная история Smile Они долгое время были редкостью, даже мои родные рассказывают
Из исторических справок:
"После Второй мировой войны Сталин лично отдал распоряжение закупать небольшие партии для центральных магазинов Союза"