Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Март, 2015 - 21:14

Перебирая в очередной раз домашнюю аптечку, наткнулась на коробочку из-под Флемоксина. Вспомнив недавние мученья, решила поделить воспоминаниями.

Волшебные таблетки выписал врач-терапевт при жалобах на температуру, заложенность носа и боль в горле. Стоимость в аптеке составила 360,70 рублей за упаковку. Упаковка - картонная пачка, внутри которой инструкция и 4 блистера по 5 таблеток (всего 20 штук). Таблетки белые, большие (и страшные), продолговатой формы, на них нанесены цифры, обозначающие концентрацию амоксициллина.

• 231 - 125 мг,
  • 232 - 250 мг,
  • 234 - 500 мг,
  • 236 - 1000 мг.

На моих таблетках выгравировано было "234".

"Солютаб" - что за зверь?

Помимо Флемоксина приставку (окончание?) "Солютаб" имеют и некоторые другие антибиотики компании Astellas: Супракс, Цефорал, Флемоклав, Вильпрафен, Юнидокс. Что же у них всех общего? - единый дизайн упаковки и надпись:

N таблеток диспергируемых

Что же это значит?

Диспергируемые, дословно, - растворимые таблетки. Могут растворяться в полости рта, не требуя запивания водой. Именно эта особенность употребления и дает нам "Солютаб" в названии.

Здесь хотелось бы привести выдержку из инструкции по поводу способов употребления:

Таблетку можно проглотить целиком, разделить на части или разжевать, запив стаканом воды, а также можно развести в воде с образованием сиропа (в 20 мл) или суспензии (в 100 мл), обладающими приятным фруктовым вкусом.

Препарат назначают до, во время или после приема пищи.

Фруктовый вкус при растворении появляется благодаря наличию лимонного и мандаринового ароматизатора в составе таблеток, хотя на просторах интернета мне встретилась инструкция, обещающая абрикосовый вкус.

Преимущества и главный недостаток

Первое:

Основное предназначение лекарственной формы Солютаб - упростить процесс прием таблеток, особенно тем, для кого он очень сложен:

• детям,
  • пожилым людям, отказывающимся глотать таблетки,
  • парализованным больным,
  • а также современным занятым людям, не имеющим под рукой воды для запивания.

Второе:

Амоксициллин в составе Флемоксина заключен в микросферы, что защищает его от неблагоприятного воздействия желудочных кислоты и ферментов.

Помимо этого, амоксициллин в такой форме быстрее всасывается, поскольку начинает действовать уже в полости рта.

Третье:

Приятный вкус. Хотя здесь я бы поспорила, мне он показался слишком неестественным.

Основной недостаток - это стоимость (360,70 рублей), объясняется более сложным и трудоемким производством.

Личный опыт

Таблетки в дозировке 500 мг принимала 3 раза в день, 7 дней. Запивала по старинке водой, в полости рта таблетка начинается растворяться, уменьшается в размерах, проглотить все это не составляет никого труда. Вкус специфический, но чем-то цитрусовым отдает, мне не по душе пришелся.

Общее впечатление от препарата - мне он помог справиться с болезнью. Из неприятного: перед Флемоксином пила таблетки от боли в горле с антибиотиком. От такого длительного издевательства иммунитет ушел и пришла молочница.

Всем спасибо за внимание!

Мой арсенал в борьбе с простудными заболеваниями:

Забугорная морская водичка для промывания носа

Карандашик с эфирными маслами для ингаляций

Таблетки от боли в горле с эвкалиптовым маслом

Таблетки от боли в горле с антибиотиком

И наконец, венец творения:

Градусник для неуклюжих!

Инструкция:

Достоинства
  • Эффективный
Недостатки
  • Трудно глотать
mjaayрекомендует
Бедные современные занятые люди..А ведь таблетку запивать надо, как же они, бедняги, в этом случае? В пустыне, солютаб, и воды нет!))))) Если серьезно - даже не слышала о таком лекарстве.
14.03.2015
У меня устойчивость к нему Shock
Препарат отличный,многим помогает!
14.03.2015
Беру на заметку, не слышала о нем=))
15.03.2015
да, лекарства не только лечат, но еще и губят организм. вылечить одно и заболеть по другому - слишком неприятный бонус
15.03.2015
Не слышала о таком лекарстве.
15.03.2015
Впервые о таком препарате слышу)
16.03.2015
Да, он лучший из амоксициллинов! Smile
16.03.2015
Девочки, спасибо большое за внимание!
Болеть очень неприятно, не болейте! Всем здоровья! Smile
29.03.2015
Я давала его трехмесячному ребенку с небольшим количеством воды. Это огромное преимущество, что они растворяются так легко. Нам они очень помогли!