Опубликовано 30 Июнь, 2015 - 19:35

Я,как и подавляющее большинство девушек мечтаю о густых, длинных красивых волосах,которые растут ни по дням, а по часам))) А имею тонкие, почти без объёма, едва растущие волосёнки.

Конечно, как и многие девушки желающие укрепить волосы, прочла о чудо-витамине для волос-биотине.

И, не смотря на то, что у здорового человека, по мнению врачей, дефицита биотина быть не должно, решила найти его во что бы то ни стало и "подкормить" волосы,ногти, кожу.

Найти было не так просто-биотин предлагают в основном интернет-аптеки, в основном дорогой,импортный, поэтому когда в интернет-аптеке [ссылка] я нашла Благомин Биотин (витамин Н) 90 капсул по цене чуть больше 100 руб. была очень рада, заказала.

В описании препарата в интернете нашла только хвалебные речи в адрес вещества Биотин и ничего о составе данной биологически активной добавки. Но об этом позже.

Честно говоря, баночка не внушила мне доверия-выглядит дёшево, не солидно (оно и понятно-недорогая БАД).

Состав, откровенно мне не понравился-

МИКРОКРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ целлюлоза и Биотин 150 мкг.

Что такое микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ) каждый легко найдет в сети. Для тех,кому искать не охота, скажу по-простому-это пищевые волокна, которые впитывают воду, разбухают в желудочно-кишечном тракте, впитывают (адсорбируют) различные вещества из тонкого кишечника и выводят их естественным путём. Это свойство МКЦ используют для похудения и очищения организма.

Всё бы хорошо, только, пардон, МКЦ нужно принимать ОТДЕЛЬНО от других лекарств, дабы лекарства всосались в кишечнике, а не попали, простите, в унитаз. (Попутно совет: если принимаете какие-то важные лекарства, может, контрацептивы- между приёмом их и этих капсул должно пройти не менее 2х часов!) Так вот, всасывается ли биотин в присутствии МКЦ или благополучно сразу покидает организм-для меня вопрос открытый. Задавала его на сайте фармацевтам-пока ответа нет.

Ради интереса вскрыла капсулу-внутри,действительно, МКЦ-белый порошок без вкуса и запаха,не растворяющийся в воде. (Фото 3). На фото 4 замочила капсулу в воде, в воде она не растворилась, но в кислоте(в желудке кислая среда) капсула многократно увеличилась и стала непрочной (то же происходит и внутри нас))-у меня просто возникло сомнение, что порошок вообще не высвобождается из капсулы в жкт.

Наличие 150мкг биотина,естественно, подтвердить никак не удалось.

Пропила этот Благомин-Биотин 3 месяца- состояние волос и ногтей не изменилось ни на йоту-как были жалкие, ломкие и не росли, так и остались.

Большое количество хороших отзывов об этом средстве для меня неудивительно-заметила такую тенденцию-дешёвые препараты ВСЕГДА хвалят многие. Над тем, как "работает" препарат в организме многие вообще не задумываются. Читают, какое замечательное вещество Биотин в составе, и всё) А эффект плацебо научно доказан и его ещё никто не отменял Wink

Достоинства
  • Дёшево
  • Капсул хватает на 3 курса!
Недостатки
  • Результата нет
Sweetsне рекомендует
13.07.2015
Я тоже принимала этот БАД, капсулку вскрывала, а порошок засыпала в рот, на ногти очень хорошо повлияло.
14.07.2015
А я уже целую и 2/3 банки выпила-даже намёка на улучшение нет. (Ногти пришли в негодность после всяких лаков-шеллаков. А так-заболеваний никаких, питаюсь полноценно. )
13.01.2020
За 4 года препарат подорожал вдвое, а вот эффективность его по-прежнему для меня не доказана.
17.10.2023
С волосами не помог, а ногти перестали слоится...