Опубликовано 21 Ноябрь, 2021 - 03:10

несколько раз

Не надо думать, что к специалисту идут только в ситуации серьёзных проблем с психическим или психологическим здоровьем. Иногда бывают ситуации, когда ни ты сам, ни видение друзей не помогают найти оптимального решения. А иногда проблемы бывают не выявленными, и ты даже вслух озвучить их не можешь, потому что вот вроде бы всё хорошо... Но чего-то не хватает, или это "всё хорошо" имеет в себе оттенок "чего-то не того". Но как такую проблему озвучить, если её вроде как бы и нет?

Именно для таких невыявленных проблемах или запросах идеально подходит арт-терапия.

Принцип арт-терапии

Такие техники построены на так называемых проекциях - как ты не можешь внятно сформулировать проблему, так и тебе дают поработать с чём-то абстрактным, что можно наполнить любым смыслом.

И уже через первые рисунки и обсуждения их терапевт видит, как подсознательно клиент начинает выражать то, что он бы хотел проработать.

Все наверное слышали о таких тестах, как просьба нарисовать несуществующее животное, или свою семью, или дом. По сути это уже и есть арт-терапия, но не на этапе именно терапии, а как стартовая диагностика состояния человека.

Поэтому на таких занятиях всегда рисуется несколько рисунков, или создаётся несколько предметов и так далее.

Такую терапию часто используют не только для того, о чем клиент не может или не хочет говорить, но ещё и как способ снять эмоциональное напряжение (в стрессовой ситуации, например накануне экзаменов или в больницах с тяжелобольными людьми). Они рисуют свою боль или болезнь вместе с терапевтом, а потом делают с рисунком различные манипуляции - как вариант, рвут его и выбрасывают, или что-то меняют в рисунке так, как бы им хотелось была изменена ситуация. И это работает, боль становится не такой острой.

Кроме того - и это мой случай - есть ситуации, когда клиент может выразить запрос, но хочет посмотреть пути решения различными творческими способами.

Мой опыт

Я проходила арт-терапию много лет назад, столкнувшись с неожиданной для меня эмоциональной ситуацией, когда мне казалось, что я отвергаема моими друзьями, и что они меня не принимают. Состояние, типичное для подростка, но не для взрослого человека. Умом я понимала, что накручиваю, а вот с эмоциями совладать не могла. Кроме того, я совершенно не понимала, как дальше быть и как строить взаимодействие с моими друзьями.

обсуждаем процесс
Процесс арт-терапии

Арт-терапия проходила в мини группе и в самом начале нам рассказали о её принципах и чем мы будем заниматься на этом сеансе. Сначала мы рисовали свою проблему так, как она выглядит для нас сейчас. Можно было подписывать какие то значимые фразы, которые приходили на ум.

проблема
У меня это было "Я обиделась. А почему? Потому что я маленькая. Мука"

Мы рисовали и обсуждали свои и чужие работы совершенно безоценочно, и это помогало вытащить какие-то не выявленные до этого моменты.

процесс обуждения

Потом - и это было внезапно - мы получили задание поменять руку, то есть если ты правша, то рисуешь левой, и наоборот. И нарисовать путь, по которому мы из сложившейся ситуации выйдем к её оптимальному решению.

что мне надо делать
Забавно, что ни пути, ни решения ни у кого из нас не было, но за счёт того, что мы всё внимание уделяли тому, как справиться с непослушной рукой, получилось отключить мозг и на каком то интуитивном уровне почувствовать возможность трансформации всех накопленных обидок (они внизу в виде бурлящего моря) в яркий радостный свет - каким я и являюсь в глазах моих друзей. Когда ерундой не страдаю. И решение по отпусканию проблемы шло само и было реально трансформирующим.

Арт терапевт подходила к каждому и обсуждала его рисунки, и тоже помогала что-то увидеть и осознать.

