Опубликовано 7 Май, 2023 - 17:09

Привет! 💐 Сегодня хотелось бы обсудить сериал Красный Яр, который в начале года показывали по телеканалу НТВ📌

🔻🔻🔻Краткие данные🔺🔺🔺

Режиссер: Михаил Вассербаум

Сценарий: Алексей Рыбин, Василий Нелюбин

Премьера в России: 30 января 2023 года

🔻🔻🔻Интересные факты🔺🔺🔺

• В самом начале каждой серии имеется надпись, что сериал снят по инициативе и поддержке губернатора Красноярского края Александра Усса. В начале первой серии он даже запечатлен в кадре.
  • Места съемок проходили как в самом городе Красноярске, так и в Минусинске, Дивногорске и т.д. Очень много достопримечательностей снято, что безусловно радует людей из других регионов, которые хотели бы, но не имеют возможности увидеть достопримечательности воочию.
  • Сериал посвящен 200-летию со дня образования Енисейской губернии. Считаю, что это отличная идея и прекрасная возможность любить и знать свой регион.

🔻🔻🔻Описание на Кинопоиске🔺🔺🔺

1860 год. Енисейскую губернию накрыла «золотая лихорадка», и на разработку золотых приисков прибежали старатели со всей страны. За слитки и драгоценный песок, лежащие прямо под ногами, между беглыми каторжниками, ссыльными офицерами, купцами и жандармами развернулась настоящая война. Отголоски страстей, бушевавших на просторах тайги, сквозь века докатились и до современного Красноярска, когда в город приехала «русская француженка» Барбара и молодой историк Виктор Антонов. Официальная версия визита — подготовка документального фильма о Сибири — далека от реальности.

На самом деле молодая искательница приключений приехала в Сибирь, чтобы воочию увидеть свою «малую родину» и проверить истинность одной карты, доставшейся ей по наследству. Поиски таинственного золотого месторождения приводят к новому витку драмы и прямому противостоянию с криминалом.

Вот кстати если не читать это описание то во время просмотра приходится голову ломать кто чего хочет и кто что скрывает. Надо было мне это всё-таки сделать.

При первом просмотре я вообще смутно понимала, что происходит. Ясность появилась только после того, как зашла на Айрек и увидела как люди пишут про "золотую лихорадку". Второй раз смотрела более внимательно и старалась не упустить ни одну фразу,чтобы был ясен сюжет.

🔻🔻🔻Актеры и роли🔺🔺🔺

➡️ В первую очередь хочется отметить, что некоторые актеры прям отталкивающе слащавые. Взять например Софью Шуткину, которая исполнила француженку Натали.

Эта актриса мне уже знакома по сериалу На краю, и вообще частенько мелькала по телику. Ну для чего нужно было брать ее для съемок? Чтобы рейтинги поднять? Сомнительное решение.

➡️ Или тот же Макар Запорожский, сыграл главного героя - историка Виктора.

Лицо больно сладенькое, так еще и лукавое. Ну не таким мне представляется историк. Тут скорее хочется видеть паренька с непримечательной внешностью и в очках. Тем более по сюжету Виктор вроде как простой парень с мозгами, который помогает человеку, который обратился к нему за помощью и всего лишь, не какой-то там стратег.

➡️ Самый отвратительный персонаж в сериале - это Плахов (роль исполнил Артем Рудой).

Понятное дело, что с возрастом человек лучше не становится, больше ворчит и прочее, но то как он ведет себя за столом просто ужас. Я уже поняла потом, когда начинаются кадры трапезы надо затыкать уши. Либо деньги так людей портят, уж не знаю.

➡️ Подходящая ему по духу и замашкам - старуха в доме Плахова (актриса Любовь Любецкая). Практически всё время складывалось впечатление, что у них шуры-муры, она и по возрасту подходит, прям в самый раз.

➡️ Странно, как в такой обстановке выросла нормальным человеком Наташа (Дарья Кухарских). Первая актриса, которую подобрали в соответствии с ролью. Невинное личико и чистые помыслы.

➡️ Еще один минус в подборе актеров: двух персонажей я первые серий шесть точно путала друг с другом. Это инженер (Петр Рыков) и преподаватель французского (Константин Крюков).

Одеваются чуть ли ни тютелька в тютельку, типаж тот же и характер схож. Как здесь не перепутать. Сделали хотя бы одного брюнетом, другого блондином, либо хоть что-то добавили, чтобы взгляд отличал одного от другого.

➡️ Самая искренняя героиня - это Лиза (Анастасия Малеванова). Ей хочется сочувствовать, хочется, чтобы она наконец обрела счастье.

На других героях останавливаться не буду.

