Опубликовано 10 Февраль, 2023 - 08:20

3 февраля на видеосервисе Kion стартовал показ нового сериала под названием "Комплекс Бога", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: психологический детектив.
  • Режиссёр: Флюза Фархшатова.
  • Сценарист: Алёна Званцова.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 5.
  • Продолжительность: около 50-55 минут.
  • Возрастное ограничение: 18+.

СЮЖЕТ СЕРИАЛА:

Успешный бизнесмен Владимир Нестеров одержим навязчивыми мыслями и обращается за анонимной помощью к талантливому психиатру Алексею, который гарантирует ему соблюдение закона о врачебной тайне, пока мысли пациента остаются только мыслями. В это же время пропадает маленькая дочь известного пианиста Константина Зобнина, а следом находят тело второй девочки. Исчезновения девочек продолжаются… Психиатр подозревает Нестерова в убийствах и понимает, что не готов хранить «тайну исповеди». Он сообщает о Нестерове следователю СК. Этот шаг становится роковым…

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Владимир Нестеров (актёр Даниил Страхов):

Крупный предприниматель в области информационных технологий. Возглавил топ-3 успешных предпринимателей. Странный тип с явным расстройством психики, страдающий галлюцинациями. Был женат на 17-летней девушке.

Алексей (актёр Кирилл Кяро):

Психиатр, работает в частной клинике. Лечащий врач Владимира Нестерова, Женат на враче-психиатре, воспитывает 2 детей: мальчика и девочку. Спокойный, уравновешенный и на первый взгляд абсолютно нормальный человек.

Константин Зобнин (актёр Шамиль Хаматов):

Музыкант, известный пианист мирового уровня, отец пропавшей девочки. Самовлюбленный, инфантильный эгоист, бабник и эпатажная личность. Имеет кучу поклонниц и живёт музыкой. Дочь любит, с бывшей женой смог сохранить дружеские отношения.

Лена (актриса Ольга Лерман):

Бывшая жена Зобнина, профессорская дочка. Фактически давно не живёт с Константином, но на бумагах всё ещё является его женой. Живёт с другим мужчиной от которого ждёт ребёнка Хорошо относится к бывшему мужу, считает его другом, несмотря на все его недостатки.

Настя (актриса Марина Васильева):

Официантка из кафе. Случайная знакомая Владимира, которую он позвал к себе жить в качестве компаньона, чтобы просто было с кем поговорить по вечерам. Весёлая, улыбчивая, позитивная девушка. Копит на покупку комнаты, поэтому согласилась на предложение Нестерова.

Марат (актёр Михаил Тройник):

Следователь, расследует дело о пропаже дочери Зобнина. Считает, что отец девочки может что-то не договариваться. Грубый, не всегда приятный человек, но зато действительно заинтересован в поисках ребёнка.

Бруно (актёр Николай Шрайбер):

Друг Зобнина. Знаком с Константином с детства, занимался вместе с ним музыкой. В итоге Зобнин достиг огромных высот, а Бруно нет. На первый взгляд, хороший друг и человек.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА:

В центре сюжета сериала - крупный предприниматель Владимир Нестеров. Он богат, молод, привлекателен и успешен, но удавшуюся жизнь омрачает психическое расстройство, которое выражается в галлюцинациях и деструктивных желаниях. Желая начать найти источник проблемы и вылечиться, Нестеров обращается за помощью в частную клинику к психиатру по имени Алексей, который гарантирует пациентам полную анонимность. На первой же встрече Владимир задаёт психиатру вопрос: сдаст ли он своего пациента, если тот убьёт ребёнка?

А в это время становится известно о пропаже дочери популярного музыканта Константина Зобнина. Естественно, весь город поставлен на уши, девочку усиленно ищут, но вместо неё находят тело другой маленькой девочки. Алексей начинает напрягаться и подозревать своего нового пациента в совершении этих преступлений... Чем закончится эта история? Кто окажется похитителем детей? И какие ещё тайны скрывают герои? Узнают те, кто досмотрит сериал до конца.

На сегодняшний день в свободном доступе есть три серии из пяти, я их посмотрела, и пока мне очень интересно. Жанр сериала я бы описала как детектив и атмосферный психологический триллер.

Сюжет включает в себя две сюжетных линии, как бы два расследования: основное посвящено поискам пропавшей дочери пианиста, а параллельное - это что-то из области морали. Оно как бы размышляет на тему о том, можно ли считать мысли о преступлении преступлением. То есть, одна сюжетная линия - классический детектив с подозреваемый, следователем и расследованием конкретного преступления, а со второй всё сложнее.