Следующей неожиданностью было задание нарисовать то, какими мы будем, решив эту проблему, как будем проявляться. Не судите строго, напомню, все оставшиеся рисунки я делала левой рукой)))

какая я на самом деле

И на этом этапе тоже пришли свои откровения, довольно крышесносные. В частности я осознала, что принцип мне недодали - внимания, любви, ресурсов - как раз и завёл меня в тот тёмный угол, в котором я, обиженная на близких, стояла на первом рисунке. И что я наоборот должна быть максимально отдающей и поддерживающей других, и тогда в моей жизни не будет никаких тёмных углов и обид, а только свет и радость.

Может быть, сейчас это звучит немного наивно, я намеренно упрощаю историю, чтобы не писать здесь войну и мир, но на тот момент это было очень трансформирующе.

что я несу в мир
И да, мы получили ещё одно задание - ещё раз нарисовать свой опыт перехода из проблемы в решение, но на этот раз уже правой рукой. К тому моменту мозг уже устал сопротивляться незнакомым переживаниям (а рисование не ведущей рукой как раз такое и есть) и не особо меня контролировал, поэтому я нарисовала, как мне кажется, некую абстрактную матку с готовыми родиться жемчужинами. И для меня это было про готовность созидать и рождать новое.

Опасность арт-терапии

Я читала, что арт-терапия работает у всех, за исключением шизофреников (они уже так воспринимают мир, как некую абстракцию, которую сами наполняют смыслом).

В чем может быть опасность такой терапии?

Хоть арт-терапия считается самой мягкой и безопасной из всех методов терапии и именно её рекомендуют для работы с детьми, она всё же может быть опасна.

(Опять же если вы шизофреник, она на вас просто не подействует, ни в хорошем и ни в плохом смысле) . Но очень многое зависит от терапевта. Если, допустим, он сумеет вскрыть проблему клиента, но не даст возможности найти её решение, то в такой ситуации эмоциональное состояние клиента станет ещё хуже, усилится внутренний конфликт.

Что мне дала арт-терапия

То, чему учат практики осознанности, а именно фокус на здесь и сейчас, восхитительно воплощается во время арт-терапии. Ты начинаешь чувствовать связь между эмоциями и телом, что особенно важно для нас, современных людей, которые своё тело не ощущают большую часть времени. Кроме того, расположение сложных систем ощущений и переживаний позволяет в буквальном смысле посмотреть на них сверху и тем самым убрать вовлечённость в эти переживания.

сложные структуры сверху

Лично для меня это был мощный и трансформирующий опыт, который, к тому же, я теперь могу использовать сама - ведь всё что для этого нужно, это некое пространство для творчества, даже необязательно бумага и пастель.

Можно ли самому заниматься арт-терапией

К вопросу о том, можно ли самому продолжать такую практику - да, специалиста не заменить, но в качестве способа снижения тревоги или эмоциональной разрядки арт-терапия не помешает, тем более что сейчас огромное количество сайтов и книг типа антистресс-раскрасок.

Вообще любое творчество исцеляет, так как приносит удовольствие, но иногда, при правильном направлении, оно способно приносить решения и вдохновлять на трансформацию.

Так что арт-терапию рекомендую и как методику, и как прекрасный способ самопомощи.

Самых красивых вам решений!

С любовью,

Ваша Вера

Достоинства
  • Возможность открыть в себе новые грани
  • Интересно
  • Можно заниматься самому
  • Не нужна специальная подготовка
  • Новый необычный опыт
  • Позволяет вскрыть неосознанное
Недостатки
  • Все зависит от специалиста
Style Inspirationрекомендует
Интересное направление
Это точно, спасибо)
21.11.2021
У тебя такие рисунки интересные! Особенно те, что левой рукой😍
21.11.2021
Спасибо) там говорят другое полушарие подключается и мы начинаем то, что сами про себя не знали, выражать
21.11.2021
Как мне нравятся цвета на рисунках, такие сочные! Спасибо за отзыв!
Рада быть полезной)
21.11.2021
У меня были мысли попробовать
дело стоящее, по моему
21.11.2021
А когда нравится рисовать, то это уже само по себе терапия. Laughing out loud
вот в точку сказано!!!!
21.11.2021
сейчас не хотела бы повторить?
22.11.2021
вопрос застал врасплох ) не знаю даже. Наверное да, опыт интересный