Я придерживаюсь той точки зрения, что опять-таки не стоило тратить деньги на то, чтобы звать в фильм раскрученных актеров. Понятно, что актерская игра это важно, но зрителям уже надоело смотреть на одни и те же лица.

🔻🔻🔻Сюжет🔺🔺🔺

В целом идея самих съемок мне нравится. Если бы все регионы последовали такому примеру было просто чудесно - мы бы отлично знали свою Родину. Но вот сериал считаю не совсем удачным. Так, прием с временными качелями выбран зря. Мозгу очень сложно перестраиваться между такими временными рамками. Я не спорю, отлично сняли прошлое: костюмы, разговоры, одежда, всё соответствует и ты туда погружаешься с головой, но проходит каких-то 10 минут и новое время, другие принципы, поведение и т.д.

Если честно, мне намного было интереснее смотреть когда действия фильма разворачиваются в 19 веке. Периодически хочется вот так отдохнуть от городской суеты, от этих гаджетов, подлости и фальши. Да там даже события разворачиваются интереснее! Когда же идут съемки нашего времени всё какое-то предсказуемое, смотришь и думаешь когда уже это кончится - банальность. Хоть и попытались закрутить идею с француженкой. На мой взгляд, не помогло.

🔻🔻🔻Погружение в местность🔺🔺🔺

Нельзя не отметить съемки природы - они шикарны, повторюсь,есть возможность увидеть памятные места. Они завораживают. Мне понравилась и операторская работа. Красивые кадры. Иногда снимают как бы со спины героев, но это не раздражает.

Но вот с достопримечательностями тоже намудрили. Собрали просто всё в кучу. Девушка вроде бы снимает фильм, ей нужны пейзажи, в то же время в сериале появляется художник. К чему? Чтобы просто его упомянуть. Из школьного курса людям вроде бы это должно быть известно.

И мне показалось, что их очень много. Как будто не фильм смотришь, а учебник читаешь.

🔻🔻🔻Вывод🔺🔺🔺

С одной стороны, сериал стоит посмотреть из-за интересных кадров 19 века, там есть какое-то развитие и сюжет, который держит в напряжении. Из-за прекрасных съемок природы и города.

Игра актеров также заслуживает внимания. Так что я с натяжкой рекомендую Красный Яр, можно посмотреть для общего развития, но больше тройки я этой исторической драме не поставлю.

🔵Достоинства🔵

- Хорошо отразили эпохи

- Операторская работа

- Неплохая актерская игра

🔴Недостатки🔴

- Много жестокости

- Обилие отрицательных персонажей

- Отталкивающие актеры (некоторые)

- Качели из прошлого в современность

- Неприятные кадры поцелуя

- Переизбыток и сумбур достопримечательностей

Достоинства
  • Достоверность эпохи
  • Локации
  • Природа
  • Сибирь
Недостатки
  • Современность смотреть очень скучно
Imbirnayaрекомендует
Актеры очень нравятся!
😉👌
Интересно подобраны персонажи
Точно)
Как интересно
07.05.2023
Действительно, идея крутая. Я бы очень хотела посмотреть подобный сериал про свой регион.
07.05.2023
Редко смотрю наши сериалы. Но исторические нравятся. Жалко, конечно, что ведется в двух временных промежутках.
07.05.2023
возможно посмотрю, мне актерский состав нравится
07.05.2023
Начала смотреть и бросила.
07.05.2023
Даже не думала, что в этом сериале возможен сюжет из современности, по кадрам думала, что это закос под "Вечный зов".
Пожалуй пропущу
Интересный сюжет ☺️
08.05.2023
Да, иногда неудачный подбор актёров портит всё впечатление.
08.05.2023
не знала про этот сериал
08.05.2023
Не знал о таком сериале, но минусов у него многовато(
Увы не смотрел.
08.05.2023
Интересные виды, я как раз собираюсь в Красноярск. О сериале не знала)
08.05.2023
Хорошо вам добраться и приятных впечатлений😉
08.05.2023
Я не слышала про него. Кадры очень разноплановые. Интересно. Но смотреть не буду.
08.05.2023
Не слышала про такой сериал
"Француженка" на француженку совсем не похожа((.
09.05.2023
Вот-вот
10.05.2023
Мне кажется фильм не для меня
11.05.2023
Спасибо за развернутое мнение 😘
14.05.2023
Существенные недостатки
14.05.2023
Хороший актёрский состав
Можно посмотреть, но постоянные переходы из одной эпохи в другую эпоху подбешивает.
Не смотрела Smile
Такое я люблю
Love
03.06.2023
Интересный сюжет и отзыв! Захотелось посмотреть!
Благодарю
Smile
06.06.2023
Не смотрела
09.06.2023
Любопытный сюжет!
29.07.2023
Пожалуй не для меня, если много жестокости
08.12.2023
Пока не смотрела Smile .