Она заставляет зрителя задуматься о том, насколько могут быть преступными плохие мысли и где та граница, что отделяет желания от поступков. Может ли человек считаться преступником, если преступает закон лишь в мыслях, а на деле - он добропорядочный гражданин? И каждого ли человека иногда посещают деструктивные мысли? В общем, тема интересная и поразмыслить есть над чем.

Сюжет на первый взгляд кажется банальным - пропажа ребёнка уже давно никого не удивляет, но на деле сериал оказался настолько интересным и залипательным, чего я совсем не ожидала. Серии длительностью около 50 минут пролетают незаметно, и ни разу мне не хотелось нажать на паузу или перемотку. Скучно при просмотре мне не было ни на минуту, сюжет держит в напряжении и не даёт заскучать, несмотря на то, что действие развивается в довольно умеренном темпе.

Но чего только стоят остроумные, интересные диалоги психиатра и его пациента, которые приковывают к экрану, заставляя внимательно следить за происходящим, дабы не пропустить ни одной мельчайшей детали. Сюжетная линия Алексея и Владимира очень эмоциональная и увлекает гораздо больше, чем расследование пропажи девочки. Хотя, безусловно, интрига в расследовании присутствует, ведь девочку окружали в какой-то степени странные люди. Самовлюбленный отец, который даже не отменил концерт после пропажи единственной дочери, мать, занятая своей личной жизнью, и странноватый друг семьи, который, кажется, был близок с малышкой. Каждый из героев вызывает подозрение и явно хранит в шкафу по парочке скелетов.

Атмосфера сериала мрачная, тревожная, местами таинственная. Интрига присутствует, и не одна. Я бы сказала, что всё, происходящее на экране, и есть одна сплошная интрига. Вопросов при просмотре у зрителя уйма, каждый из героев что-то скрывает и не договаривает и кажется, что положительных героев здесь нет.

Актёрский состав, на мой взгляд, подобран просто отлично. Здесь каждый на своём месте и отыгрывает на все 100. Центральные роли достались Кириллу Кяро и Даниилу Страхову, что непременно привлечёт уйму зрителей. Непривычно было увидеть Даниила Страхова с бородой, но, на мой взгляд, здесь такой образ очень уместен, и свою роль он сыграл очень убедительно. В его герое есть что-то пугающее, но вместе с тем он не вызывает однозначного отвращения, а следить за ним очень увлекательно. Кирилл Кяро здесь такой же, как и везде, но за это амплуа его и любит зритель.

Хочу отметить, что из двух главных актёров получился просто шикарный тандем! Между героями чувствуется химия, а наблюдать за их отношениями очень интересно и совершенно непонятно, куда вырулит это общение необычного, пугающего пациента и его лечащего врача, которому страшно, но интересно довести это дело до конца.

Также в сериале можно увидеть таких актёров, как Николай Шрайбер, Шамиль Хаматов, Ольга Лерман, Марина Васильева, Ирина Леонова, Михаил Тройник, Алексей Ошурков и других. Играют все хорошо, без нареканий, и каждый здесь на своём месте.

Визуально сериал очень атмосферный и довольно качественный. Картинка чёткая, но мрачновата и темновата, что, в общем-то оправдано темой и атмосферой сериала. На экране мы увидим зелено-коричневый фильтр, который добавляет картинке жутковатости и ещё большей мрачности. Вообще я не фанат таких тёмных сериалов, но здесь это действительно оправдано, кроме того, в целом на экране все нормально видно, и глаза напрягать не приходится, даже если смотреть в светлое время суток.

Локации подобраны хорошо и также добавляют сериалу атмосферности. Обстановка помещений включает в себя много стеклянных и зеркальных стен, дверей и других предметов. Практически все локации получились холодными, мрачноватыми, совершенно неуютными и как-будто бы нежилыми. Кабинет психиатра с прозрачными стенами, стерильно-холодная обстановка квартиры Владимира, также частично стеклянный кабинет следователя, тёмный бар - примерно в таких местах происходит действие сериала.

Отлично подобрано и музыкальное сопровождение. Тревожные, местами жутковатые, местами давящие на психику мелодии создают нужное настроение и усиливает напряжение в нужный момент. Мне такая музыка не по душе, но здесь она очень к месту и всегда звучит исключительно в тему.

ВЫВОД:

Сериал мне прям зашёл. Интересный психологический детектив, который держит в напряжении и очень увлекает. Моя оценка - 5 звёзд и Рекомендую!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам интересен и полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой зимы:

Мажор в Сочи;

Русские;

13 клиническая;

Elenka89рекомендует
10.02.2023
Такой подробный отзыв. Думаю теперь, стоит ли смотреть если большую часть уже знаю)))
10.02.2023
я уже думала стоит ли посмотреть новый сериал, после Вашего подробного отзыва буду смотреть однозначно.
Меня заинтересовало